Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи: воплощайте новые навыки в жизнь!

12 июля 2013 г.

Психологи советуют занимаясь саморазвитием и самосовершенствованием, не забывать переносить приобретенные навыки в реальную жизнь.

Желание стать лучше, чем мы есть – естественное для каждого человека. Вот только иногда, увлекшись саморазвитием, мы совсем выпадаем из реальности.

Сейчас существует обилие тренингов и специальных книг. Благодаря ним мы получаем шанс стать лучше: успешнее взаимодействовать с людьми, управлять своими финансами, понять себя и свои цели в жизни. Но иногда достичь желаемого результата довольно трудно.

Ведь мы занимается саморазвитием для того, чтобы улучшить качество своей жизни, своей повседневной жизни. Почему же, набравшись умных мыслей и освоив полезные техники, мы остаемся «при своем интересе»: все так же не можем наладить контакт с близкими, все так же боимся сделать карьеру, все так же пугаемся перемен?

Возможно, все дело в том, что мы забываем переносить новые навыки в повседневную жизнь? Простой пример. Вы, наслушавшись как добиться успеха в жизни, решаете прямо с завтрашнего дня применять свои знания. Вы смотрите на свою работу и отношения с окружающими совсем другими глазами. Вы удивляетесь: как я мог раньше мириться с, скажем, тем, что ваше личное пространство постоянно нарушается. Что босс-самодур не дает вам возможности проявить творчество. Что близкий человек не замечает ваших стараний.

Нарушая зону комфорта

Когда мы читаем книгу по саморазвитию или проходим личностный тренинг, мы находимся в комфортной для себя среде. Ваше желание стать лучше находит понимание у автора и тренера. Вас поддерживают, подбадривают, говорят: «Вау, да ты же молодец!» Вернувшись в «реал», вы понимаете: существует масса людей, которым будет не по нраву вы, новая. Которые будут ставить палки в колеса и критиковать ваше стремление к саморазвитию. Пожалуй, они наверняка не скажут: «Вау, ты молодец!» Так что же делать: предъявить себя, изменившуюся, этому враждебному миру? Это при том, что вы еще и сами не уверены: получится ли у вас, выйдет ли? Или, отбросив новые знания, оставаться в привычном болотце – таком стабильном, хоть и скучном.

Это несоответствие ваших новых потребностей и окружающей действительности чревато серьезным личностным кризисом!

Как измениться к лучшему?

Прежде всего, стоит понять: прочитанная книга или пройденный тренинг – это даже не первый шаг к изменениям, а подготовительная работа к совершению первого шага. Первый шаг – это реальные, материальные доказательства того, что вы начали действовать. Например, поговорили с мужем о наболевшем. Или возразили боссу-самодуру. Или стали вести дневник своих доходов и расходов.

Никакая умная книга или мудрый наставник не изменит вашу жизнь, это можете сделать только вы.

Вам страшно покидать зону комфорта? Подумайте: что вы теряете? Насколько потеря надоевшей работы, заклятой подружки или привычного круга общения для вас фатальна?

А что вы приобретаете взамен? Насколько ваша смелость изменит вашу жизнь к лучшему? Есть ли риск, что у вас ничего не получится? И как вы будете действовать в этом случае?

Окружение вас не понимает? Как изменятся ваши отношения с близкими и родными? Чем вы рискуете?

Ответив на все эти вопросы, вы сможете понять, стоит ли вам действительно меняться. Или лучше оставить все как есть. Ведь ни один тренер не знает лучше вас самих, нужны ли вам перемены.

По материалам: Домашний очаг

цены доминиканагрузоперевозки по украинеАлександр Фильчаков Васильевичконтекст определениебиметаллический радиатор какой лучше