Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать, если вы или кто-то ещё провалитесь под лёд

19 декабря 2023 г.

В холодные месяцы года ледяные поверхности водоемов представляют серьезную опасность. Чрезвычайная ситуация, когда человек проваливается под лёд, требует немедленных и правильных действий.

Эти советы помогут вам выжить в экстремальной ситуации и спасти другого человека. Соблюдение простых правил может сделать разницу между чрезвычайной ситуацией и успешным спасением.

Как выбраться из воды, если вы провалились под лёд

Человек может продержаться в ледяной воде до одного часа — пока не потеряет сознание. Но уже через 10–15 минут конечности утратят чувствительность, так что самостоятельно выбраться будет невозможно. Поэтому, если вы провалились под лёд, терять время нельзя.

Не паникуйте

Прежде всего широко раскиньте руки в стороны, чтобы не погрузиться в воду с головой.

В первую минуту из‑за холодового шока дыхание сильно участится, поэтому старайтесь контролировать его: делайте медленные и глубокие вдохи и выдохи, а также не совершайте суматошных беспорядочных движений.

Барахтаясь в ледяной воде, вы только напрасно тратите силы и ещё больше понижаете температуру тела. Если поблизости нет людей, не тратьте время на бесполезные крики и сосредоточьтесь на попытке выбраться.

Выбирайтесь правильно

Вылезать из воды нужно с той стороны, откуда вы пришли. Раз лёд выдержал вас в первый раз, значит, вы сможете пройти по нему снова. Есть несколько способов выбраться, не обломив край.

1. С опорой на локти

Положите обе руки на лёд. Если у вас есть какой‑либо острый предмет, например нож или ключи, попробуйте использовать его, чтобы зацепиться за поверхность.

Активно работайте ногами, чтобы тело приняло горизонтальное положение. Подтяните себя вверх и приподнимитесь на локтях.

Забросьте на лёд ногу, которая находится ближе к кромке, а затем поворотом корпуса вытащите вторую конечность и откатитесь подальше от края.

2. С забросом плеча

 Зацепитесь руками за лёд, а затем закиньте на него одну руку целиком, используя её как опору. Так у вас получится дотянуться дальше, чем при одновременном использовании двух конечностей.

Активно двигая ногами, развернитесь спиной к кромке льда, вытяните себя на поверхность и откатитесь в сторону.

3. Спиной 

Повернитесь спиной к краю полыньи, положите на него руки и, отталкиваясь ногами, выползайте на лёд. Откатитесь на безопасное расстояние и перевернитесь на живот.

Если вам не удаётся вытащить себя из воды, попробуйте следующее:

  • Скиньте намокшую верхнюю одежду и попытайтесь снова.
  • Если каким‑то чудом телефон в кармане не промок и продолжает работать, позвоните по номеру 112, а затем — человеку, который сможет быстро добраться до места происшествия.
  • Продолжайте попытки вылезти из воды до прихода помощи.

Когда окажетесь на поверхности, откатитесь от полыньи минимум на несколько метров. Не нужно сразу вскакивать на ноги — лёд около пролома может быть тонким, и вы снова упадёте в воду.

Отползайте от опасного места по тому же пути, которым пришли. Поднимайтесь, только когда под вами окажется толстый лёд или земля.

Что делать после того, как вы выбрались на лёд

На этом опасности не заканчиваются: вы рискуете переохладиться и получить обморожение. Если на берегу у вас нет сухой одежды, а до ближайшего укрытия далеко, выжмите промокшие вещи.

В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы голова была в тепле. Если шапка уцелела, выжмите её и наденьте снова, если нет — покройте голову шарфом или другой вещью.

Снимите куртку, свитер и одежду под ним. По очереди отожмите всё, начиная с первого слоя, и наденьте на себя. Затем сделайте то же самое с носками. Штаны и трусы отжимайте в последнюю очередь. Оденьтесь и постарайтесь побыстрее попасть в помещение.

Оказавшись в тепле, сделайте следующее:

  1. Снимите мокрую одежду и закутайтесь в плед или обернитесь полиэтиленом, чтобы создать эффект парника.
  2. Выпейте тёплый напиток маленькими глотками.
  3. Вызовите скорую, даже если вам кажется, что вы в полном порядке.

Если вы находитесь вдали от населённого пункта, разведите костёр. И не переставайте двигаться: пилите дрова или ломайте ветки, приседайте, делайте наклоны, вращайте руками и ногами. Движение поможет вам согреться.

Если вам удалось разжечь костёр, не садитесь слишком близко к нему: при сильном общем переохлаждении нагрев отдельных частей тела опасен. Он должен быть постепенным и равномерным.

Что делать, если кто‑то другой провалился под лёд

Нельзя бросаться к полынье и тянуть к пострадавшему руки. Лёд рядом с местом провала может обломиться, и вы тоже окажетесь в воде.

Крикните пострадавшему, что идёте ему на помощь, и позвоните в службу спасения по номеру 112. В случае если лёд позже обломится и под вами, так будет больше шансов выжить.

Найдите длинный и прочный предмет — палку, верёвку, шарф или ремень. С его помощью вы будете вытягивать пострадавшего из воды.

Лягте на лёд и подбирайтесь к полынье ползком, чтобы ваш вес распределялся по большей площади. Остановитесь в нескольких метрах от воды и бросьте пострадавшему один конец верёвки или протяните палку.

Если никаких предметов не нашлось, можете использовать свою куртку — киньте пострадавшему один рукав, а за другой тяните. Вытащив человека из воды, обратно двигайтесь тоже ползком. Встать можно будет, только когда под ногами окажется толстый лёд или земля.

Когда выберетесь на берег, как можно быстрее отправляйтесь в тёплое место и окажите человеку первую помощь до приезда скорой: снимите мокрую одежду, помогите согреться, напоите чаем.

Что делать, чтобы не провалиться под лёд

Самое неудачное время для прогулок по замёрзшим водоёмам — начало зимы, оттепели и ранняя весна. Если более трёх дней температура воздуха держится выше 0 °С, прочность льда снижается на 25%.

Чтобы не попасть в ледяную воду, следуйте таким правилам:

  1. Не выходите на лёд в одиночку, особенно в темное время суток или при плохой видимости.
  2. Не ходите по нему в состоянии алкогольного опьянения.
  3. Не пускайте детей на лёд без сопровождения взрослых.
  4. Выбирайте для передвижения участки, не занесённые снегом, и оценивайте лёд по цвету. Самый прочный — прозрачный, с голубым или зелёным оттенком. Белый лёд менее надёжный, а самый хрупкий и опасный — серый, матово‑белый и желтоватый.
  5. Не проверяйте прочность поверхности ногой — используйте для этого палку. Если после удара показалось хоть немного воды, идти дальше нельзя. Немедленно покиньте опасное место, возвращаясь по своему же следу.
  6. Если вы слышите похрустывание или видите трещины, расставьте ноги на ширину плеч и скользящими шагами, не отрывая их от поверхности, отходите обратно к берегу по собственным следам.
  7. Если у вас с собой рюкзак, повесьте его только на одно плечо. Так вам будет проще освободиться от груза, если вы окажетесь в воде.
  8. Обходите места, где растут камыши, кусты, деревья: там вероятность провалиться всегда выше.
  9. Если вы передвигаетесь по льду компанией, держите безопасный интервал в 5–6 метров.
  10. Если вы планируете переход заранее, возьмите с собой прочный шнур длиной 20–25 метров с глухой петлёй на конце и грузом. С помощью этого приспособления вы сможете спасти провалившегося человека. Груз позволит докинуть шнур до пострадавшего, а петлю он наденет на тело.
  11. Не теряйте бдительности, пока не окажетесь на земле: толщина льда постоянно меняется. Даже если вы прошли большую часть пути без проблем, это не значит, что остальная замёрзшая дорога будет такой же безопасной.

Источник: lifehacker