Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пойти здоровым, а вернуться больным: как получить медпомощь на карантине

21 марта 2020 г.

Киевские власти призывают минимизировать любые контакты, особенно важно ограничить возможность походов в поликлиники. Как коммуницировать с семейными врачами во время карантина рассказал в интервью "Вести.ua" замглавы КГГА Николай Поворозник. 

Как отметил чиновник, сейчас в Украине работают сервисы, с помощью которых можно записаться на прием к врачу в режиме онлайн. Но народ, особенно пожилые люди по старинке не сколько к врачу, а сколько общаться с соседями, выжидая визит к врачу в очередях. 

"Пенсионная группа, самая уязвимая, они больше всего прислушиваются к рекомендациям, стараются не выходить из дома. А тут еще вопрос в том, чтобы потенциально не выходили те, кто может принести вирус домой", – говорит он.

Поворозник подчеркивает, что этого делать сейчас ни в коем случае нельзя. Все вопросы можно решить по телефону, которые указаны на сайтах поликлиник или же сделать это через электронную систему eHealth, там вся эта информация есть.

"Но лучше в больницу без необходимости не ходить, потому что можно пойти здоровым, а вернуться больным, сейчас это эпицентр всех заболеваний… Если это будут Новые Санжары всеукраинского масштаба, я буду только рад. Поскольку в Новых Санжарах все через 14 дней разъехались по домам - счастливые, довольные и здоровые. Если у нас на 3 апреля будет такая же ситуация, мы все вместе с вами только поаплодируем тем мерам, которые мы ввели", – добавил Поворозник.

Источник: Вести