Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 способа вывести соль из организма

10 марта 2019 г.

Чрезмерное скопление соли может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Чем опасна соль для организма и как можно вывести её, рассказывают эксперты, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Опасность соли для организма

Несколько дней назад стало известна новая опасность соли. Именно с неё, пожалуй, мы и начнём. Учёные выяснили, что соль способна привести к образованию клеток ТН2. Они являются активными при аллергических реакциях. Так, у людей с аллергиями очень часто превышен допустимый объём соли. Соответственно, каждый приём соли может вызвать кожную реакцию.

Также соль может вызвать повышенное кровяное давление. Соль в больших количествах вредит, особенно тем, кто страдает от гипертонии.

Главная опасность соли заключается в том, что она не переваривается, не усваивается и не может быть использована организмом. Известно, что повышенное её содержание способно привести к болезням сердца, сосудов, почек, мочевого пузыря.

Соль провоцирует задержку жидкости в тканях. В целом её расценивают как настоящий сердечный яд, который усиливает болезненную чувствительность нервной системы.

Также соль способствует удалению из организма кальция, приводит к поражениям всего желудочно-кишечного тракта. Поэтому очень важно соблюдать норму потребления соли – не более 5 граммов в сутки (около одной чайной ложки без горки). Но помните, что во всех готовых блюдах, фастфуде содержится соль. Контролировать её количество вы никак не сможете. Поэтому стоит готовить себе самому, чтобы не страдать от повышенного содержания соли в организме и не пользоваться способами, о которых мы расскажем далее.

Выводим соль из организма

Способ №1: большое количество воды

Наиболее эффективный способ вывести соль из организма – потреблять большое количество воды. Организм будет использовать воду для того, чтобы разбавить соль. Поэтому при большом потреблении соли надо потреблять очень много воды, чтобы растворить её и вывести через почки. Причём желательно соблюдать во всём меру. Не стоит нагружать свой организм 2 литрами воды за раз. Лучше пить постепенно, в течение всего дня. Иначе можно спровоцировать дефицит натрия. Из-за этого в организме могут возникнуть сбои, в редких случаях даже привести к летальному исходу.

Способ №2: спорт

Вы можете не верить, но это один из самых лучших способов, которые помогают естественным образом вывести из организма соль. Когда вы занимаетесь спортом, вы потеете. А это позволяет потерять значительное количество воды и минералов. При чрезмерном содержании соли в организме, она выведется вместе с ними. Но надо не забывать о потреблении води, чтобы восполнить потерю минералов, например, калия и магния. Наиболее эффективными являются кардиотренировки – бег, велосипед, интенсивный фитнес. За счёт такой нагрузки увеличивается пульс и температура тела, что будет способствовать выводу соли.

Способ №3: снизить количество соли в рационе

Разумеется, снизить потребление соли просто необходимо, если вы хотите быть здоровым и красивым. Помните, что соль удерживается в организме от 12 до 24 часов, если ей в организме слишком много. После этого она будет постепенно выводиться, но в любом случае суточную норму нужно снизить до 1 500 миллиграммов. Это необходимо соблюдать в течение одного-двух дней, после чего нужно постоянно контролировать количество соли, которое вы потребляете. Тем, кто склонен к задержке жидкостей, следует потреблять не более 2 300 миллиграммов в день, иногда норму можно даже снизить ещё. В любом случае желательно обратиться за консультацией к врачу по данному поводу.

Способ №4: мочегонные средства

Существуют натуральные и медикаментозные мочегонные средства, которые позволят вывести лишнюю жидкость из организма, в том числе и соль. Лекарственные препараты может назначить только врач, поэтому если вы хотите ими воспользоваться, то нужно обязательно попасть на консультацию. В остальных случаях можно просто потреблять продукты, обладающие мочегонным действием. Это кофе, чай, воды, чай из корня одуванчика, зеленые листовые овощи, свекла, лук, спаржа. При использовании мочегонных средств нужно потреблять побольше воды. Впрочем, об этом уже известно.

Надо отметить, что чрезмерное потребление соли способно иногда довести человека до больничной койки. В таком случае может потребоваться медикаментозное лечение. Поэтому будьте внимательны с солью, которую часто называют белой смертью.

Источник: MedikForum