Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Шесть причин есть спаржу

3 декабря 2018 г.

Спаржу, или аспарагус, знали как полезное растение еще в древние времена. Медики назвали пять веских причин, побуждающих включить спаржу в рацион питания, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Причина первая: спаржа замедляет старение. В спарже содержится большое количество белка, клетчатки, витаминов и полезных минералов: к примеру, витамины A, B, C, T, K, медь, марганец, пищевая клетчатка, магний, каротин, кумарин, тиамин, фолиевая кислота. Благодаря богатому составу спаржа укрепляет иммунитет, замедляет процессы, связанные с развитием возрастных заболеваний. Также ее употребление приводит в норму гормональный обмен. В Индии спаржу считают омолаживающим средством для женщин.

Причина вторая: спаржа улучшает состояние сердца и сосудов. Содержащееся в спарже вещество аспарагин благотворно влияет на сердце и сосуды, нормализует давление, регулирует свертываемость крови и предотвращает образование тромбов.

Причина третья: спаржа способствует стройности. В этом продукте много клетчатки, положительно влияющей на состояние ЖКТ и содействующей активизации обменных процессов. Кроме того, у спаржи очень низкая калорийность – в 100 граммах содержится 20 калорий. Тем, кто хочет иметь стройную фигуру, нужно обязательно есть спаржу.

Причина четвертая: спаржа - афродизиак. Еще в Средние века было замечено, что спаржа - продукт любовный, растение-афродизиак, усиливающий влечение. По словам экспертов, спаржа действует как природный аналог виагры: активизирует сексуальную энергию, благотворно влияет на мужское здоровье. Также спаржа улучшает физиологический тонус, помогает поддерживать энергичность и хорошее настроение.

Причина пятая: спаржа нормализует уровень сахара в крови. Спаржа отличается низким содержанием углеводов и имеет низкий гликемический индекс, а комплекс содержащихся в ней микроэлементов усиливает действие инсулина. Спаржа по меньшей мере два раза в неделю, рекомендуется к употреблению людям, страдающим диабетом.

Причина шестая: спаржа улучшает пищеварение. Спаржа является источником инулина и олигосахаридов – веществ, которые не перевариваются в кишечнике и выполняют роль питательной среды для «хороших» бактерий, которые помогают пищеварению и убивают патогенные микроорганизмы.

Источник: MedikForum