Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стоит ли пить порошки от простуды

9 января 2024 г.

В последние годы на рынке здравоохранения появилось множество различных средств, предлагаемых в виде порошков, для профилактики и лечения простудных заболеваний. Эти порошки часто позиционируются как эффективные средства для борьбы с симптомами простуды, такими как насморк, кашель, головная боль и общая слабость. Однако перед тем как воспользоваться этими средствами, важно внимательно изучить их состав, эффективность и возможные побочные эффекты.

Также важно понимать, для чего вы покупаете средство.

Что содержится в порошках от простуды

Порошки от простуды содержат несколько компонентов:

  1. Парацетамол — болеутоляющее и жаропонижающее средство.
  2. Фенилэфрин — cосудосуживающее (противозастойное) средство для снятия отёка слизистой носа.
  3. Фенирамин — противоаллергическое и противоотёчное средство. Также вместо фенирамина могут добавить другие антигистаминные препараты — лоратадин или хлорфенамин.
  4. Витамины, флавоноиды, минеральные вещества. В некоторых порошках от простуды может содержаться аскорбиновая кислота, антиоксидант рутозид, кальция глюконат.

Состав препаратов может различаться. Во всех порошках от простуды есть парацетамол и фенилэфрин, а вот противоаллергические средства, витамины и другие действующие вещества могут отсутствовать. Также в лекарстве может содержаться противовирусное средство, например римантадин.

Помогают ли порошки вылечить простуду

Чаще всего простудой называют острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) — неопасное заболевание, которое в большинстве случаев проходит через 7–10 дней без всякого лечения.

Порошки от простуды могут ненадолго облегчить состояние: устранить заложенность носа, умерить головную боль и снизить температуру. В то же время средство не повлияет ни на вирусы, вызывающие заболевание, ни на иммунитет, который борется с захватчиками. Не поможет порошок и от кашля.

В кокрейновском обзоре 2022 года отметили, что эффективность комбинированных средств от простуды не доказана. Проверив более 30 исследований, авторы сделали вывод, что воздействие порошков на отдельные симптомы слишком невелико, чтобы быть клинически значимым. Другими словами, если у вас обычная ОРВИ, иммунная система справится с вирусами вне зависимости от того, будете вы что-то пить от простуды или нет.

И не стоит полагаться на аскорбиновую кислоту в составе порошка: она не поможет укрепить иммунитет. Даже большие дозы витамина С в 3 г в сутки не ускоряют выздоровление, а в порошках содержится порядка 200 мг этого вещества.

Могут ли навредить порошки от простуды

В том же кокрейновском обзоре отметили, что побочные эффекты от порошков могут включать:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • бессонницу;
  • головокружение;
  • учащённое сердцебиение;
  • головную боль;
  • беспокойство;
  • расстройство пищеварения.

Однако возникают они редко и протекают мягко. Так что если пить порошки от простуды в соответствии с инструкцией, они вряд ли вам навредят.

С чем не стоит сочетать порошки от простуды

Есть несколько субстанций и лекарственных препаратов, которые могут обеспечить побочные эффекты при совместном приёме с порошками:

  1. Алкогольные напитки. При хроническом чрезмерном употреблении алкоголя совместный приём парацетамола и этанола может навредить печени.
  2. Кетоконазол — противогрибковый препарат. Совместный приём кетоконазола и парацетамола увеличивает нагрузку на печень.
  3. Иммунодепрессанты терифлуномид и лефлуномид. Совместный приём этих препаратов с парацетамолом может увеличить риск повреждения печени.
  4. Антидепрессанты амитриптилин, кломипрамин, имипрамин — эти препараты плохо сочетаются с фенилэфрином в составе порошка.
  5. Эрготамин — алкалоид спорыньи, которые повышает тонус матки, сужает сосуды мозга и оказывает успокаивающее действие. В сочетании с фелилэфрином может повышать давление, ограничивать кровоток к жизненно важным органам.
  6. Фуразолидон — противомикробное и противозастойное средство. В сочетании с фенилэфрином может привести к опасному повышению кровяного давления.
  7. Линезолид — антибиотик для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Вместе с фенилэфрином может увеличить кровяное давление.
  8. Метиленовый синий — антисептическое средство. Вместе с фенилэфрином может повышать кровяное давление.
  9. Хлорид и цитрат калия — средства для восполнения дефицита микроэлемента. Если вы принимаете добавки в форме таблеток или капсул, фенирамин из порошка может увеличить раздражающее действие калия на желудок и верхний отдел кишечника.
  10. Противосудорожные топирамат и зонисанид для лечения эпилепсии. В сочетании с фенирамином могут увеличить температуру тела и снизить потоотделение, увеличивая риск перегрева.

Если вы применяете какие-то из перечисленных веществ и препаратов, перед приёмом порошка от простуды проконсультируйтесь с терапевтом.

Стоит ли покупать порошки от простуды

Если вы плохо переносите симптомы ОРВИ и хотите хотя бы на время облегчить состояние, порошки от простуды могут помочь. Например, унять головную боль, избавить от дискомфорта в мышцах и уменьшить заложенность носа.

Если же симптомы не доставляют вам особых страданий и вы ищете средство для скорейшего исцеления, покупка порошка станет бесполезной тратой денег.

Источник: lifehacker