Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 причин отказаться от красного вина

26 октября 2023 г.

Бокал вина за обедом или ужином уже давно не кажется чем-то из ряда вон выходящим и воспринимается как приятный бонус к вкусному блюду. Но что будет, если отказаться от такого сопровождения?

Врачи в один голос твердят: безопасных доз алкоголя не существует. При этом то и дело появляются исследования, в которых утверждается польза антоцианов и флавоноидов, которые содержатся в красном вине. Что же произойдет, если полностью исключить этот напиток из рациона? Эксперты утверждают, что последствия такого решения только позитивные.

1. ВЫ ПОХУДЕЕТЕ

Во-первых, вино довольно калорийное — особенно если брать сладкие и полусладкие виды. Во-вторых, алкоголь пробуждает аппетит — человек обычно съедает под спиртное гораздо больше, чем ему требуется. Вдобавок ко всему метаболизм замедляется — это также может обернуться лишними килограммами.

2. РИСКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СНИЗЯТСЯ

Эксперты ВОЗ относят алкоголь к канцерогенам первой группы. Это означает, что вино, расщепляясь в организме, образовывает соединения, повреждающие ДНК. Они повышают риски возникновения:

  • рака полости рта;

  • рака печени;

  • рака гортани;

  • колоректального рака;

  • рака молочной железы.

3. ПЕЧЕНЬ ПОЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЛУЧШЕ

С каждым бокалом вина погибает несколько сотен клеток печени. Выпивка повышает риски воспаления этого органа — в тяжелых случаях развиваются серьезные заболевания, в частности, алкогольный гепатит, стеатоз, фиброз, цирроз. Может появиться ожирение печени.

4. ВОССТАНОВИТСЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Считается, что небольшое количество красного вина идет сосудам лишь на пользу — на деле же это вопрос очень спорный. Так, алкоголь не будет вредить, но лишь в том случае, если человек соблюдает принципы правильного питания, в его жизни есть регулярные физические нагрузки, у него все хорошо с наследственностью и нет хронических заболеваний.

При этом, исключив алкоголь, вы реально можете защитить себя от инфаркта и инсульта.

5. ЗАСЫПАТЬ СТАНЕТ ПРОЩЕ

Говорят, что у алкоголя есть так называемая «сонная доза» — однако спиртное помогает уснуть лишь поначалу. Если выпивать чаще, сон станет беспокойным, человек начнет вскакивать несколько раз за ночь — как снотворное алкоголь действовать больше не будет.

6. КОЖА ОЗДОРОВИТСЯ

Доказано, что у людей, которые периодически пьют вино, кожа постепенно становится тоньше, отмечается сухость и стянутость. Все дело в том, что алкоголь провоцирует обезвоживание организма, а также различные покраснения, так как приводит к расширению кровеносных сосудов и заставляет сальные железы активизироваться.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies