Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Причины сахарного диабета, о которых вы могли не догадываться

25 марта 2024 г.

Сахарный диабет — серьезное заболевание, статистика которого постоянно растет. Многие знают, что главной причиной этого заболевания является недостаточное количество инсулина или неправильное использование им организмом. Однако, помимо этого, существует ряд факторов, о которых вы, возможно, не догадывались, и которые также могут стать причиной развития сахарного диабета. 

Если у ваших родителей есть это заболевание, а вы любите сладкое или страдаете от лишнего веса, самое время заняться профилактикой.

Что такое сахарный диабет и каким он бывает

Сахарный диабет — это заболевание, при котором глюкоза не проникает в клетки. Её концентрация в крови повышается, что приводит к повреждению сосудов и нервных окончаний и развитию тяжёлых осложнений.

В зависимости от механизма формирования патологии выделяют несколько видов сахарного диабета:

  • I типа, инсулинодефицитный. При этом состоянии у человека в поджелудочной железе вырабатывается мало гормона инсулина, который необходим для транспортировки глюкозы в клетки.
  • II типа, инсулинорезистентный. В этом случае поджелудочная железа синтезирует достаточно инсулина, но клетки потеряли к нему чувствительность, поэтому не могут пропускать в себя глюкозу.
  • Гестационный диабет. Он впервые проявляется во время беременности и характеризуется снижением толерантности к глюкозе. После родов состояние возвращается к норме или переходит в диабет II типа.

Каковы причины сахарного диабета

К болезни приводит одна причина или сочетание из нескольких. Учёные связывают появление патологии со следующими факторами.

Наследственность

Если у родителей есть диабет I или II типа, риск появления болезни у детей возрастает. Но по наследству передаётся не сама патология.

В одном случае это изменённые гены, которые регулируют чувствительность тканей к глюкозе. Если человек с такой наследственностью ест много сладкого, у него лишний вес, то клетки не используют весь сахар из крови и разовьётся диабет II типа.

В другом случае по наследству передаются генетические нарушения, из‑за которых клетки поджелудочной железы снижают или полностью прекращают синтез инсулина, поэтому со временем формируется диабет I типа.

Ожирение

При избыточном весе у человека развивается сахарный диабет II типа. Это связано с особенностями строения жировой ткани, которая состоит из клеток‑адипоцитов. Они синтезируют интерлейкин‑6, свободные жирные кислоты (СЖК), лептин и другие вещества, которые влияют на чувствительность тканей к инсулину. Наиболее активен висцеральный жир, который располагается в области талии, так как там больше капилляров и нервных окончаний, чем на бёдрах или в других местах.

У тучных людей из адипоцитов выделяется жирных кислот больше, чем надо организму. Часть из них проникает в печень и не даёт её клеткам связываться с инсулином. Другая часть СЖК влияет на мышцы, поэтому глюкоза перестаёт усваиваться клетками, а её концентрация в крови растёт.

Болезни поджелудочной железы

Сахарный диабет I типа иногда развивается при болезнях поджелудочной железы, когда повреждаются бета‑клетки, синтезирующие инсулин. Это может происходить при следующих патологиях:

  • панкреатит;
  • кисты и псевдокисты;
  • рак.

К сахарному диабету может привести наследственное заболевание муковисцидоз, при котором нарушается работа всех желёз в организме, в том числе и поджелудочной, так что развивается панкреатит.

Сахарный диабет I типа иногда возникает при наследственном гемохроматозе. Это заболевание, при котором в организме нарушается метаболизм железа и оно в избытке накапливается в поджелудочной железе и других органах.

Также на механизм использования глюкозы клетками может повлиять операция по рассечению поджелудочной железы — панкреатотомия.

Гормональные изменения при беременности

Даже при нормальном течении беременности чувствительность тканей к инсулину уменьшается вдвое, а выброс гормона после еды к третьему триместру значительно возрастает. Этот процесс необходим, чтобы компенсировать снижение доставки глюкозы в клетки. Поэтому у большинства беременных женщин признаки диабета не появляются.

Но, по разным оценкам, от 1 до 20% беременных во всём мире подвержены этой болезни, что связывают со снижением функции клеток поджелудочной железы.

Если повышение глюкозы было связано только с беременностью, то со временем ее уровень восстановится. Но есть вероятность, что это был дебют диабета 1 или 2 типа, совпавший с беременностью, тогда после родов диагноз гестационный сахарный диабет врач снимет и заменит его на новый.

Вирусы

Учёные заметили, что диабет I типа бывает следствием заражения вирусами Коксаки, краснухи, Эпштейна — Барр или ретровирусами. Они проникают в клетки поджелудочной железы и разрушают их или воздействуют на орган косвенно, стимулируя выработку антител или активируя некоторые группы лимфоцитов.

Как не заболеть сахарным диабетом

Не все факторы, которые вызывают сахарный диабет, можно предотвратить. Но повлиять на некоторые из них под силу каждому. Для этого нужно:

  • есть меньше жирной и сладкой пищи;
  • увеличить долю овощей, фруктов и злаков в рационе;
  • проводить аэробные тренировки три‑четыре раза в неделю;
  • поддерживать нормальный индекс массы тела;
  • не злоупотреблять алкоголем.

А чтобы вовремя заметить первые признаки нарушения толерантности к глюкозе, врачи рекомендуют раз в год сдавать анализ крови на сахар.

Источник: lifehacker