Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Детские психологические травмы повышают риск развития наркозависимости

7 сентября 2012 г.

В ходе данного исследования ученые попытались обнаружить связь психологических травм, полученных в детстве, с чертами характера, повышающими риск развития наркозависимости.

Проводившиеся ранее исследования подтвердили, что такие черты личности, как импульсивность или поведенческая персервация (безосновательное упрямство) являются первыми признаками повышенного риска развития наркозависимости. В ходе нынешнего, нового исследования, проведенного в университете Кембриджа ученые пришли к выводу, что эти импульсивные и компульсивные черты характера напрямую связаны и с психологическими травмами, полученными в школьном возрасте. Результаты исследования были опубликованы сегодня, 31 августа, в журнале American Journal Psychiatry.

В ходе исследований, проводившихся под руководством доктора Карен Эрше (Karen Ersche), ученые из Кембриджа задались целью выявить факторы риска, повышающие предрасположенность к развитию наркозависимости. Ученые провели исследование 50 взрослых людей с кокаиновой зависимостью и сравнили с результатами исследования их биологических братьев и сестер, которые никогда не употребляли наркотики. Все участники прошли всестороннее обследование личности, в том числе исследовались модели их восприятия и мышления. Исследователей также интересовали и те негативные события, которые участники исследования, возможно, пережили в детстве (такие как физическое, эмоциональное или сексуальное насилие).

Доктор Эрше, исследователь из института поведенческой и клинической неврологии (BCNI) университета в Кембридже, отметила: «Давно известно, что пережитые в детстве случаи насилия оказывают долгосрочное влияние на поведение во взрослом возрасте, что было подтверждено и результатами наших исследований. Как выяснилось, у братьев и сестер наркозависимых взрослых, исследованных нами, чаще встречались проблемы в детстве, чем у их сверстников, не страдающих наркозависимостью; мы также обнаружили прямую связь между пережитыми психологическими травмами в детстве и их отражением на чертах характера во взрослом возрасте».

Руководитель исследований продолжает: „Эта связь интересна еще и тем, что импульсивные черты характера, как известно, повышают риск развития наркозависимости, но не обязательно гарантируют последующее употребление наркотиков“.

В детстве у братьев и сестер тех лиц, у которых выявлена кокаиновая зависимость, также были психологические травмы и у них также была более высокая степень импульсивности и компульсивности поведения, но, тем не менее, они наркотиков не употребляют.

Далее исследователи намерены изучить, как те братья и сестры, которые не употребляют наркотики, смогли преодолеть последствия психологических травм, перенесенных в детстве, и справиться с повышенной импульсивностью и компульсивностью поведения. Ученые хотят понять, что явилось причиной устойчивости братьев и сестер к наркомании. Более глубокое понимание механизма защиты, предотвратившего развитие у них наркозависимости, возможно, позволит найти важные разгадки для разработки более эффективных терапевтических методов лечения тех, кто пытается справиться со своей наркозависимостью.

экскурсии по западной украинекупить расширительный бак на отоплениеданильченко юрій Харківанализ ключевых слов сайтамежкомнатные двери сшумоизоляцией

Источник: MedNovelty