Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В чём польза соли

10 января 2024 г.

Оказывается, соль можно и нужно включать в рацион. Но осторожно.

Соль — NaCl — состоит из натрия и хлора. Избыток первого может привести к повышенному кровяному давлению, заболеваниям сердца и инсультам. Эксперты ВОЗ уверены: если люди будут есть меньше соли, получится сохранить до 2,5 миллиона жизней в год по всему миру. Поэтому специалисты рекомендуют в день употреблять не более одной чайной ложки этого продукта без горки.

Да, соль крайне опасна. Но полностью отказываться от неё не стоит. Всё же она — один из самых простых и доступных источников натрия и хлора, пусть и не единственный. А без этих элементов клетки организма не смогут правильно работать.

Соль способствует электролитному балансу

Электролитный баланс — это соотношение натрия, хлора, калия и других веществ. Они необходимы для нормальной работы клеток и органов, в том числе сердца, сосудов, мышц, почек.

Если совсем отказаться от натрия и хлора, собьются важные процессы: регуляция баланса жидкости, передача нервных импульсов, сокращение и расслабление мускулов.

Из‑за дефицита натрия человек почувствует тошноту, судороги, мышечную слабость. Низкий уровень хлора приведёт к рвоте, отёкам и ощущению постоянной усталости. Дети могут даже хуже развиваться или медленно прибавлять в росте.

Регулирует баланс жидкости

Натрий, содержащийся в соли, помогает контролировать объём жидкости. Если элемента будет слишком мало, начнутся проблемы. Так, кожа станет сухой, а артериальное давление будет падать, что может привести к обмороку.

Участвует в передаче нервных импульсов

Когда одной нервной клетке нужно связаться с другой, она открывает специальные каналы. Эти пути позволяют натрию попасть внутрь. В норме прилив элемента заставляет нервную клетку активизироваться и происходит цепная реакция: сигнал передаётся от клетки к клетке и постепенно достигает мозга. После этого мышцы выполняют действие.

Если концентрация натрия будет меньше необходимой, сигнал не пройдёт или пройдёт слабо. Из‑за этого способность мышц расслабляться и сокращаться снизится и могут начаться судороги. А ещё — проблемы с глотанием, непроизвольные движения глаз и тремор — неуправляемые подрагивания разных частей тела.

Помогает мышцам сокращаться и расслабляться

Натрий помогает мускулам сокращаться. Недостаток этого элемента может вызвать ощущение покалывания и спазмы — внезапные одноразовые болезненные сокращения мышц.

Спортсменам и просто активным людям стоит особенно следить за тем, сколько соли они едят. Причина — натрий и хлор выводятся из организма вместе с потом. Их дефицит может привести к дискомфортным ощущениям в мышцах, медленному восстановлению и продолжительным болям после тренировки, потому что без натрия мускульные волокна просто не смогут достаточно расслабиться. Из‑за этого ухудшается кровоснабжение мышц и появляется недостаток питательных веществ.

Источник: lifehacker