Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 эффективных способов защиты от сепсиса

23 мая 2019 г.

Заражение крови до начала эры антибиотиков считалось неизлечимым заболеванием. Но и сегодня сепсис относится к числу опаснейших инфекций, от которых гораздо проще защититься изначально, чем избавиться потом,пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Чаще мойте руки. Это кажется совершенно очевидным советом, но как много людей забывает мыть руки достаточно часто, и как часто это приводит к инфекциям! Соблюдение базовых правил гигиены вроде мытья рук предотвращает передачу антибиотикорезистентных микроорганизмов и инфекций.

Забота о ранках. Даже небольшой порез может послужить входными воротами для бактерий, которые попадут в кровь и вызовут заражение крови или сепсис. Не игнорируйте царапины и правильно ухаживайте за ними.

Употребление пробиотиков. Такие продукты питания, как йогурт и кефир, содержат пробиотики, которые способствуют размножению хороших бактерий. А эти бактерии защищают нас от плохих микроорганизмов.

Продукты с цинком и селеном. Речь идёт о мясе, семечках, орехах, яйцах, грибах и других продуктах, играющих важную терапевтическую роль в деле предотвращения и лечения сепсиса.

Укрепление иммунной системы. Употребляете в пищу такие продукты питания, которые укрепляют иммунитет. К ним относятся апельсины, брокколи, имбирь, миндаль и другие. Это поможет предотвратить даже незначительные инфекции, порой приводящие к сепсису.

Источник: MedikForum