Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 простых способов сократить калорийность продуктов

30 сентября 2018 г.

Энергетическая ценность пищи, которую мы едим каждый день, напрямую влияет на наш вес. Не секрет, что, чем калорийнее рацион, тем больше риск набрать лишние килограммы.

Главные секрет успешного похудения — расходовать больше калорий, чем вы потребляете. Чтобы это правило наверняка сработало, проще всего сократить калорийность рациона. Как пишет health info со ссылкой на «Китченмаг», специалисты рассказали о самых эффективных способах, которые помогут вам есть меньше и даже не замечать этого.

Сокращаем объемы

Ешьте из маленькой посуды

Самый простой способ незаметно сократить калорийность рациона — уменьшить порции еды. Для этого вам понадобится посуда небольшого размера: стаканы и тарелки объема чуть меньше привычного.

Сокращая объем порций, мы быстрее наедаемся и не испытываем потребности съесть лишнего. Благодаря тому что посуда остается пустой, мы не чувствуем себя голодными. К тому же не остается соблазна доесть то, чего уже не хочется, как в случае с большими тарелками.

Не съедайте все

Умение вовремя остановиться и знать во всем меру — ключ к здоровому питанию. Вспомните, как часто вы съедали огромные порции, когда вам уже не хотелось есть.

Мы советуем не съедать ваши блюда целиком и есть медленно, чтобы мозг успел "зафиксировать" сигнал насыщения. Если вам принесли неожиданно большое и сытное блюдо в ресторане, просто заберите часть порции домой.

Делимся

Разделите десерт с друзьями

Если вы не можете устоять перед сладким, а перспектива отказаться от любимого пирожного здорово портит вам настроение, не стоит отказываться от десерта: просто разделите его с другом.

Это правило, кстати, отлично работает и для других "запрещенных" блюд: огромная тарелка пасты, суши-сет или калорийный салат отлично "делятся" на двоих. Таким образом никто не съест лишнего, а вы сможете поделиться друг с другом своими впечатлениями о блюде.

Большая тарелка на всех

Доказано, что чаще всего мы переедаем в одиночестве. Это происходит потому, что от скуки руки сами тянутся к лишней закуске независимо от того, голодны мы или нет.

Обеды в большой компании — лучший способ не заскучать и утолить голод. Большая тарелка на всех не даст вам увлечься лишними порциями, да и психологически съесть больше, чем сотрапезники, вам будет неловко.

Избавляемся от скрытых калорий

Никаких сладких напитков

Считая калории, мы часто оставляем в стороне сладкие напитки, не способные утолить голод. Мы забываем про кофейные напитки, соки и лимонады, а ведь все они очень калорийны.

Сократите калорийность рациона за счет исключения сладких напитков из рациона. Пейте воду с лимоном вместо газировки, выбирайте кофе без сахара и молока, ищите натуральные фреши без добавок вместо пакетированных соков, а на вечеринке с друзьями сделайте выбор в пользу бокала сухого вина, отказавшись от пива и сладких коктейлей.

"Умные" сэндвичи

Мы обожаем сытные бутерброды: их очень просто сделать полезными и действительно питательными. К сожалению, высокую калорийность даже полезных блюд никто не отменял. Что же делать?

Готовьте "умные" сэндвичи, различными способами удаляя из них ненужные калории. Например, попробуйте готовить сэндвичи с одним куском хлеба, а не двумя, а если вы любите горячие бутерброды, готовьте их на сковороде без масла или на гриле.

Наконец, самый эффективный и простой способ сделать ваши сэндвичи легкими и полезными для пищеварения — заменить белый хлеб цельнозерновым.

Новые полезные привычки

Пейте воду

Очень часто мы переедаем из-за того, что садимся за стол слишком голодными. В этом случае наш организм просто не успевает настроиться на прием пищи, и сигнал о насыщении поступает слишком поздно.

Чтобы вы могли наедаться маленькими порциями, пейте больше воды. Прежде всего пейте воду за 10-15 минут до приема пищи: так вы запустите метаболизм и наполните изголодавшийся желудок, который уже просто не захочет "набирать" лишнего.

Ешьте салаты

Если вы привыкли перекусывать фастфудом, забудьте о картошке фри и бургерах: просто замените их овощными салатами и тем самым вдвое сократите суточное потребление калорий.

Съедайте легкий салат перед основным блюдом: овощи богаты клетчаткой, которая отвечает за чувство сытости. Так вам будет достаточно совсем небольших порций для насыщения.

Если вы любите готовить салаты дома, замените сухарики орехами, а калорийные заправки (например, на майонезной основе) — растительным маслом с пряностями.

Научитесь заменять

Простые замены — отличный способ снизить калорийность рациона, даже не заметив этого. Самый простой пример — горький шоколад вместо молочного. Калорий и ненужного сахара станет ощутимо меньше, а пользы — больше.

Вместо жирного мяса включайте в рацион курицу или индейку, а покупая рыбные консервы, выбирайте те, что в собственном соку, а не в масле.

Не содержащий калорий эспрессо вместо капучино, овощной салат вместо Цезаря, зеленое яблоко с медом вместо шоколадного десерта: список можно продолжать бесконечно. Всегда ищите полезную альтернативу!

Не отвлекайтесь

Приучите себя уделять приему пищи отдельное время и не совмещать обед с работой, перепиской в социальных сетях или просмотром сериала. Вы удивитесь, как быстро вы станете наедаться и какими маленькими порциями можно обойтись, если сосредоточиться только на еде.

Просто уберите смартфон подальше во время еды, чтобы не съесть больше положенного, и наслаждайтесь вкусом любимых блюд.

Источник: kitchenmag.ru