Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса

21 марта 2024 г.

Вопрос о влиянии стресса на менструальный цикл давно привлекает внимание как общественности, так и научного сообщества. Женщины по всему миру часто сообщают о изменениях в продолжительности, регулярности и интенсивности месячных периодов в периоды повышенного стресса. Это явление вызывает интерес ученых, поскольку оно может иметь значительное влияние на здоровье женщин и их общее благополучие.

Так может ли быть задержка, могут ли месячные не прийти или начаться раньше из-за стресса?

МОГУТ ЛИ МЕСЯЧНЫЕ «ГУЛЯТЬ»?

Конечно, одним из частых проявлений гинекологических заболеваний являются нарушения менструального цикла. Однако эти нарушения также могут быть следствием определенного образа жизни или последствием событий, происходящих в мире.

Так, экзамены, усиленные занятия спортом, различные диеты, проблемы в отношениях с партнером, а также политическая нестабильность, климатические катастрофы, войны, пандемии — все это может спровоцировать сбой менструального цикла у практически здоровой женщины.

Значит ли это, что стресс действительно может спровоцировать отсутствие или задержку месячных, а иногда заставить их прийти раньше?

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ — ПОДОБИЕ ОРКЕСТРА

Регуляция репродуктивной системы женщины осуществляется через сложную схему гипоталамус — гипофиз — яичники. Гипофиз вырабатывает фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны, яичники секретируют андрогены и эстрогены. Их количество меняется циклично, а весь процесс носит название менструальный цикл.

Работу женской репродуктивной системы можно сравнить с оркестром, слаженная игра всех инструментов которого создает неповторимое звучание музыкального произведения. Несложно представить, что будет с музыкой, если дирижер плохо себя будет чувствовать или какой-нибудь из инструментов сломается.

Стрессовый фактор действует на уровне центральной нервной системы. Здесь и располагается «руководитель оркестра» и происходит синтез, использование нейромедиаторов и гормонов, запускается каскад реакций, которые приводят к различным нарушениям цикла.

КОГДА ОРГАНИЗМ НЕ В СЕБЕ

Стресс-зависимых нарушений цикла несколько. Но первое место занимает нарушение ритма менструаций.

Аменорея — это исчезновение месячных на три месяца и более), олигоменорея — задержка менструаций. Организм как бы абстрагируется от воздействия стрессовых факторов путем блокировки функции размножения. Нет менструации — нет овуляции и, значит, забеременеть невозможно.

Тело говорит нам — сейчас не время, потому что нет сил, организм не подготовлен

Стресс также может спровоцировать аномальные маточные кровотечения — менструации станут приходить чаще, цикл будет длиться менее 23 дней, и овуляция также блокируется.

Сбой в системе может проявляться как болезненные месячные — альгоменорея, менструальной мигрени, циклические боли в молочных железах — масталгия. Эти неприятные проблемы не всегда требуют лекарственной терапии, но на эмоциональное состояние и качество жизни влияют не лучшим образом.

КОМУ НЕ ПОВЕЗЛО

Перебои менструального ритма, вызванные стрессом, чаще встречаются у молодых женщин до 25 лет. В этой категории самый высокий процент нарушений менструального цикла. Олигоменорея встречается примерно у 11%, аменорея у 2,6%.

Эксперты утверждают, что студентки вузов почти в 4 раза чаще страдают различными нарушениями цикла. Есть исследования, которые показывают, что во время сдачи экзаменов нагрузки и стресс способствует снижению частоты овуляций.

А если составить общий психологический портрет пациентки с нарушениями менструального цикла, то перед нами предстанет молодая женщина, испытывающая сильную потребность быть принятой окружающими.

При этом она, скорее всего, имеет проблемы как с личным общением, так и с коммуникациями онлайн

У такой представительницы прекрасного пола высокие требования к себе. На нее давят страхи осуждения, принятия самостоятельных решений, зрелости. Пациентка неспособна справляться с ежедневным стрессом, не в состоянии контролировать и осознавать свои эмоции.

Узнали себя? Да, это типичное описание современной женщины. Порой мы бежим, сами не зная куда, не спрашивая себя, что же мы хотим на самом деле… Неудивительно, что в последнее десятилетие процент стресс-зависимых нарушений менструального цикла вырос.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Чувствуете, что не справляетесь, — не ждите срыва, когда организм даст сбой. При «вольном» поведении цикла мало просто сходить к акушеру-гинекологу. Каждой проблеме — индивидуальный подход.

К примеру, если пациентка постоянно живет в стрессе, необходима дополнительная консультация психотерапевта

Одна из эффективных методик — рационально-эмоционально-поведенческая терапия. Специалист также может рекомендовать препараты по своему профилю, например, антидепрессанты.

Отсутствие наследственной или стойкой приобретенной патологии при психологических (психических) расстройствах не должно быть причиной откладывать визит к врачу. Рано или поздно стрессовые факторы могут стать триггерами в развитии гинекологических или других заболеваний, в числе которых соматическая, эндокринная и другие патологии. 

Источник: Онлайн-журнал Psychologies