Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые назвали самый опасный для вождения наркотик

10 декабря 2019 г.

Ученые из Технического института Дании провели исследование, в ходе которого упорядочили алкоголь и ряд распространенных наркотических веществ по степени опасности для водителей.

Самым опасным для водителя веществом был признан алкоголь в дозе от 0,8 промилле и выше вместе с другими наркотиками или без них. Вторыми по степени опасности стали различные комбинации амфетаминов и медицинских опиатов.

Средняя степень риска связана с употреблением алкоголя в дозе от 0,5 до 0,8 промилле и кокаина. А наименьший риск для водителя создает употребление марихуаны.

Вероятность попасть в крупную аварию с угрозой для жизни и здоровья под воздействием марихуаны в 30 раз меньше, чем после приема алкоголя.

Кроме того, ученые выявили, что последствия вождения под воздействием психоактивных веществ различаются для мужчин и женщин: у слабого пола на 45% больше шансов попасть в серьезную аварию с тяжелыми последствиями.

Эксперты сравнили данные о серьезных ДТП, ставших причинами тяжелых травм или повлекших смертельный исход. В общей сложности были рассмотрены около 2,5 тысячи таких аварий, которые произошли на территории Бельгии, Дании, Финляндии, Италии и Нидерландов.

Исследователи отобрали десять видов популярных психоактивных веществ, которые оказывают заметное воздействие на водителей. Среди них стоит выделить амфетамины, алкоголь, каннабис, бензоилэкгонин (кокаин), бензодиазепин, а также снотворные золпидем и золпиклон и другие.

Источник: Подробности