Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как повысить кислотность желудка

20 февраля 2024 г.

Кислотность желудочного сока играет важную роль в пищеварении, помогая разрушать пищу и обеспечивая оптимальные условия для работы ферментов. Низкая кислотность может привести к недостаточному расщеплению пищи и неэффективному усвоению питательных веществ. В данной статье мы рассмотрим несколько способов естественного повышения кислотности желудка, чтобы обеспечить более эффективное пищеварение и улучшить общее состояние здоровья.

Но, по-настоящему работающих способов не так много.

Что такое пониженная кислотность желудка

Уровни кислотности измеряются по шкале pH от 1 до 14, где 1 — самая кислая среда, 7 — нейтральная, а 14 — самая щелочная. Например, кислотность лимонной кислоты — 2, воды — 7, а в подвздошной кишке — 7,4, то есть более щелочная.

В норме кислотность желудочного сока колеблется от 1,5 до 2. Иногда она понижается до 3, то есть становится менее кислой.

Это приводит к плохому перевариванию белков, дефициту витамина В12 и некоторых минералов, потому что желудочный сок играет главную роль в их расщеплении и усвоении. Также плохо переваренная пища может забродить и вызвать избыточный рост бактерий. А ещё низкий уровень кислотности повышает риск появления Helicobacter pylori, так как кислота больше не способна уничтожить патогены в полной мере. Эта бактерия может вызвать гастрит и даже рак желудка.

Уровень кислотности определяет врач с помощью специальной трубки, доходящей до желудка, и индикаторной полоски. Поводом для исследования могут стать следующие симптомы:

  • боли в животе;
  • вздутие;
  • газы;
  • постоянные запоры или диарея;
  • частички непереваренной пищи в кале;
  • изжога.

К длительным симптомам пониженной кислотности относятся:

  • ломкость ногтей;
  • выпадение волос;
  • бледность;
  • усталость и слабость;
  • онемение или покалывание в руках и ногах.

Как повысить кислотность желудка

По-настоящему работающих способов поднять кислотность не так много. И все они завязаны на совместной работе с врачом.

Избавиться от возможной причины

Пониженная кислотность — следствие, а не первопричина. Поэтому необходимо с помощью врача найти тот самый спусковой крючок, который и вызвал снижение. К самым распространённым относятся:

  1. Атрофический гастрит — состояние, при котором клетки, выделяющие желудочный сок, перестают работать. К заболеванию приводит хронический гастрит, который может быть вызван многими причинами. Например, алкоголизмом, аутоиммунными заболеваниями, бактериальной инфекцией Helicobacter pylori.
  2. Инфекция Helicobacter pylori может быть не только следствием, но и причиной проблемы. Патоген борется с желудочным соком, чтобы создать себе более комфортные условия обитания, что в конечном итоге приводит к снижению кислотности.
  3. Приём препаратов, снижающих кислотность, — антацидов, блокаторов H2-рецепторов и ингибиторов протонной помпы. В краткосрочной перспективе медикаменты не опасны. Но если их назначают на долгое время, это может привести к тому, что железы, выделяющие кислоту, перестанут работать.
  4. Заболевания щитовидной железы — гипо- и гипертиреоз, при которых клетки желудка, вырабатывающие соляную кислоту, частично или полностью исчезают. Это и приводит к проблеме.

Принимать назначенную терапию

Чтобы повысить кислотность желудка, врач может назначить пациенту гидрохлорид бетаина. В желудке он расщепляется на бетаин и соляную кислоту, которая и повышает кислотность. Препарат нередко сочетают с пепсином — ферментом, помогающим расщеплять пищу.

Лекарства нельзя прописывать себе самостоятельно, так как они могут вызывать побочные эффекты. Например, после гидрохлорида бетаина иногда появляется тошнота, диарея, боль в желудке. 

Что ещё можно сделать, если кислотность желудка снижена

Рекомендации ниже не помогут повысить кислотность. Но они облегчат жизнь с проблемой.

Восполнять дефицит питательных веществ

Низкая кислотность мешает организму усваивать необходимые витамины и микроэлементы. Поэтому стоит восполнять дефицит белка, железа, кальция, а также витамина В12.

Отличные источники необходимых элементов — мясо, рыба и яйца. Вегетарианцам стоит обратить внимание на молочные продукты, темнолиственную зелень, бобовые, тофу, сою, сейтан.

А вот слишком жирных и переработанных продуктов лучше избегать: желудку сложно их переваривать, да и необходимых веществ в них мало.

Соблюдать правила приёма пищи

Чем меньшую порцию за один раз съедает человек, тем меньше нужно желудочной кислоты. Это значит, что есть стоит небольшими порциями, но часто, чтобы не допустить дефицита питательных веществ.

Принимать пищу следует медленно и тщательно пережёвывая. Так желудку будет легче расщепить поступившие продукты. Также стоит отказаться от напитков во время еды. Лучше выждать минимум полчаса после окончания трапезы — это даст больше времени на выработку кислоты.

Последний приём пищи должен быть за 2–3 часа до сна. Этого времени желудку хватит, чтобы переварить еду.

Чего не надо делать

По интернету гуляет множество советов. Например, пить уксус и скупать БАДы. Однако в лучшем случае они не принесут желаемого эффекта, а в худшем — могут навредить.

Нельзя принимать яблочный уксус и лимонную кислоту

Яблочный уксус нередко советуют при изжоге и пониженной кислотности. Однако его польза не доказана. Но известно, что он может повредить зубную эмаль.

Некоторые исследования показывают, что лимонный сок, разведённый в воде, может облегчить симптомы. Однако однозначного ответа нет. Но навредить слизистой оболочке желудка способ точно может.

Не нужно пить биологически активные добавки

Добирать необходимые вещества, как мы уже говорили, лучше из еды, а не из БАДов. Дело в том, что содержимое добавок не контролируется, там может быть что угодно. А значит, есть риск отравиться или навредить печени.

Не стоит экспериментировать со специями

Чётких доказательств, что приправы или горькие вещества повышают кислотность, нет. Если вам нравится перчить еду — хорошо. Исследования показывают, что специи довольно безопасны. Но добавлять их в рацион специально не стоит. Испортить же блюдо избыток приправ точно может.

Источник: lifehacker