Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как распознать хронический тонзиллит и чем он опасен

14 декабря 2023 г.

Есть случаи, когда миндалины действительно стоит удалить.

В основном люди сталкиваются с ангиной — острой формой тонзиллита. Её симптомы проходят довольно быстро, в среднем за 3–4 дня. Но воспаление миндалин (гланд) — двух овальных подушечек ткани в задней части глотки — может быть и другим. Менее заметным, но крайне опасным.

 

Что такое хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит — это длительное воспаление миндалин, при котором симптомы сохраняются более двух недель. Это заболевание чаще бывает у подростков и взрослых и почти не встречается у детей до двух лет.

Хроническое состояние развивается, если после пережитой ангины организм по каким‑то причинам не смог окончательно победить инфекцию.

Сам по себе тонзиллит не заразен. Заразны болезни, из‑за которых он возникает: например, грипп и простуда.

Каковы симптомы хронического тонзиллита

Когда развивается хронический тонзиллит, симптомы могут проявляться совсем слабо: иногда человек даже не предполагает, что болен. Самые распространённые признаки заболевания такие:

  • постоянно воспалённые, увеличенные миндалины;
  • хроническая боль в горле, которая то исчезает, то снова усиливается;
  • неприятный запах изо рта;
  • пробки в миндалинах — так называют кусочки мусора, затвердевшие и скопившиеся на поверхности гланд;
  • постоянно увеличенные лимфоузлы на шее.

Когда идти к врачу

Если вы часто заболеваете острым тонзиллитом, необходимо обсудить с врачом вероятность хронической формы.

Записаться к лору или терапевту стоит, если во время обострения боль в горле сохраняется в течение четырёх дней, а также если на миндалинах появляются белые пятна.

Если болеет ребёнок, обратиться к врачу нужно в ситуации, когда боль в горле длится больше 48 часов, есть температура, слабость, утомляемость или суетливость.

Вызывайте скорую, если у вас или ребёнка возникают трудности с дыханием и глотанием или начинают обильно течь слюни, а также если на миндалинах появился гной и боль так сильна, что не получается пить и есть

Откуда берётся хронический тонзиллит

Как и в случае ангины, причиной хронического воспаления миндалин чаще всего становятся вирусы или бактерии, например:

  • возбудители гриппа и парагриппа;
  • аденовирусы;
  • энтеровирусы;
  • цитомегаловирус;
  • вирус простого герпеса;
  • вирус Эпштейна — Барр;
  • стрептококки.

Хроническая форма тонзиллита может развиваться, если не лечить острую форму — ангину или если инфекция была вызвана бактериями, имеющими устойчивость к антибиотикам. Ещё одна вероятная причина — нарушения иммунитета: астма, аллергический ринит, аутоиммунные заболевания, иммунодефициты. Также риск хронического тонзиллита повышен у людей, которые прошли лучевую терапию.

Чем опасен хронический тонзиллит

Без лечения заболевание может вызвать осложнения, которые повлияют на общее состояние здоровья и качество жизни.

1. Апноэ во сне

Апноэ — это состояние, когда у спящего человека останавливается дыхание. Ненадолго, буквально на секунду‑две или около того. Но приступы апноэ повторяются, иногда много раз за ночь.

Воспалённые миндалины — частая причина так называемого обструктивного апноэ сна. Распознать его можно по характерному всхрапыванию, которым сопровождается каждый эпизод остановки дыхания.

Из‑за апноэ организм недополучает кислород. Кроме того, каждый раз мозг просыпается, чтобы подать сигнал: «Дышать!» Сам спящий не помнит этих пробуждений. Но они наносят серьёзный вред здоровью, вызывая:

  • постоянное ощущение усталости в течение дня;
  • снижение работоспособности, быструю утомляемость;
  • нестабильное настроение, вплоть до депрессии;
  • проблемы с сердцебиением: аритмию, тахикардию;
  • гипертонию.

Если апноэ (точнее, вызвавшие его причины) не лечить, со временем дело может дойти до развития хронической сердечной недостаточности и острых сердечно‑сосудистых заболеваний вплоть до инфаркта.

2. Одышка

Постоянно отёкшие миндалины частично блокируют поступление воздуха в дыхательные пути. Значит, чтобы получить необходимое количество кислорода, человеку приходится чаще дышать (делать больше вдохов). А одышка в таком случае возникает при малейшей физической нагрузке.

3. Инфекции уха

Очаг инфекции может распространиться на ухо, поскольку оно находится рядом. Это повышает риск отита.

4. Инфекции окружающих тканей

Например, перитонзиллярный абсцесс — крупное и болезненное скопление гноя в подкожных карманах вокруг миндалины. Иногда абсцесс распространяется на горло, шею, челюсть.

5. Аутоиммунные заболевания и болезни внутренних органов

При более сложной форме хронического тонзиллита, вызванной бактериями (чаще всего это стрептококк группы А), токсины, которые выделяют микробы, попадают в кровь. Вместе с кровотоком они разносятся по всему организму и разрушают ткани внутренних органов, в том числе сердца, печени, почек.

Также токсины могут приводить к развитию аллергии и аутоиммунных заболеваний: ревматоидного артрита, ревмокардита (воспалительного поражения сердца), гломерулонефрита, аутоиммунного тиреоидита и других.

Как лечить хронический тонзиллит

Прежде чем что‑то предпринимать, важно выяснить, чем вызван тонзиллит. Лечение будет зависеть от причины.

Отличить бактериальный тонзиллит от вирусного самостоятельно сложно, для этого лучше обратиться к врачу.

Для лечения вирусного тонзиллита нет специфического лекарства — медики советуют просто снимать симптомы и ждать, пока организм справится с обострением.

  • Если болит горло, используйте полоскания, спреи, леденцы.
  • При других видах боли попробуйте принять средство на основе ибупрофена или парацетамола.
  • Пейте больше жидкости — воды, чая, бульонов.
  • Достаточно ешьте. Чтобы уменьшить боль при глотании, выбирайте тёплые бульоны и мягкую пищу, например в виде пюре.
  • Не курите — сигаретный дым раздражает горло.
  • Побольше отдыхайте.

В случае бактериальной инфекции дополнительно к этим мерам может потребоваться курс антибиотиков. Его важно пройти полностью, даже если болезнь отступит через пару дней после начала лечения.

Хронический тонзиллит может маскировать под собой другие заболевания: инфекции, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ), астму, аллергию. В итоге люди лечатся от боли в горле, а первопричина нарушения продолжает сохраняться. Поэтому для лечения может потребоваться время и внимательная работа с врачом. Терапия в каждом случае должна назначаться индивидуально, учитывать первичное заболевание и общее состояние здоровья человека.

Когда надо удалять гланды

Если организм не сможет справиться с хроническим тонзиллитом за год‑два, врач предложит удалить гланды. Операцию рекомендуют, если:

  • ваше состояние не улучшается при приёме лекарств;
  • обострение возвращается пять‑семь раз за год;
  • симптомы мешают нормально функционировать — например, когда из‑за боли и воспалений вы не можете ходить на работу или учёбу;
  • у вас высок риск развития осложнений или они уже появились.
Удаление миндалин необходимо лишь небольшому числу пациентов. Как вариант лечения, хирургия может рассматриваться, если у вас хронический тонзиллит, который не реагирует на лекарства.

В редких случаях операция показана пациентам с новообразованиями горла, а также при неэффективности нехирургического лечения хронических инфекций, крайне редких случаев обструктивного апноэ сна и при не отвечающем на лечение галитозе (неприятном запахе изо рта).

Можно ли забить на лечение хронического тонзиллита и просто подождать

Бывает, что человек с хроническим тонзиллитом привыкает к лёгкому недомоганию и считает, что у него просто слабое горло. Но проблема в том, что трудностями с глотанием тонзиллит не ограничивается — без лечения он может стать причиной различных осложнений.

Иногда хронический тонзиллит проходит без специфического лечения. Такое бывает, когда он спровоцирован другими заболеваниями или состояниями. Если вылечить первичное заболевание, тонзиллит тоже уйдёт. Например, такое происходит при модификации питания у людей с ГЭРБ.

Как защититься от хронического тонзиллита

Полностью предотвратить тонзиллит невозможно. Но вы можете снизить риск, соблюдая правила гигиены:

  • Тщательно и часто мойте руки, особенно после посещения туалета и перед едой.
  • Не делитесь едой, напитками или посудой с заболевшим человеком.
  • Меняйте зубную щётку каждые три месяца и каждый раз, когда вы заболеваете.

Также, чтобы предотвратить обострение хронического тонзиллита, постарайтесь не контактировать с болеющими людьми.

Чтобы тонзиллит не перешёл в хроническую форму, долечивайте его в острой фазе: не прерывайте курс антибиотиков и соблюдайте все рекомендации врача.

Источник: lifehacker