Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мэри Вонг Лей Лин: «Медицина Малайзии – это качество по доступной цене»

13 мая 2013 г.

Малайзия в последние годы стала не только популярной экзотикой для путешественников со всего мира, но и признанным центром медицинского туризма. Количество людей, посещающих страну с целью оздоровления, растет в арифметической прогрессии. Недавно в Киеве побывала доктор Мэри Вонг Лей Лин – Генеральный директор Совета по медицинскому туризму Малайзии. В эксклюзивном интервью порталу health info она рассказала, почему глобальный финансовый кризис не повлиял на приток туристов в ее страну, как контролируется качество медицинских услуг в Малайзии и какие плоды принесла малазийцам британская колонизация.

Госпожа Вонг Лей Лин, какое место в экономике Малайзии занимает медицинский туризм по итогам прошедшего 2012-го года?

Медицинский туризм признан одной из отраслей, движущих вперед экономику нашей страны. Только с оздоровительной целью в 2012 году Малайзию посетила 671 тысяча туристов со всего мира, что принесло бюджету 594 миллиона ринггит (в пересчете на гривны около 1,5 миллиарда – ред.) Это практически двойной рост, по сравнению с 2010 годом. Нужно сказать, что медицинский туризм у нас начинал развиваться благодаря «сарафанному радио» – люди из уст в уста передавали информацию о возможностях лечения в Малайзии и впечатлениях от обслуживания. Бурное развитие этой отрасли началось после того, как в 2009 году министерство здравоохранения основало Совет по медицинскому туризму Малайзии.

Какие направления медицинского туризма самые успешные в вашей стране?

Это, в первую очередь, ортопедия – лечение, замена суставов и так далее, также – лечение рака, сердечнососудистых заболеваний (ангиопластика, стентирование), пластическая хирургия, восстановление репродуктивных функций у женщин. Интерес туристов вызывают и стоматологические услуги. В целом, Малайзия славится мининвазивными технологиями, которые позволяют с наименьшим хирургическим вмешательством – без кровопотерь и больших разрезов – максимально быстро вернуть пациента к полноценной жизни.

Я работаю в системе здравоохранения более 20-и лет, и видела пациентов из разных стран. Иногда лечиться в Малайзию едут потому, что в некоторых странах банально не хватает врачей. В других странах может не хватать современного оборудования или клиник, которые бы оперативно оказали помощь (представьте, что значит долго ждать операции для больного раком).

Медицина Малайзии включает в себя какие-либо традиционные национальные методы лечения, или же она основывается только на современных научных технологиях?

Здравоохранение Малайзии по большому счету основывается на западных моделях и технологиях. Хотя сейчас мы понемногу возвращаемся к истокам своих традиций, привносим их в научную сферу. Они являются скорее дополнением к основному лечению – это восстановительные массажи, терапия травами и другие средства.

Жители каких стран чаще всего посещают Малайзию с целью лечения?

Это Индонезия, Япония, Индия, Великобритания, США, Австралия, Китай, Бангладеш.

А как насчет украинцев?

Пока что речь идет о нескольких сотнях граждан вашей страны, которые посещают Малайзию за год с целью оздоровления. Мы связываем это с малой информированностью украинцев о возможностях малазийской медицины. Тем не менее, сегодня я здесь, потому что считаю Украину и другие страны СНГ хорошим рынком для наших медицинских услуг. Статистика свидетельствует о неуклонном росте потока туристов из бывшего Советского Союза в Малайзию. И если сама страна привлекает все больше ваших граждан, почему бы не познакомить их и с нашими возможностями для лечения? Поэтому мы будем работать с украинскими турагентствами и всеми организациями, которые занимаются медицинским туризмом.

Но, может быть, лечение в Малайзии попросту недоступно большинству наших граждан в финансовом смысле?

Не соглашусь с вами. Конечно, сам перелет – это определенные траты. Но стоимость услуг в Малайзии более чем приемлемая. Она ниже, чем в том же Сингапуре или Таиланде. Недаром же к нам едут лечиться со всего мира. Мы предлагаем то, что называется value for money – качество по доступной цене. Это достигается благодаря тому, что наше правительство контролирует цены – ни государственные, ни частные клиники не могут поднимать их выше обоснованного «потолка». Причем, у нас нет разделения цен для иностранцев и для малазийцев – все платят одинаково. Мы не ориентируемся на класс богатых людей. Хорошо обеспеченные люди едут лечиться в США или Германию. А к нам едут те представители среднего класса, которые привыкли считать деньги.

Как вы считаете, почему мировой финансовый кризис не пошатнул притока туристов в вашу страну?

Потому что оздоровление востребовано в любые времена. Интерес к Малайзии растет, в том числе, и потому, что люди в период кризиса ищут приемлемых цен за качественные медицинские услуги.

Какие меры, кроме контроля цен, вы предпринимаете, чтобы популяризовать медицинский туризм?

Мы предлагаем целый «пакет» возможностей. Человек, приехавший на лечение, может взять с собой семью и объединить приятное с полезным – интересный отдых в экзотической и красочной стране и собственно медицинские процедуры. Малайзия – это пестрая мультинациональная культура. Пляжи, горы, чистый воздух, летняя погода круглый год, плюс ухоженные чистые города, шопинг, развлечения и все остальное – дополнят индивидуальную программу оздоровления. Цены на проживание у нас также разумные: номер в пятизвездочном отеле стоит в сутки около 150 долларов США. Благодаря тому, что Малайзия длительное время была британской колонией, сегодня все малазийцы знают английский, то есть у вас не будет проблем с общением.

Как построена в вашей стране система контроля качества услуг, ведь медицинский туризм больше связан с частными клиниками?

Частные клиники Малайзии, как водится и в других странах, подходят к своим обязательствам даже более аккуратно, чем государственные. Конечно же, они для начала должны получить от министерства здравоохранения лицензию на свою деятельность. Они дорожат своей международной репутацией. Кроме того, они знают, что любая смерть пациента на операционном столе будет расследована министерством, причина будет найдена и объявлена. Каждый пациент имеет право пожаловаться на ту или иную клинику Совету по медицинскому туризму Малайзии. И уверяю вас, что мы проведем свое расследование ситуации, и виновные будут наказаны.

Какую роль в подготовке ваших врачей играет иностранное образование?

Я бы сказала, что даже больше половины наших врачей получают иностранное образование. Причем, очень многие – именно в Великобритании, поскольку мы, опять-таки, были британской колонией. Получив степень бакалавра, врач имеет два года интернатуры и два года обязательной практики в государственной клинике. Только потом он имеет право идти работать в частный сектор. Если же врач хочет получить степень магистра, он должен проработать восемь лет в государственной клинике. То есть в общей сложности подготовка такого специалиста длится 16 лет.

Как, вообще, повлияла британская колонизация на развитие вашей страны?

Я остановлюсь только на положительных моментах колонизации. В первую очередь, могу отметить хорошую административную систему, созданную британцами в Малайзии – в том числе и в медицинской отрасли. Инфраструктура охраны здоровья была заложена еще тогда, многие основные больницы и медицинские центры были построены именно в этот период. Эту систему охраны здоровья нам оставалось только развивать, что мы с успехом и делаем.

зубы количествовисманнtopcargo разводпроверить позицию сайтавизажиста

Источник: health info