Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зачем проращивать семена и как это нужно делать

16 февраля 2019 г.

Пророщенные семена — это чудодейственный суперфуд, который содержит больше ферментов, чем любая другая пища на планете. Пропитываясь водой, зерно просыпается ото сна, и в этот момент в нем начинают происходить процессы, цель которых — дать ростку максимум сил, с которыми он начнет свою жизнь. И в этот момент пророщенные семена могут принести наибольшую пользу. Они помогают поддерживать и продлевать молодость благодаря большому количеству антиоксидантов и оказывают помощь всем органам для полноценного функционирования, сообщает health info  со ссылкой на «Китченмаг».

В этой статье вы найдете все необходимые рекомендации и инструкции для проращивания семян в домашних условиях.

Какие семена лучше проращивать

Наиболее неприхотливы и способны к быстрому прорастанию пшеница, зеленая гречка и бобовые.

Пшеница на вкус сладковата. Она богата калием (850 мг/100 г), фосфором (1100 мг/100 г), магнием (400 мг/100 г), железом (10 мг/100 г), цинком (20 мг/100 г), витаминами Е (21 мг/100 г) и группы В. Такой запас витаминов и микроэлементов позволяет нормализовать кишечную микрофлору и обмен веществ (помогает при гастритах, колитах, ожирении, диабете, аллергии), улучшает кровообращение, укрепляет нервную систему, волосы и ногти и омолаживает кожу.

Гречишные семена обладают легким травяным привкусом. Они содержат рутин (этот биофлавоноид укрепляет стенки сосудов), калий (380 мг/100 г), кальций, магний (до 200 мг/100 г), марганец (1,56 мг/100 г), кобальт (3 мг/100 г), бор, кремний, железо (8 мг/100 г), витамин С (26 мг/100 г) и витамины группы В. Их употребление помогает при сосудистых заболеваниях (от атеросклероза, ишемии, тромбофлебита до варикозного расширения вен и геморроя). Они нормализуют давление, улучшают обмен веществ при ожирении и диабете. Ростки может дать только зеленая гречка. С нее снят верхний слой шелухи, зародыш при этом не повреждается. Во время прорастания гречиха, как и лен, выделяет слизь — ее надо смыть проточной водой.

Бобовые на вкус сладковатые, сочные, с пряным привкусом. Они ценятся за содержащиеся в них витамины С, А, В1, В2, ВЗ, В6, железо, марганец и кремний. Они являются отличным источником растительного белка. Проростки фасоли снижают уровень сахара в крови, обладают мочегонным и противомикробным действиями. Чечевица — кладезь витамина С и отличная профилактика простудных заболеваний.

Как проращивать

Промойте сухие зерна или семена и замочите их в холодной воде на 12–14 часов. Чтобы не допустить скисания будущих проростков, периодически промывайте их. Когда зерна или семена впитают воду, выложите их на ткань (марлю или тканевую салфетку) в большую тарелку и распределите тонким слоем. Сверху накройте еще одним слоем ткани. Следите за тем, чтобы зерна хорошо проветривались, иначе на них образуется плесень.

Как и когда есть

Приучать себя к проросткам важно постепенно. Кладите по 1–2 чайные ложки в мюсли, смузи, фруктовые и овощные салаты. Хорошенько пережевывайте, запивайте соком или чаем (любимые травы или фрукты, настоянные в теплой воде не выше 40 градусов в термосе в течение пяти часов). Лучше смешивать по два разных вида проростков и менять этот набор раз в два месяца.

За два-три месяца можно довести количество до 3–4 ч. л. в день (60–70 г), но это максимум. При термообработке их ценность резко падает, поэтому в пищу употребляются проростки в сыром виде.

Проростки — утренняя еда. Если вы примите их во второй половине дня или перед сном, не сможете заснуть из-за сильного стимулирующего эффекта.

Где хранить

На верхней полке холодильника при +2–5 градусах в течение пяти дней. Лучше всего проростки чувствуют себя в стеклянной посуде под неплотно закрытой крышкой. Перед тем как есть, не забывайте промыть ростки под проточной водой.

Источник: kitchenmag.ru