Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что такое отёк Квинке и как его предотвратить

15 апреля 2024 г.

Отёк Квинке может представлять угрозу для жизни, особенно если затрагиваются дыхательные пути или язык. Поэтому важно знать, как предотвратить его возникновение и как реагировать в случае возникновения симптомов. 

Учтите, что к молниеносной и смертельно опасной аллергии может привести даже аспирин. Если вы столкнулись с отёком Квинке или подозреваете его наличие, немедленно обратитесь к врачу или скорой помощи.

Когда надо срочно вызывать скорую

Первый и наиболее очевидный симптом отёка Квинке  (или по‑другому ангионевротического отёка) — распухание, увеличение в размерах мягких тканей лица, головы, шеи, рук, ног. Самый опасный из них — отёк гортани. Он может привести к смерти из‑за недостатка кислорода во внутренних органах.

Вот признаки того, что аллергический отёк угрожает жизни:

  • дыхание затруднено, появились хрипы;
  • кажется, будто горло сдавлено;
  • губы, язык, шея заметно распухли;
  • проблемы с голосом — он становится осипшим;
  • тошнота, рвота, острая боль в животе;
  • сердцебиение стало учащённым;
  • головокружение, головная боль, помутнение сознания вплоть до его потери;
  • отёчность вроде бы и невелика, однако у человека уже были опасные аллергические реакции в прошлом.

Если помимо отёчных мягких тканей вы наблюдаете хотя бы один из этих симптомов, немедленно звоните в скорую по номеру 103. На счету буквально каждая минута.

Что такое отёк Квинке

С аллергией в том или ином виде знаком почти каждый. Она представляет собой бурную реакцию иммунной системы на какой‑то внешний раздражитель — аллерген.

Организм воспринимает его как угрозу и вырабатывает вещества, которые могли бы связать раздражитель и вывести его. В том числе гистамин и простагландины. Помимо прочего, эти соединения повышают проницаемость стенок кровеносных сосудов, особенно капилляров.

Простыми словами: жидкость из капилляров поступает в окружающие ткани. Поэтому аллергические реакции почти всегда сопровождаются отёчностью. Например, вспомните припухлость, которая образуется при укусе пчелы. Или отёчные слизистые при поллинозе.

Как много гистамина и других провоспалительных факторов вырабатывает организм в ответ на триггер, зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы. Важно то, что реакция может быть ярко выраженной и угрожать жизни, особенно если случился отек гортани. Такую ситуацию и называют ангионевротическим отёком, или отёком Квинке — по фамилии врача, который впервые описал этот сбой в 1882 году.

Возможное развитие отёка Квинке — анафилактический шок, когда в реакции задействованы как минимум  две системы органов, например отёк губ и рвота или отек губ и свистящие дыхание. В такой ситуации надо действовать незамедлительно. Анафилактический шок  приводит к гипоксии, резкому падению артериального давления и даже смерти — в течение нескольких часов (обычно не более двух) или минут после контакта с аллергеном.

Каковы причины отёка Квинке

На этот вопрос бывает сложно ответить даже опытным врачам. Среди основных причин можно попробовать выделить такие группы.

1. Аллергический

Самый распространённый тип. Как правило, он связан с индивидуальной реакцией организма:

  • на продукты питания;
  • пыльцу;
  • перхоть, шерсть, пух животных и птиц;
  • укусы насекомых и другой ядовитой живности;
  • латекс.

2. Медикаментозный

Чаще всего отёк Квинке возникает как реакция на такие лекарства:

  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Подобные препараты используются при лечении гипертонии и сердечной недостаточности. С ними связаны примерно 30% всех случаев возникновения ангионевротических отёков.
  • Обычные обезболивающие — аспирин, ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные средства.
  • Антибиотики группы пенициллинов.

3. Наследственный

Иногда склонность к ангионевротическим отёкам может быть семейной, передаваемой по наследству особенностью. В таком случае отеки могут возникать у нескольких членов семьи. 

4. Идиопатический

Так называют те случаи отёка Квинке, у которых не удаётся установить причину.

Как лечить отёк Квинке

Если речь о действительно серьёзной аллергической реакции (симптомы перечислены выше), немедленно вызывайте скорую. Пока она едет:

  • По возможности устраните контакт с аллергеном, если он известен.
  • Уложите человека в удобную для него позу (на спине или на боку), приподняв ему ноги.
  • Облегчите дыхание — расстегните рубашку или блузку, снимите галстук.
  • Если у человека есть автоинжектор адреналина, немедленно введите препарат в наружную часть бедра.
  • При необходимости — если пострадавший не дышит или у него отсутствует сердцебиение — начинайте сердечно‑лёгочную реанимацию: искусственное дыхание рот в рот, непрямой массаж сердца.
  • И ещё раз повторим: не медлите с вызовом скорой!

Можно попробовать уменьшить отёк, если дать пострадавшему безрецептурное антигистаминное средство или ввести внутримышечно дексаметазон, но только перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом, хотя бы по телефону! Вопреки расхожему мнению снизить припухлость не помогают компрессы, разве что уксусные и то не всегда.

Как предотвратить или облегчить отёк Квинке

Человечество пока не знает, как полностью вылечить аллергию. Но точно можно принять меры, которые позволят снизить риск возникновения отёка Квинке или облегчить его последствия.

Если вы знаете свой триггер, сделайте всё, чтобы лишний раз с ним не контактировать. Поменьше бывайте на улице в период цветения растения‑аллергена, исключите из рациона опасные продукты, обходите стороной пчёл и ос, не используйте бытовую химию, которая раздражает кожу.

Источник: lifehacker