Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что делать, если болит сердце: 4 способа, которые помогут быстро

8 апреля 2024 г.

Боль в сердце – это серьезный симптом, который требует немедленного внимания. Она может быть вызвана различными причинами, от обычной физической нагрузки до серьезных заболеваний сердца. Независимо от причины боли, важно знать, как справиться с ней, чтобы минимизировать риск осложнений.

Но сначала — список симптомов, при которых надо вызывать скорую.

Когда нужно немедленно вызывать скорую

Одно из самых опасных состояний — инфаркт. Звоните 103 или 112, если у вас следующие симптомы:

  • Сильная, жгучая, давящая, почти невыносимая боль в груди, которая не проходит 5–10 и более минут, ощущение давления или дискомфорта.
  • Чувство распирания в груди, как будто внутри надувается воздушный шар.
  • Быстрое или неравномерное сердцебиение.
  • Ощущение нехватки воздуха.
  • Потливость или холодная, липкая кожа.
  • Боль отдаёт в шею, плечи, верхнюю часть спины между лопатками, челюсть с одной стороны и левую или правую руку от локтя до плеча.
  • Тошнота, изжога, рвота, отрыжка.
  • Чувство головокружения или дурноты.

У мужчин в основном возникает именно боль в груди, а вот женщины чаще сталкиваются и с другими симптомами из списка выше

Если раньше лечащий врач прописывал вам аспирин или нитроглицерин, примите лекарство, пока дожидаетесь приезда экипажа скорой помощи. Но перед тем как пить препарат, нужно измерить давление: нитроглицерин нельзя принимать, если оно ниже 110/70.

Кроме инфаркта, симптомы выше могут говорить о тромбоэмболии лёгочной артерии и воспалительных заболеваниях сердца — миокардите и перикардите.

Что делать, если человеку рядом плохо

План действий такой:

  1. Позвоните по номеру 103 или 112 и вызовите врачей.
  2. Спросите у пострадавшего, разрешал ли ему лечащий врач принимать нитроглицерин. Если да, дайте лекарство. Если нельзя, дайте аспирин, но только при отсутствии аллергии или противопоказаний.
  3. Если человек потерял сознание, у него затруднено дыхание или он не дышит совсем, начинайте сердечно-лёгочную реанимацию. Пульс проверять не обязательно, можно потерять время. Положите пострадавшего на спину, аккуратно запрокиньте ему голову, чтобы воздух поступал в лёгкие. Поставьте основание ладони чуть ниже центра грудины, а сверху положите вторую ладонь. Выпрямите локти и держите плечи прямо над руками. Нажимайте на грудину всем своим весом, продавливая её на 5–6 см со скоростью 100–120 нажатий в минуту — ориентироваться можно на ритм песни Stayin’ Alive. Через каждые 30 нажатий сделайте два вдоха рот-в-рот. Если не уверены, что делаете искусственное дыхание правильно, лучше не прерываться на вдохи и продолжать качать кровь.
  4. Продолжайте реанимацию до приезда скорой.

Как понять, что болит именно сердце

В большинстве случаев нам только кажется, что болит именно сердце. Вот как понять, что дело действительно в нём.

Боли при стенокардии имеют ряд характерных особенностей.

  • Характер боли: давящая или сжимающая.
  • Локализация боли: наиболее часто — за грудиной, дискомфорт также может возникать в верхней части спины, в обеих руках, шее или мочках ушей.
  • Распространение боли: она может отдавать в одну руку — левую или правую, в одну сторону челюсти, шею или спину, иногда в верхнюю часть живота.

Стоит иметь в виду, что серьёзные сердечные нарушения не развиваются мгновенно. Поначалу они дают о себе знать незначительной болью, лёгким жжением в груди, ощущением давления, которое быстро проходит. До первого настоящего приступа вы можете чувствовать недомогание несколько дней, а то и недель.

Как понять, что боль в груди не опасна

Вот несколько признаков, которые помогут отличить боль в сердце от любой другой.

1. Длительность боли

Если затронуто сердце, боль длится не менее нескольких минут и не ослабевает. А вот дискомфорт, который довольно быстро угасает, скорее всего, симптом физической травмы, перенапряжения или невралгии.

2. Влияние физических нагрузок

Боль в сердце может усиливаться даже от минимальной активности. А вот если причина менее опасная, неприятные ощущения могут ослабевать, когда вы принимаете статичное и удобное положение.

3. Боль при дыхании

При сердечной боли может возникать одышка и ощущение нехватки воздуха. А вот если вместо этого появляются кашель, болезненность при вдохе, то речь, скорее всего, идёт о проблемах с дыхательной системой.

Из-за чего появляется боль в груди, если не из-за сердца

Недомогание может возникать из-за множества различных причин. И каждая из них также требует внимания врача. Кроме сердца боль в груди могут вызывать:

  • проблемы с пищеварением, такие как изжога, кислотный рефлюкс, язва желудка или синдром раздражённого кишечника;
  • нарушения в работе лёгких;
  • ослабление оболочки большого кровеносного сосуда в груди;
  • мышечно-скелетные боли;
  • боль в мышцах после тренировки;
  • различные костно-мышечные нарушения;
  • опоясывающий лишай;
  • артрит;
  • панические атаки;
  • неврозы и другие расстройства центральной нервной системы;
  • любые травмы грудной клетки, в том числе состояние после операции.

Что делать, если боль в сердце кажется неопасной

Выяснить, в чём именно причина неприятных ощущений за грудиной, может только квалифицированный врач.

Поэтому обязательно обратитесь к терапевту, если боль в области сердца без описанных выше смертельно опасных симптомов появляется регулярно или сопровождается рвотой, кашлем, повышением температуры.

Врач осмотрит вас, задаст вопросы об истории болезни и образе жизни, а потом назначит исследования. Могут понадобиться:

  • Электрокардиограмма (ЭКГ) — измеряет электрическую активность сердца и помогает оценить его ритм.
  • Анализы крови. Некоторые белки медленно попадают в кровь после повреждения сердца в результате приступа, проверить их наличие можно, сдав кровь.
  • Рентген грудной клетки показывает размер и форму сердца и крупных кровеносных сосудов.
  • Компьютерная томография необходима, чтобы обнаружить возможное расслоение аорты.

Поставив диагноз, врач назначит лечение либо направит к другим профильным специалистам: гастроэнтерологу, пульмонологу, ортопеду, неврологу.

Как облегчить боль в области сердца

Если дискомфорт в груди появляется регулярно, как можно быстрее обратитесь к врачу. Тут лучше перестраховаться.

А вот облегчить псевдосердечную боль домашними методами вполне можно. Вот способы, которые помогут быстро снять дискомфорт за грудиной.

1. Принять нитроглицерин, если врач его назначал

Этот совет — для случая, если вы волнуетесь, что боль может быть связана с сердечным приступом, а врач ранее уже прописывал препарат.

Нитроглицерин поможет при стенокардии. А вот если боль связана с другими, несердечными причинами, лекарство не подействует. С одной стороны, это плохо, поскольку облегчение не наступит. А с другой — хорошо: это признак того, что причина дискомфорта не связана с сердечно-сосудистой системой.

Перед использованием нитроглицерина необходимо знать несколько важных вещей:

  • Нитроглицерин снижает артериальное давление. У некоторых людей это может привести к обмороку. Перед приёмом препарата необходимо измерить давление — если оно ниже 110/70 мм рт. ст., приём противопоказан.
  • Наиболее частый побочный эффект нитроглицерина — головная боль. Она развивается у 20% пациентов, использующих препарат. Если вы страдаете мигренью, применение нитроглицерина спровоцирует у вас приступ.
  • Приём нитроглицерина показан только пациентам с доказанной стенокардией по рекомендации врача.

Применение препарата самостоятельно может вызвать побочные эффекты и не дать пользы.

Другие побочные эффекты нитроглицерина: головокружение, тошнота и рвота. А ещё его нельзя мешать с алкоголем.

2. Выпить аспирин

Во-первых, он обезболивает. Во-вторых, препарат блокирует циклооксигеназу и не даёт образовываться тромбам. Это улучшает кровоток и может облегчить состояние в тех случаях, когда боль в груди всё-таки связана с неполадками в сердечно-сосудистой системе.

Ни в коем случае не принимайте аспирин, если до этого вам его не назначали врачи, у вас на него аллергия, недавно были желудочные кровотечения или приступ астмы, или вы страдаете заболеваниями, связанными с низкой свёртываемостью крови.

Лекарство может вызвать серьёзные побочные эффекты: звон в ушах, спутанность сознания, галлюцинации, учащённое дыхание, судороги, сильную тошноту, рвоту или боль в животе, кровавый или смолистый стул, кашель с кровью, лихорадку, которая продолжается более трёх дней.

Приём аспирина на поздних сроках беременности может вызвать кровотечение у матери или ребёнка.

3. Сделать холодный компресс

Нередко причина боли в груди кроется в перенапряжении или растяжении мышц. Например, из-за того, что вы подняли что-то тяжёлое, неудачно повернулись или слишком активно позанимались в тренажёрном зале.

Приложите к груди пакет со льдом или замороженными овощами, завёрнутый в тонкое полотенце. Делайте холодный компресс на 3–5 минут несколько раз в день. Это поможет уменьшить неприятные ощущения.

4. Принять лекарство от изжоги

В единичных случаях изжогу можно лечить самостоятельно, но если она возвращается регулярно, нужно обратиться к врачу. Хотя лекарства уменьшают попадание кислоты из желудка в пищевод, они не решают проблему, из-за которой изжога возникла.

Вот что поможет снять болевые ощущения:

  • Антациды. Эти препараты нейтрализуют желудочную кислоту, и благодаря этому она не разъедает слизистую пищевода.
  • Альгинаты. Они помогают блокировать кислотный рефлюкс, плавая над кислотой и создавая физический барьер между ней и пищеводом.
  • Антагонисты гистаминовых рецепторов. Эти средства снижают кислотность желудка, блокируя химическое вещество, которое заставляет организм вырабатывать кислоту.
  • Ингибиторы протонной помпы. Это блокаторы кислоты, которые также способствуют заживлению тканей.

Если изжога мешает, а возможности выйти в аптеку за лекарством нет, можно попробовать содовый раствор. Чтобы сделать его, разведите ½ чайной ложки соды в стакане тёплой воды. Такой напиток улучшит состояние в том случае, если болевые ощущения в груди вызваны изжогой и повышенной кислотностью желудка.

Учтите: этот способ можно применять лишь в крайних случаях. И только если вы почувствовали дискомфорт после приёма пищи, находитесь вдали от цивилизации и не страдаете от диагностированных сердечных нарушений. Дело в том, что пищевая сода, отлично справляющаяся с кислотой, может навредить сердцу.

Что можно сделать, чтобы сердце не болело

Ваш образ жизни влияет на здоровье сердца. Есть несколько вещей, которые можно сделать, чтобы оно не болело.

Бросить курить

Отказ от этой привычки уже через год снизит вероятность болезней сердца вдвое. А через 15 лет риски станут такими же, как и у некурящих людей.

Придерживаться полезной для сердца диеты

Правила питания будут такими:

  • Выбирайте полезные для сердца продукты — фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые и орехи.
  • Сократите употребление мяса, такого как ветчина, бекон, колбаса, сосиски.
  • Снизьте потребление солёной пищи и соусов.
  • Избегайте употребления фастфуда, консервированной и сверхобработанной пищи — чипсов, сухариков, пельменей.
  • Замените сладости свежими фруктами и овощами, а при возникновении жажды вместо газированных напитков и сладких соков пейте воду.
  • Откажитесь от алкоголя. Безопасного для употребления количества не существует, поэтому лучше вообще избегать спиртного.

Поддерживать здоровый вес

Рассчитайте свой индекс массы тела. Формула такая: ИМТ = вес (кг) / рост (м²). Высоким считается индекс более 25.

Другой параметр, на который можно ориентироваться, — окружность талии. Если она более 80 см у женщин и более 90 см у мужчин, врачи говорят о центральном ожирении. Оно повышает риск развития болезней сердца.

Если у вас есть лишний вес, попробуйте снизить потребление пищи на 500 ккал в день. Так за неделю вы сможете сбросить 1 кг веса. Можно также проконсультироваться с врачом. Он подскажет, как грамотно сбросить вес и не навредить здоровью.

Увеличить физическую активность

Это способствует улучшению артериального давления, повышению уровня хорошего холестерина и других липидов в крови, а также контролю веса.

Взрослым рекомендуется не менее 150 минут умеренной физической активности в течение недели. Подойдут быстрая ходьба, подъём по лестнице, танцы, работа в саду или по дому. Помните: хоть какие-то упражнения лучше, чем никакие. Начать можно просто с прогулок.

Регулярно проверять артериальное давление и уровень сахара в крови

Повышенное давление и уровень сахара в крови увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, особенно если у вас повышены сразу оба показателя.

Здоровому человеку проверять уровень сахара в крови нужно как минимум раз в год, но если есть подозрительные симптомы, можно делать это чаще. Давление стоит измерять раз в день в одно и то же время.

Эти наблюдения позволят вовремя отследить все изменения и возможные угрозы для здоровья. Ориентироваться нужно на следующие значения, считающиеся нормой:

  • давление — около 120/80 мм рт. ст.;
  • уровень сахара в крови — от 70 до 100 мг/дл.

Принимать лекарства по назначению

Если врач уже назначил вам лекарства, например для лечения диабета, снижения высокого уровня холестерина или давления, принимайте их регулярно в прописанной дозировке. Не прекращайте приём препаратов без консультации со специалистом.

Источник: lifehacker