Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Супружеская измена дает наркотический кайф

2 августа 2014 г.

Почему люди решаются на измену? Помимо сексуального разнообразия и желания самоутвердиться, это еще и бешеный выброс адреналина, как выяснили ученые.

По мнению исследователей из Гарвардского университета, психологические ощущения от измены сопоставимы с эмоциями человека, которые прыгает с парашютом или мчится на американских горках. Примерно то же самое испытывает и человек, говорящий неправду (Билл Клинтон – пример того и другого). Этот так называемый "кайф" вызывает просто-таки наркотическую зависимость, поэтому один раз совравшие или изменившие продолжают делать это снова и снова.

"Мы проанализировали данные шести исследований, которые подтвердили, что хотя люди и знают, что после лжи или измены будут испытывать чувство вины, и что это нехорошо, они все равно продолжают это делать, - говорится в сообщении исследователей. – Имена и ложь оказывает на них значительно более сильный и долговременный положительный эффект по сравнению с теми людьми, которые никогда не врут".

Если изложить это заявление человеческим языком, то удовольствие от измены куда больше, чем раскаяния и чувства вины. Это происходит потому, что обманщики и изменщики часто внутренне чувствуют себя умнее остальных. Ощущение внутренней тайны способно возвысить человека в собственных глазах и поднять самооценку.

Любопытно, что буквально несколько дней назад другие ученые доказали всю пользу правды. Они установили, что если человек воздерживается даже от невинной лжи, то это идет на пользу как психическому, так и физическому здоровью. Впрочем, эти исследования друг другу не противоречат - ведь "кайф" далеко не всегда связан с хорошим здоровьем.

дровяные котлы для отопления частного домасправка 086 у купить москвалобановский александр харьковпилот авиакупити ноутбуки

Источник: MedikForum