Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Электронные сигареты: источник ужасающего количества тяжелых металлов

14 марта 2024 г.

Если вы курите электронные сигареты, с каждой затяжкой вы подвергаете себя воздействию опасных химических веществ и токсичных тяжелых металлов, ассоциированных с раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультом. Несмотря на более низкий уровень никотина, люди, подвергающиеся воздействию загрязнения воздуха электронной сигаретой, имеют уровни никотина в организме, аналогичные пассивному курению.

В то время как постепенный отказ от традиционных сигарет провозглашается достижением, улучшающим здоровье, опасности альтернативы, которую многие выбрали, могут быть столь же тревожным. Если вы курите электронные сигареты, важно иметь в виду результаты исследований, которые показали, что с каждой затяжкой вы можете подвергать себя воздействию опасных химических веществ и тяжелых металлов.

Какой вред от курения электронных сигарет

  • Токсичные тяжелые металлы найдены в парах электронных сигарет
  • Пассивное вдыхание аэрозоля опасно для окружающих
  • Высокореактивные свободные радикалы могут причинить вред
  • Снижение интереса к вейпингу может оказаться под угрозой
  • Как облегчить отказ от курения

В настоящее время считается, что электронные сигареты не подвергают вас воздействию тысяч токсичных соединений, которые в среднем содержит обычная сигарета, но исследователи только начинают осознавать токсичность, связанную с парением. В некотором смысле, эта искусственная альтернатива табаку столь же опасна для вашего здоровья, как и обычные сигареты, но может иметь другие последствия.

Курение традиционных сигарет наносит вред почти каждому органу в вашем теле и вызывает множество различных заболеваний, в том числе многие виды рака, ухудшение работы легких, их хроническую обструктивную болезнь и ишемическую болезнь сердца.

Исследование, опубликованное в Environmental Health Perspectives, демонстрирует, что образцы пара и аэрозоля из жидкости электронной сигареты могут выделять тяжелые металлы, опасные для здоровья человека.

Электронные сигареты: Источник ужасающего количества тяжелых металлов

Токсичные тяжелые металлы найдены в парах электронных сигарет

Исследование было проведено учеными школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге. Они изучили устройства, принадлежащие 56 пользователям, и выяснили, что большая их часть создавала аэрозоль с небезопасными уровнями свинца, никеля, хрома и марганца.

Участников набирали на вейпинг-конвенциях и в магазинах электронных сигарет в городе Балтимор. Устройства были доставлены в лабораторию, где исследователи проверили их на наличие 15 металлов.

Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, которые обнаружили минимальное количество тяжелых металлов в жидкости для электронных сигарет, но гораздо больше обнаружилось в жидкостях, которые подверглись воздействию нагревательных спиралей.

Эта разница предполагает, что тяжелые металлы появляются под воздействием нагревательных спиралей внутри электронной сигареты. Их концентрация выше в устройствах, в которых владельцы часто меняют спирали. Из различных замеренных в аэрозоле металов, свинец, никель, хром и марганец вызывают наибольшее опасение, поскольку они обладают высокой токсичностью при вдыхании.

Почти 50 процентов образцов пара имели концентрацию свинца выше, чем ограничение, установленное Агентством по охране окружающей среды (EPA). Концентрации трех других металлов приближались или превышали безопасные пределы, установленные EPA.

Исследователи обратили внимание, что нагревательные катушки состояли из никеля, хрома и ряда других металлов, что указывает на них в качестве самого очевидного источника загрязнения. Однако то, откуда появляется свинец, остается загадкой.

При вдыхании он может атаковать мозг и центральную нервную систему, а также почки, печень и кости. У взрослых свинец иногда находится в состоянии покоя в зубах и костях в течение многих лет, но может быть заново активирован во время беременности. Он может отравить развивающийся плод и вызвать повреждения головного мозга.

Кроме того, вызывало опасение количество мышьяка, обнаруженного в жидкости и емкости для нее в 10 из 56 устройств. Исследователи предположили, что тем, кто устанавливает ограничения, важно определить причину наличия мышьяка, так как он может вызвать рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Проведенные исследования показали, что электронные сигареты выпускают более высокие уровни никеля, цинка и серебра. Ведущий автор одного из исследований прокомментировал: «Некоторые из этих металлов чрезвычайно токсичны даже в очень малых количествах.» Он добавил в своем заявлении:

«Частицы металла, вероятно, поступают из картриджа самих устройств, что может означать, что более высокие производственные стандарты для устройств могут снизить количество металлов в дыме.

Исследование такого рода необходимо для реализации эффективных мер по регулированию парения. Электронные сигареты настолько новы, что до сих пор не существует достаточного количества исследований».

Пассивное вдыхание аэрозоля опасно для окружающих

Электронные сигареты вырабатывают никотин и другие химические вещества с помощью нагретой жидкости, но не горения, как это делают традиционные сигареты. Тепло вырабатывается с помощью батареи, которая создает аэрозоль, содержащий никотин.

С парами вы вдыхаете никотин и вкусовые химические вещества, испытывая тот же эффект без высоких уровней полициклических ароматических углеводородов, связанных с курением традиционных сигарет.

Электронные сигареты и вейпы бывают различных форм и размеров, но все они производят одинаковые химические вещества. И хотя курящий вдыхает большую часть токсинов из паров и аэрозоля, часть из них также попадает в окружающую среду, влияя на здоровье людей поблизости.

В исследовании Университета Южной Калифорнии ученые провели эксперименты в офисах, где добровольцы курили традиционные и электронные сигареты.

Анализ проб воздуха показал, что курение электронных сигарет привело к десятикратному снижению количества канцерогенных твердых частиц, но при пассивном курении от электронной сигареты исходило намного больше токсичных металлов, чем от обычного сигаретного дыма. Другое исследование рассматривало структуру электронной сигареты, проводя тесты, чтобы определить, был ли аэрозольный металл получен из компонентов.

Они обнаружили, что детали иногда отсутствовали или имели признаки использования перед упаковкой. Элементы, обнаруженные в аэрозоле электронной сигареты, вызывают заболевания дыхательных путей.

Исследователи также считают, что наличие силикатных частиц в аэрозоле определяют необходимость улучшения контроля качества при разработке и производстве устройств для защиты здоровья курящих и находящихся поблизости.

Окружающие могут испытывать ложное чувство безопасности, так как пар из электронной сигареты часто практически не имеет запаха и быстро рассеивается. Тем не менее, исследование, проведенное в Университете Калифорнии в Сан-Франциско демонстрирует, что электронные сигареты загрязняют воздух никотином и мелкими твердыми частицами, которые легко поглощаются окружающими при вдыхании.

Несмотря на более низкие уровни никотинового загрязнения, которое производят электронные сигареты, исследователи обнаружили, что люди подвергающиеся его воздействию имеют уровень котинина (мера количества никотина, попавшего в организм) аналогичный тем, кто подвергается пассивному курению традиционных сигарет. Причина этого несоответствия остается неясной.

Электронные сигареты: Источник ужасающего количества тяжелых металлов

Высокореактивные свободные радикалы могут причинить вред

В исследовании, проведенном по заказу Министерства здравоохранения Японии, исследователи обнаружили ацетальдегид и формальдегид в парах нескольких типов электронной сигарет. По крайней мере один бренд содержал в 10 раз больше канцерогенов, чем традиционные сигареты. Исследователи из Университета Луисвилля провели количественный анализ старых и новых моделей картриджей.

Более старые модели имели фиксированную мощность батарей, в то время как устройства следующего поколения имели переменную мощность, что позволяло пользователям увеличивать количество тепла, вырабатываемого батареей. Выбросы альдегидов от всех устройств, как новых, так и старых, создают риск для здоровья курящего и окружающих.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обнаружило в картриджах электронных сигарет антифризовый химикат диэтиленгликоль, который ассоциируется с раком.

По словам представителей движения американцев, за права некурящих, дым от электронных сигарет, вдыхаемый окружающими, может содержать по меньшей мере 10 химических веществ, которые были упомянуты в законопроекте 65 штата Калифорния в списке репродуктивных токсинов и канцерогенов.

Диацетил это искусственный ароматизатор, используемый производителями, чтобы добавить маслянистый вкус попкорну для микроволновой печи. Химикат ассоциируется с повреждением дыхательных путей и их перманентным рубцеванием, которое очень точно называется «попкорновая болезнь легких».

При оценке 51 вкуса электронных сигарет в продаже, исследователи из Гарварда обнаружили, что 47 из них содержат ароматизирующие химические вещества, в том числе диацетил. Он присутствует не только в «маслянистых», но и в ароматизаторах с фруктовым, алкогольным и конфетным вкусом.

Аэрозоль, выпускаемый электронной сигаретой, был проанализирован и было установлено, что он содержит высокореактивные свободные радикалы. В дыме традиционных сигарет эти обладающие высокой реакционной способностью свободные радикалы ассоциируются с раком, хронической обструктивной болезнью легких и болезнями сердца.

Исследователи обнаружили, что уровни в электронных сигаретах были выше, чем то, с чем вы можете столкнуться при сильно загрязненном воздухе, но меньше, чем содержащиеся в традиционном сигаретном дыме.

Снижение интереса к вейпингу может оказаться под угрозой

Первый зарегистрированное появление электронной сигареты произошло в 1963 году, когда Герберт Гилберт подал заявку на патент своего изобретения. Идея не стала популярной в то время, и это продолжалось до 2003 года, когда китайский фармацевт улучшил дизайн, позволяющий курильщику вдыхать никотин без горения.

Сегодня употребление табака по-прежнему является ведущей причиной предотвратимых болезней, инвалидности и смерти в Америке. Около 40 миллионов взрослых курят сигареты и 4,7 миллиона учеников средних и старших классов использовали по крайней мере один табачный продукт, в том числе электронные сигареты.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждают, что электронные сигареты содержат потенциально вредные вещества, в том числе никотин, ароматизаторы, летучие органические соединения и тяжелые металлы.

Никотин — это вещество, которое вызывает привыкание, известное своей токсичностью для развивающихся младенцев. Его воздействие вредит развитию мозга подростков до середины третьего десятка.

В 2014 году курение среди старшеклассников сократилось, но использование электронных сигарет увеличилось. К счастью, по данным опроса 2017 года, проведенного CDC, количество студентов, использующих электронные сигареты, стабильно снижается с 2014 года. CDC считает причиной комбинацию ограничений по продаже табака, налогов и рекламы.

Хотя эти стратегии продемонстрировали успех, Американская ассоциация пульмонологов считает, что сокращение бюджета, предложенное президентом Трампом, которое закроет отдел по вопросам курения и здоровью CDC, будет угрожать этому прогрессу. Генеральный директор Американской легочной ассоциации Гарольд Уиммер сказал NBC News:

«Финансирование штатов также будет значительно сокращено, что еще больше затруднит предотвращение и уменьшение потребления табака в местных общинах по всей стране. Конгресс должен пересмотреть такие опрометчивые планы на бюджет и финансировать отдел CDC по вопросам курения и здоровья».

Мэтью Майерс, президент Кампании за детство без табака, соглашается, говоря:

«Резкий, долгосрочный спад курения сигарет молодежью является чрезвычайно важной историей успеха общественного здравоохранения.

Наш прогресс непосредственно вытекает из реализации проверенных стратегий, включающих более высокие налоги на табачные изделия, комплексные законы о запрете курения, эффективный контроль табачных изделий и маркетинга со стороны FDA, хорошо финансируемые программы профилактики и отказа от курения, и жесткие кампании в средствах массовой информации, такие как проведенные CDC, FDA и Truth Initiative в последние годы. Кроме того, Калифорния, Гавайи и более 245 городов и графств подняли возраст продажи табака до 21 года».

Электронные сигареты: Источник ужасающего количества тяжелых металлов

Как облегчить отказ от курения

Я считаю, что «секрет» отказа от курения — это сначала привести себя в форму, что облегчит процесс психически и физически. Тренировки являются важной частью этого плана, так как исследования показывают, что люди, которые регулярно тренируются, удваивают шанс успеха при отказе от курения по сравнению с теми, кто не упражняется.

Здоровое питание является еще одним важным фактором для укрепления здоровья и повышения шанса бросить курить.

Короче говоря, если вы хотите бросить курить, вот три основных совета для начала:

  • Разработайте план питания, чтобы начать правильно питаться.
  • Разработайте полноценный режим упражнений. Это ваш союзник в борьбе с болезнями и отказом от курения. Силовая подготовка является важной частью, но не забудьте включить высокоинтенсивный интервальный тренинг, укрепляющие кор упражнения, растяжку и регулярные движения вне упражнений (такие как ходьба; а также сидите меньше).
  • Найдите здоровый выход эмоциям. Многие используют упражнения, медитации или методы релаксации, и все они полезны. Я также рекомендую техники эмоциональной свободы (ТЭС). Это может помочь избавиться от эмоциональных блоков (о некоторых из которых вы можете даже не догадываться), таким образом восстанавливая баланс разума и тела и помогая вам избавиться от зависимости и тяги.

После того, как вы регулярно начнете делать эти три вещи, вы можете подумать о том, как бросить курить. В такой момент многие готовы к резкой перемене. Самый простой путь к жизни без курения – вообще не начинать.

Автор: Джозеф Меркола

Источник: econet