Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кашель у ребенка: разновидности кашля, основные причины и лечение

22 августа 2023 г.

Кашель у ребенка – это реакция организма на различные воздействия. Он может быть вызван как незначительными причинами (пыль, холодный воздух), так и серьезными заболеваниями. Важно понимать, что кашель – это не болезнь, а симптом, который помогает организму избавиться от чего-то нежелательного в дыхательных путях. Если не лечить его, то он переходит в затяжной кашель у ребенка, от которого потом избавиться сложнее и последствия могут быть сильнее.

Основные причины кашля у детей включают:

  • Вирусные и бактериальные инфекции. 
  • Аллергические реакции. 
  • Астма. 
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс.

В некоторых случаях затяжной кашель у ребенка может быть признаком более серьезного заболевания, такого как коклюш или туберкулез.

Сухой кашель у ребенка

Сухой кашель, также его называют непродуктивным, обычно не сопровождается выделением мокроты. Он часто бывает жестким и резким, вызывая неприятные ощущения и боли в горле и груди ребенка.

Сухой кашель может быть спровоцирован следующими факторами:

  • Вирусными инфекциями. Это самая частая причина сухого кашля у детей. Иногда после простуды или гриппа сухой кашель может продолжаться неделями.
  • Аллергиями. Аллергические реакции на пыльцу, пыль или животных также могут вызвать сухой кашель.
  • Реакция на внешние раздражители. Сухой воздух, холодный воздух или вдыхание раздражающих частиц, таких как дым или пыль, могут вызвать сухой кашель.

Мокрый кашель у ребенка

Мокрый или влажный кашель сопровождается выделением мокроты или слизи. Это продуктивный кашель, который помогает очистить дыхательные пути от слизи и других частиц.

Влажный кашель обычно связан с:

  • Инфекциями. Вирусные или бактериальные инфекции, такие как пневмония или бронхит часто вызывают мокрый кашель.
  • Астмой. Несмотря на то, что астма часто вызывает сухой кашель, в некоторых случаях она может вызывать мокрый кашель с выделением слизи.

Как лечить кашель у ребенка

Как лечить кашель у ребенка

Лечение кашля у ребенка во многом зависит от его причины. Важно проконсультироваться с педиатром, который поможет определить истинную причину кашля и подобрать подходящую терапию.

  • Препараты для лечения кашля. Препараты, такие как Бронхипрет® от компании Бионорика СЕ, могут быть эффективными для снижения интенсивности кашля и облегчения состояния ребенка. Этот препарат сочетает в себе немецкое качество и натуральные компоненты, что делает его безопасным для использования детьми. Дозировка и инструкция по применению всегда указаны на упаковке, их необходимо строго соблюдать.
  • Ингаляции. Ингаляции солевыми растворами или на основе лекарственных препаратов могут помочь увлажнить дыхательные пути и облегчить кашель.
  • Антибиотики. При бактериальной инфекции исключительно по назначению педиатра, могут быть назначены антибиотики. 
  • Отдых и водный баланс. Отдых и достаточное количество жидкости помогут организму ребенка бороться с инфекцией.

Если кашель у ребенка не проходит или ухудшается, обязательно обратитесь к врачу. Он может рекомендовать специфические тесты или лечение, в зависимости от предполагаемой причины кашля.

1. Sandeep Sharma; Muhammad F. Hashmi; Mohamed S. Alhajjaj. Cough. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-.

2. Karina Schönknecht, Hanna Krauss, Jerzy Jambor etc. [Treatment of cough in respiratory tract infections - the effect of combining the natural active compounds with thymol]. Wiad Lek. 2016;69(6):791-798.

3.  Peter Kardos, Claudia B Bittner, Jan Seibel etc. Effectiveness and tolerability of the thyme/ivy herbal fluid extract BNO 1200 for the treatment of acute cough: an observational pharmacy-based study. Curr Med Res Opin. 2021 Oct;37(10):1837-1844.

4. Інструкція Бронхипрет®