Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему непроверенная рыба сегодня смертельно опасна: все о ботулизме

16 июня 2023 г.

Подрыв Каховской ГЭС спровоцировал наводнение и массовый мор рыбы. Причем рыба погибает не только на Херсонщине, а и в других прилегающих к этому южному региону областях. В целом все происходящее - экологическая катастрофа и одна из ее опасностей - это заражение людей разного рода инфекционными заболеваниями. 

Доктор Комаровский на фоне Каховской трагедии заявил о прямой угрозе заражения населения кишечной инфекцией, призвал людей не игнорировать санитарные нормы, чтобы не заразиться загрязненной водой. 

Следом МОЗ предупредил украинцев о том, что категорически нельзя употреблять мертвую или умирающую рыбу для готовки и потребления.

Такую рыбу нельзя собирать на побережье и очень осторожно сегодня стоит покупать ее на рынке, особенно в местах стихийной торговли. А покупая сушеную и вяленую рыбу промышленного производства даже в проверенных торговых точках, обращайте внимание на ее внешний вид, условия хранения, наличие маркировки с указанием даты изготовления и срока годности.

По большому счету сегодня можно есть только морскую рыбу из иностранных поставок, продающуюся в супермаркетах. Однако люди есть люди и вот уже в сети мелькают фотографии на которых неосмотрительные персонажи в регионах, которых коснулось затопление, собирают мертвую рыбу не сильно задумываясь, что из-за нее у каждого есть большой риск заразиться тяжелейшим пищевым отравлением под названием БОТУЛИЗМ

Почему непроверенная рыба сегодня смертельно опасна: все о ботулизме - фото 1
 

В Украине на протяжении 2022 года заболело ботулизмом 79 человек, из них 4 случая были летальными. 40% пострадавших заболели из-за употребления в пищу пресноводной рыбы - вяленой, копченой и соленой домашнего изготовления.

На момент середины июня 2023 года мы имеем в Украине лишь три случая заболевания этим острым инфекционным заболеванием. Но на фоне произошедшей экологической катастрофы эта цифра вероятнее всего будет расти. Поэтому каждому человеку сегодня стоит помнить, что ботулотоксин входит в число сильнейших биологических ядов, известных науке. Возможно, он вообще самый сильный, но определить это сложно, поскольку смертельные дозы этого токсина невероятно малы. В любом случае ботулотоксин фигурирует в опасном списке смертельных ядов рядом со стрихнином и цианидом. Говорят, что он в 400 раз сильнее, чем яд гремучей змеи. Человека весом 70 килограмм способен убить всего лишь 0,0000001 грамм или 1 нанограмм  ботулотоксина, введенный внутривенно.

Рыба является чемпионом по заражению ботулизмом

При этом возбудители ботулизма весьма широко распространены в природе и их споры могут долгое время сохраняться в окружающей среде. Ботулотоксином нельзя заразиться, его можно подхватить только вместе с употребляемой едой. При этом коварство токсина, вырабатываемого бактериями Bacillus botulinus, заключается в том, что он не меняет цвет и запах зараженных продуктов, т.е. определить его ни на глаз, ни на вкус невозможно. 

Почему непроверенная рыба сегодня смертельно опасна: все о ботулизме - фото 2

Заболеть ботулизмом можно при употреблении некачественной консервации, мясных и рыбных консервов, а также колбасы и разного рода копченого и вяленого мяса во время приготовления которого были нарушены технологии обработки. При этом эпидемиологи утверждают, что абсолютным чемпионом по числу отравлений токсинами Bacillus botulinus является именно сушеная и вяленая рыба, ну и копченая в том числе. Происходит это по причине того, что производство данного продукта не предусматривает обработки при высокой температуре. 

То есть сегодня мы все играем с огнем, поэтому нужно быть начеку и знать все необходимое о заражении ботулизмом. 

Как распознать болезнь: основные симптомы ботулизма

Ботулизм опасен тем, что он поражает нервную систему (нервы, головной и спинной мозг) и вызывают паралич (мышечная слабость). Отсюда и появляется основной симптом - он наблюдается более чем у 90% пациентов - это вялый паралич мышц, который появляется внезапно и распространяется от головы (особенно глаз) вниз к ногам. 

Скорость появления симптомов зависит от быстроты всасывания ботулотоксина и его дозы. Инкубационный период при употреблении зараженной еды может составлять от 2 часов до недели, но, как правило, это 12 - 72 часа. Но чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает болезнь.

Почему непроверенная рыба сегодня смертельно опасна: все о ботулизме - фото 3

Яркими характерными симптомами ботулизма являются: 

  • сухость во рту;
  • сильное чувство усталости;
  • невозможность поднять веки;
  • слабость в плечах и нижних конечностях;
  • нарушение остроты зрения (в глазах появляется туман  или начинается раздвоение предметов); 
  • нарушение близкого зрения (вы не можете читать текст, но хорошо видите далекие предметы);
  • затрудненное глотание;
  • голос может становиться глухим, гнусавым, а порой и совсем пропадает;
  • пульс ускоренный 100 - 150 ударов в минуту.

Реже встречаются такие симптомы, как:

  • отдышка;
  • рвота;
  • запор или диарея;
  • тошнота;
  • вздутие живота;
  • ослабление мышц языка; 
  • паралич лицевого нерва или глазодвигательных мышц;
  • дыхательная недостаточность.

При особо тяжелом отравлении жертва ботулотоксинов может впасть в  состояние, близкое к коме, сознание при этом сохраняется. А вот чего точно не бывает при ботулизме, это повышения температуры и потери сознания.

  • Жизненно важный лайфхак:  Если наблюдаются любые из перечисленных симптомов, вам следует немедленно звонить 101 и обратиться к врачу-инфекционисту. Медицинское вмешательство также необходимо для поддержания функций организма, таких как дыхание.

Какие бывают последствия ботулизма

Помните, что успех лечения этого пищевого отравления зависит от ранней диагностики и вовремя введенного антитоксина, который нейтрализует ботулотоксин. Если это сделать вовремя, то пациент имеет шанс полностью выздороветь и восстановить деятельность своей нервной системы. Правда на это может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев.

Нарушения нервно-мышечной проводимости могут исчезнуть только через 3-6 месяцев, а со слабостью и одышкой больной можно бороться несколько лет. 

Не забывайте, что последствиями ботулизма могут стать серьезные  осложнения, например, аспирационная пневмония, ателектазы, гнойные трахеобронхиты и т.д.

Без медицинского вмешательства ботулизм приведет к смерти из-за паралича мышц, контролирующих дыхание, К летальному исходу это приводит примерно в 5-10% случаев. Так что почувствовав недомогание не теряйте времени и обращайтесь к врачу. 

Источник: Вести