Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать, если появилась сухость глаз

22 февраля 2024 г.

Сухость глаз – распространенное состояние, которое может быть вызвано различными факторами, такими как длительное использование компьютера, контактные линзы, сухой воздух или определенные заболевания. Это состояние может привести к дискомфорту, чувству песка в глазах, покраснению и раздражению. Важно знать, как справиться с сухостью глаз, чтобы избежать дальнейших неприятных ощущений и ухудшения зрения.

Избавиться от дискомфорта помогут простые советы.

Когда нужно обратиться к врачу

Записаться на приём к офтальмологу можно, если сухость не проходит уже несколько недель и вместе с ней вы ощущаете боль, раздражение, покраснение, усталость.

Сразу вызывайте скорую помощь, если симптом появился после травмы, например прокола. Или в глаз попало инородное тело: кусочек стекла, песок.

Также экстренная медицинская помощь понадобится, если есть следующие симптомы:

  • мигание или волнистые линии в глазах,
  • потеря зрения,
  • головная боль,
  • непереносимость света,
  • тёмно‑красные глаза.

Почему чувствуется сухость глаз

Основных причин, по которым это происходит, — две. Но бывают случаи, когда они возникают одновременно.

Снижение увлажнённости

Это происходит из‑за того, что глаз не может производить необходимое количество слёз. Такое состояние называют сухим кератоконъюнктивитом. Чаще всего он возникает из‑за нескольких причин:

  • Возраст. Риск столкнуться с проблемой выше у людей старше 50 лет.
  • Снижение чувствительности нерва роговицы из‑за повреждения во время лазерной операции или от ношения контактных линз.
  • Приём препаратов: антигистаминных, противоотёчных, гормональных, противозачаточных, антидепрессантов, лекарств от высокого давления и прыщей.

Повышенное испарение слезы

Поверхность глаза покрыта тонкой слёзной плёнкой, которая необходима, чтобы удерживать влагу на глазном яблоке. Эта плёнка вырабатывается в мейбомиевых железах на краях век. Если они не функционируют нормально, слёзы могут испаряться слишком быстро. Это создаёт ощущение сухих глаз.

Признаком чего может быть сухость глаз

Сухость глаз может быть одним из симптомов заболевания или состояния:

  • задний блефарит, или закупоривание мейбомиевых желёз;
  • болезнь Паркинсона, при которой люди реже моргают;
  • эктропион — выворот века наружу;
  • энтропион — заворот века внутрь;
  • аллергия;
  • дефицит витамина А или жирных кислот омега‑3;
  • ревматоидный артрит;
  • заболевания щитовидной железы;
  • аутоиммунные заболевания: склеродермия, волчанка и синдром Шегрена — болезнь, при которой иммунная система «нападает» на железы, ответственные за производство слёз и слюны;
  • ожог глаза;
  • сахарный диабет;
  • гормональные изменения после менопаузы или во время беременности.

Также сухость в глазах может быть реакцией на дым, ветер или сухой воздух. А в некоторых случаях указывает на то, что человек слишком долго и не моргая смотрит в экран гаджета.

Что можно сделать самостоятельно, если чувствуете сухость глаз

Способы ниже могут помочь облегчить состояние. Но они не заменят консультации с врачом, который помогает определить причину дискомфорта и назначает лечение.

Избегать раздражающих факторов

Самые распространённые из них: сигаретный дым, аллергены, ветер, резкие потоки воздуха из вентиляции или кондиционера, направленные на лицо. Но вас может триггерить что‑то своё. Попробуйте отследить это и убрать фактор, из‑за которого появляется сухость глаз.

Давать глазам отдохнуть

Если вы работаете за компьютером, установите экран так, чтобы он находился на одной линии с вашими глазами на расстоянии 50–70 см.

Делайте частые перерывы, когда читаете или работаете за компьютером. Можете использовать такое упражнение: каждые 20 минут делайте 20‑секундный перерыв, сосредотачивайте взгляд на чём‑то на расстоянии около 6 метров и не забывайте моргать.

Использовать увлажнитель воздуха

Особенно важно делать это, если живёте в местности с сухим климатом, а также во время отопительного сезона. Для комфорта глаз влажность в помещении должна быть в диапазоне 30–50%.

Если увлажнителя нет, можно поставить кастрюлю с водой рядом с обогревателем или радиатором.

Снять контактные линзы

Контактные линзы ограничивают количество кислорода, который попадает на роговицу. Это увеличивает испарение слёз и уменьшает их выработку, вызывая сухость глаз и дискомфорт.

Носить солнцезащитные очки

Это поможет не только защитить глаза от сухости, но и предотвратит попадание в них пыли и других частиц.

Для максимальной защиты к верхней и боковой части очков можно добавить специальные щитки. Это небольшие экраны, которые крепятся к корпусу или дужкам, — их можно приобрести отдельно или в комплекте с очками.

Изменить рацион

Добавьте больше продуктов с элементами, дефицит которых мог привести к сухости глаз:

  • Витамин А содержится в сыре, яйцах, печени, молоке и йогурте.
  • Омега‑3 есть в жирной рыбе, например лососе и тунце, семенах льна и грецких орехах.

Высыпаться

Здоровый сон по 7–8 часов поможет поддержать здоровье глаз.

Очищать веки

На веках есть небольшие железы, которые производят масла для слёз. Это позволяет глазам оставаться влажными. Чтобы грязь и инородные частицы не мешали этому, можно попробовать промывания.

План действий такой:

  1. Тщательно вымойте руки.
  2. Смочите в тёплой воде ватные диски, выжмите.
  3. Смочите диски блефаролосьоном. Вместо него можно использовать разбавленный детский шампунь — половина чайной ложки, растворённая в чашке тёплой воды.
  4. Закройте один глаз и аккуратно протрите его по направлению вперёд, а потом назад по ресницам и краю века.
  5. Чистой прохладной водой промойте глаз.
  6. Повторите процедуру со вторым глазом.

Попробовать делать компрессы

Для этого можно использовать согревающие маски для глаз, которые продаются в аптеках, или ватные диски, смоченные тёплой водой. Компресс нужно держать 10 минут. Этот способ используют, чтобы очистить глаза и помочь мейбомиевым железам производить больше слёзной жидкости.

Какие выбрать капли, если появилась сухость глаз

Конечно, лучше, чтобы препарат назначил врач. Специалист определит причину, по которой появился дискомфорт, и подскажет, какое средство поможет. Возможно, будет необходима терапия и специальные лекарства.

Но в некоторых случаях при сухости глаз достаточно покапать безрецептурные капли.

Попробуйте использовать искусственные слёзы — капли, которые временно смазывают глаза и облегчают ощущение. В их составе могут быть следующие действующие вещества:

  • гиалуроновая кислота;
  • натриевая соль или карбоксиметилцеллюлоза;
  • тетризолин;
  • гиалуронат натрия;
  • гипромеллоза.

Учтите, что в некоторых каплях могут быть консерванты. Они препятствуют росту бактерий после открытия флакона, но могут раздражать глаза. Такие препараты обычно продаются в больших ёмкостях. Использовать их можно, но не более четырёх раз в день. Если капли нужны чаще, выбирайте те, где консервантов нет. Они могут продаваться в одноразовых упаковках.

Лучше не пользоваться каплями от покраснения. Со временем они могут спровоцировать раздражение и ухудшить состояние глаз.

Источник: lifehacker