Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новый метод диагностики покажет, работает ли лекарство на клеточном уровне

9 июля 2013 г.

Сотрудники Каролинского Института разработали уникальный метод диагностики, который позволяет понять, эффективно ли лекарство. EurekAlert отмечает: тепловой клеточный анализ (CETSA) показывает, смогли ли активные вещества из лекарства добраться до своей цели в клетке.

Большинство препаратов работают, присоединяясь к одному или нескольким белкам, влияя на них. Поэтому нужно, с одной стороны, выявить правильный белок, а, с другой, - создать агенты, способные находить и точно привязываться к этому белку. До недавнего времени протестировать способности лекарственных молекул с этой точки зрения не удавалось.

Но теперь все изменилось. CETSA за основу берет тот факт, что обычно при присоединении молекулы белки в клетке стабилизируются. В перспективе предложенный метод поможет понять механизмы развития лекарственной устойчивости. Вторая сфера применения - персонифицированная медицина, где подбор лекарства осуществляется по индивидуальным особенностям пациента. Это может изменить лицо современной онкологии.

международные компании перевозчикиотель в карпатах в горахФильчаков прокуроркупити спиннингкак узнать модель ноутбука леново

Источник: MedDaily