Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Каша, которая защищает от повышенного давления

14 ноября 2018 г.

Ученые оценили овсянку как незаменимый продукт для гипертоников, поскольку ее употребление эффективно защищает организм от повышенного давления. Этот защитный эффект овсянки в отношении людей с гипертонией подтвердился во время эксперимента, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В ходе испытаний добровольцы, страдавшие повышенным давлением употребляли 120 граммов овсянки в день. Оказалось, что этот нехитрый способ отлично работает в качестве средства от их проблемы - повышенного давления. Спустя шесть недель употребления овсянки у 75% участников эксперимента их повышенное давление стало ниже. У большинства давление упало на 5 мм ртутного столба, у некоторых добровольцев – на 15 мм.

«Защититься от развития повышенного давления лучше всего помогают похудение, физические нагрузки, контроль над употреблением соли и здоровый сон. Мы убедились еще и в большой пользе овсянки для гипертоников», - отметили исследователи.

Защищает овсянка и от полноты. Журнал Американского колледжа питания опубликовал результаты исследования, в котором половина участников на завтрак съедали овсянку, а другая половина употребляла разные сухие завтраки. Каждая порция содержала 363 калории, но те, кто ел овсянку, дольше оставались сытыми и поэтому у них легче уходил лишний вес.

Источник: MedikForum