Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно промывать нос в домашних условиях

16 марта 2024 г.

В наше время сохранение здоровья и укрепление иммунитета стали особенно важными задачами. Одним из эффективных способов поддержания здоровья организма является регулярное промывание носа. Этот процесс не только помогает очистить носовые ходы от слизи, пыли и микробов, но и способствует увлажнению слизистой оболочки, улучшает дыхание и снижает риск простудных заболеваний.

В данной статье мы рассмотрим, как правильно промывать нос в домашних условиях, какие средства можно использовать для этого, и какие преимущества приносит данная процедура для здоровья.

Зачем промывать нос

Промывание очищает нос от слизи, убирает загрязнения и патогены. Также процедура помогает предотвратить образование корок в носу, которые блокируют дренаж — очищение пазух.

Солевой раствор для промывания считается изотоническим. Это значит, что он имеет ту же концентрацию воды и растворённых веществ, что и плазма крови.

Учёные считают, что промывание солевым раствором:

  • Увлажняет слизистую оболочку носа, не давая ей истончаться под действием слишком сухого воздуха.
  • Сдерживает развитие воспалений.
  • Уменьшает отёчность.
  • Облегчает дыхание при ОРВИ.
  • Уменьшает признаки аллергического ринита. Например, при сезонной реакции на пыльцу. Раствор вымывает из носа частицы, которые провоцируют симптомы.
  • Снижает риск развития вирусных и бактериальных заболеваний.

Кроме того, промывания поддерживают здоровье носовых ресничек — волос, растущих в ноздрях. Они обволакиваются слизью и увлажняют воздух, поступающий затем в носоглотку и лёгкие, задерживают болезнетворные бактерии и помогают обонянию.

Если вы используете спреи для носа, лучше делать это после промывания раствором. Назальное лекарство гораздо более эффективно при распылении на чистую носовую оболочку, а средство проникнет глубже в нос.

Безопасно ли промывать нос дома

Да, процедура безопасна и полезна, если делать всё правильно и противопоказаний к ней нет.

Плюсы промывания носа настолько очевидны, что врачи рекомендуют делать его почти всем. В том числе и ежедневно. Например, зимой, когда воздух в помещениях пересушен обогревательными приборами.

Когда нельзя промывать нос

Есть несколько случаев, когда промывание носа может навредить. Отказаться от процедуры нужно, если:

  • у вас ушная инфекция;
  • есть чувство заложенности или давления в одном ухе или в обоих ушах;
  • у вас полностью заложена ноздря;
  • вы перенесли операцию на ушах или носовых пазухах;
  • вам тяжело принять удобное для промывания положение.

Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с отоларингологом: врач подскажет, можно ли вам делать промывание.

Каким раствором промывать нос

Можно самостоятельно приготовить солевой раствор. Для этого смешайте в чистой ёмкости 3 чайные ложки обычной соли без добавок и чайную ложку соды. Залейте эту смесь стаканом воды и тщательно размешайте. Если раствор остаётся, его можно использовать ещё в течение недели. Но затем нужно вылить.

Учтите, что обычная водопроводная вода для промывания не подойдёт. Из неё в носовые пазухи могут попасть бактерии, вызывающие инфекции.

Чтобы обезопасить себя, используйте:

  • Дистиллированную или стерильную воду.
  • Прокипячённую в течение 3–5 минут воду.
  • Воду, пропущенную через фильтр для улавливания инфекционных организмов. На устройствах могут быть маркировки «антибактериальный» или «абсолютный размер пор 1 микрон или меньше».

Также можно купить готовый раствор в аптеке.

Жидкости со специальными веществами для разжижения биоплёнок на слизистой оболочке носа лучше не использовать. Доказательств эффективности у них нет, но могут возникнуть побочные эффекты, в том числе потеря обоняния.

Какой сосуд использовать для промывания носа

В аптеках и на маркетплейсах продаются сразу несколько видов приспособлений для процедуры:

  • бутылочки,
  • шприцы без иглы,
  • назальный ирригатор,
  • резиновые груши,
  • нети-пот — специальный чайничек.

Как правильно промывать нос: инструкция

Механизм прост: вы заливаете солевой раствор в одну ноздрю и наклоняете голову так, чтобы жидкость, пройдя через носоглотку, вылилась через другую.

Теперь подробно о том, как это организовать.

1. Подготовьте сосуд и раствор

Налейте раствор в ёмкость, из которой будете промывать нос. Если используете кипячёную воду, подождите, пока она станет не слишком горячей и не слишком холодной.

Как промывать нос: подготовьте сосуд и раствор

2. Примите правильную позу

Наклонитесь над раковиной под углом примерно 45 градусов. Ноздри должны смотреть вниз. Теперь слегка поверните голову, чтобы одна ноздря оказалась выше другой.

Как промывать нос: примите правильную позу

3. Начинайте промывание

Перед началом процедуры откройте рот — дышать надо через него. Поместите кончик спринцовки, шприца, спрея или носик нети-пота в верхнюю ноздрю и впрысните в неё достаточно раствора.

Жидкость начнёт вытекать из нижней ноздри, а возможно, и изо рта. Глотать раствор не нужно, просто выплюньте его. Но если что-то попадёт в горло, ничего страшного. Главное — держать горло и рот расслабленными. Это поможет избежать раздражения.

Если чувствуете жжение, прекратите процедуру и приготовьте другой раствор — с меньшим количеством соли.

Начинайте промывание

4. Очистите нос и повторите для другой ноздри

Закончив промывание через одну ноздрю, аккуратно высморкайтесь. Протрите нос салфеткой и повторите процедуру для другой ноздри.

В течение 15 минут после промывания лучше не сморкаться, чтобы раствор не попадал в ухо.

Как ухаживать за сосудом для промывания носа

Если внутри остался раствор для промывания, вылейте его. Затем промойте ёмкость: делать это можно вручную или в посудомоечной машине.

Дайте сосуду полностью высохнуть на чистом полотенце.

Источник: lifehacker