Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лунные циклы влияют на состояние здоровья и исход операций

25 июля 2013 г.

Хирурги из госпиталя Роад Айленд подсчитали: успешность проведения операции на сердце зависит от лунного цикла. Врачи проследили за 210 пациентами, которые пережили операции по восстановлению сердца после расслоения аорты. Доктор Фрэнк Селлке констатирует: вероятность умереть после операции была меньше, если Луна росла, а продолжительность госпитализации сокращалась, когда речь шла о полнолунии (10 дней против 14).

В свою очередь, Центральный госпиталь Аугсбурга изучил данные 16000 человек, столкнувшихся с сердечным приступом. Их вывод: сердечные приступы реже происходили в пределах 3 дней после новолуния. При полнолунии и новолунии гравитационное притяжение Луны и Солнца объединяется, что позитивно сказывается на циркуляции крови в теле.

Работа Университета Видаясагар подтверждает это. Ученые попросили 80 студентов тренироваться каждый день на протяжении месяца. Оценивалось их сердцебиение, кровяное давление и прочие физические показатели. При полнолунии сердечно-сосудистая система работала эффективнее всего.

Кстати, гравитационное притяжение Луны может влиять и на почки. Стоит ожидать проблем в полнолуние и новолуние. Ливерпульский университетский госпиталь подтверждает: частота госпитализаций напрямую зависит от фаз Луны. Экстренная госпитализация в связи с урологическими проблемами чаще приходится на полнолуние.

На самом деле, влияние оказывается и на жидкость в мозге. По этой причине в психиатрические больницы, как правило, попадают в полнолуние. В целом же различные исследования говорят: количество вызовов "скорой" увеличивается на 3% в полнолуние и падает на 6% в новолуние. Некоторые специалисты уверены: это все самовнушение. Более 1 человека из каждых 10 уверены, что лунные фазы влияют на здоровье. А вот сотрудники Университетского колледжа Лондона связывают данную закономерность с яркостью Луны. В частности, число эпилептических приступов, обусловленных электрической активностью мозга, уменьшается при наиболее яркой луне. Не исключено, что здесь задействован мелатонин - гормон, вырабатывающийся только в темноте.

доставка из сша в киев24option com отзывылобановский харьковДанильченко Харьковмежкомнатные двери дф 114 завода деревоизделий в москве

Источник: The Daily Mail