Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что такое Омега-3?

5 ноября 2012 г.

В Европе сегодня наблюдается резкий скачок в объеме рекламы продуктов питания, которые в своем составе содержат полиненасыщенные кислоты Омега-3. Украинские производители пока не подхватили эту волну, но о пользе полиненасыщенных кислот Омега-3 для нашего организма уже знают многие украинцы благодаря различным новостям и статьям.

Ученые давно доказали, что альфа-линоленовая кислота (AЛК), из которой и состоят те самые Омега-3 жирные кислоты, является важным компонентом нашего рациона питания. Организм человека самостоятельно не вырабатывает полиненасыщенные жирные кислоты, поэтому необходимо включать их в свой рацион, как и большинство витаминов и минералов. Омега-3 кислоты содержатся в льняном масле, грецких орехах, шпинате, цветной и пекинской капустах, брокколи, фасоли, сое, но в большем количестве они содержатся в жирной морской рыбе северных морей. Именно из рыбы эти кислоты лучше усваиваются организмом, а значит, приносят больше пользы для нашего здоровья.

Почему же внезапно возникло столько разговоров вокруг Омега-3, и производители многих продуктов стали вводить в их состав эти самые кислоты? Дело в том, что многие научные исследования подтверждают пользу жирных кислот для нашего здоровья. Кислоты Омега-3 состоят из длинных цепочек докозагексаеновой (DHA) и эйкозапентаеновой кислот (EPA), которые может вырабатывать наш организм с помощью АЛК. Эти вещества присутствуют в жирной морской рыбе: семге, скумбрии, норвежской сельди и тунце. Регулярное употребление 150 г жирной рыбы (до трех раз в неделю) обеспечивает организм необходимым количеством кислот Омега-3, которые защищают его от сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт и инфаркт, уменьшают воспалительные процессы в организме. Кроме того, эти кислоты нормализуют уровень холестерина за счет повышения уровня липопротеинов высокой плотности, улучшают состояние суставов, кожи и ногтей, уменьшают болевые ощущения при менструации, снижают риск возникновения рака толстой кишки, груди и простаты.

Омега-3 также способны предупредить возникновение подобных заболеваний в зрелом возрасте, ведь то, чем питаются наши дети, может повлиять на их здоровье в будущем, а правильное питание может стать хорошей привычкой, привитой с ранних лет. Ряд исследований подтверждают влияние рациона питания на поведение и психическое развитие как взрослых, так и детей. Некоторые производители продуктов и пищевых добавок указывают на своих товарах неверные сведения о том, что жиры DHA и EPA могут повысить IQ. Сегодня нет однозначных доказательств того, что подобная диета может сделать нас умнее. Тем не менее доказано, что здоровый ребенок (учитывая здоровый образ жизни) гораздо способней к обучению, если в его рационе присутствует жирная морская рыба.

Следует знать, что никакие другие широкодоступные продукты не богаты так на DHA и EPA, как морепродукты. Добавление полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 в обычную еду — в хлеб, йогурты и молоко не несет должного эффекта и целиком бесполезно, поскольку эти жирные кислоты очень нестойкие и быстро окисляются, теряя при этом свою эффективность. Кроме того, это всего лишь попытка изменить природу, а ведь на самом деле нет ничего проще, чем использовать естественные источники, такие как рыба и морепродукты.

«Добавки Омега-3 в виде капсул могут употреблять люди, которые в силу каких-либо причин не едят морскую рыбу и морепродукты. Как и в случае с любыми лекарственными препаратами, необходимо контролировать дозу употребляемых в виде капсул жирных кислот, — отмечает врач-диетолог Светлана Фус. — Что же касается природного источника Омега-3 кислот — жирной морской рыбы, ее лучше всего готовить на пару или отваривать. Также можно употреблять в слабосоленом виде или в виде консервов в оливковом масле».

справка по форме 095 уblack ipod touch 5th generationФільчаков прокурорtrans siberanсиликон фанатик

Источник: health info