Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лекарство от COVID-19 по рецепту КНР

20 марта 2020 г.

В Китае рекомендует использовать Фавипиравир для лечения больных новым коронавирусом. Но к нему есть вопросы.

Китайская фармацевтическая компания Zhejiang Hisun Pharmaceutical заявила, что получила от властей страны разрешение продавать препарат Фавипиравир в качестве потенциального лекарства от коронавируса.

Как показали исследования, пациенты, получавшие данное лекарство, выздоравливали быстрее, состояние их легких улучшалось более быстрыми темпами, также у них быстрее спадал жар. 

Фавипиравир: что о нем известно

Препарат Фавипиравир (Favipiravir, также известен как Авиган, Т-705 или Фавилавир) разработан японской компанией Toyama Chemical и был одобрен для продажи в Японии в 2014 году. Как показали исследования, препарат активен против многих РНК-вирусов.

В экспериментах, проведенных на животных, Фавипиравир показал активность против вирусов гриппа, вируса лихорадки Западного Нила, вируса желтой лихорадки, вируса ящура, вируса лихорадки Рифт-Валли, вируса Зика и ряда других. 

Механизм действия Фавипиравира связан с селективным ингибированием (подавлением) вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы - фермента, осуществляющего синтез молекул РНК.

Другие исследования показывают, что лекарство индуцирует летальные мутации трансверсии РНК, производя нежизнеспособный вирусный фенотип. Для млекопитающих он не токсичен.

В китайской фармкомпании уточнили, что будут продолжать клинические испытания разработанного в Японии препарата после его появления на рынке в новом качестве.

Портал China.org со ссылкой на заявление директора Центра биотехнологических разработок при китайском Министерстве науки и техники КНР Чжан Синьминя отмечает, что в клинических испытаниях Фавипиравира участвовали 70 пациентов.

По первоначальным данным, препарат обладает "относительно очевидной эффективностью" и с низкой вероятностью вызывает побочные эффекты. На этой новости акции компании Fujifilm, в которую входит Toyama Chemical, выросли на 15 процентов.

Клинические испытания были проведены на 200 пациентах в больницах в Ухане и Шэньчжэне. Пациенты, принимающие Фавипиравир, выздоровели через четыре дня, по сравнению с 11 днями в контрольной группе.

Другое клиническое исследование в Ухане показало, что лихорадка в среднем проходила за 2,5 дня при приеме препарата по сравнению с 4,2 днями у пациентов, не принимающих Фавипиравир. А кашель проходил на полтора дня раньше.

Лишь 8,2 процента пациентов, принимавших фавипиравир, нуждались в подключении к искусственной вентиляции легких. Среди тех пациентов, которые не принимали этот препарат, аппараты искусственного дыхания понадобились 17,1 процента больным.

Также рентген показал улучшение состояния легких около 91 процента пациентов, которых лечили с помощью фавипиравира. А вот у тех людей, которые не лечились этим препаратом, этот показатель составляет 62 процента.

Положительный отклик в Китае контрастирует с оговорками в отношении Фавипиравира в Японии, что его приминение допустимо только для борьбы с новыми штаммами гриппа. Исследования показали, что препарат может вызывать гибель или деформацию плода, а также передаваться через семенную жидкость мужчины.

Министерство здравоохранения Японии предполагает, что Фавипиравир не очень эффективен для лечения людей с более выраженными симптомами. 

Власти Южной Кореи также решило не импортировать Авиган после того, как эксперты по инфекционным заболеваниям постановили, что не было достаточно клинических данных, чтобы доказать эффективность препарата.

В США Фавипиравир разрешен и продают его в разных объемах. Например, 10 мг будет стоить 65 долларов, а за 100 мг нужно заплатить 135 долларов. О приминении препарата в Штатах против COVID-19 не сообщается.

В украинских аптеках Фавипиравира нет и будет ли - неизвестно. 

Какие еще лекарства советовал Китай

Китайские исследователи ранее также говорили об эффективности хлорохин фосфата (против малярии) и ремдесивира (против Эболы) при лечении COVID-2019.

Китайско-японская больница дружбы и Институт Materia Medica при Академии медицинских наук Китая получили разрешение на проведение клинического испытания ремдесивира и хлорохин фосфата в более чем в десяти больницах в Ухани.

В ходе лабораторных исследований были получены обнадеживающие результаты, результаты исследования на людях пока не сообщаются.

При этом, специалисты из Уханьского института вирусологии обратились к властям с просьбой об одобрении ремдесивира. Однако на данный момент лекарственное средство не одобрено для использования ни по каким показаниям.

Ранее китайские врачи включали в протокол лечения коронавируса российский Арбидол. После чего он резко подорожал и пропал из продажи в Украине. 

Он был разработан в 1970-е годы в советском Институте фармакологии, токсикологии и химиотерапии. В Китае Арбидол производится с начала 2010-х годов.

Арбидол являлся самым продаваемым лекарственным средством в России, однако он не имеет доказанной эффективности. Его нет в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по лечению гриппа или простуды.

Пока что ВОЗ при подозрении на коронавирус рекомендует принимать только парацетамол и избегать ибупрофена, который может ухудшить состояние больного.

Источник: Корреспондент.net