Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разум с возрастом компенсируется мудростью

17 октября 2013 г.

Исследователи из Соединенных Штатов Америки полностью уверены, что пожилые люди мыслят ничуть не хуже молодого поколения. Возможно, для принятия какого-либо решения людям в возрасте потребуется больше времени, однако не стоит сомневаться в правильности выбора.

Все потому, что у старшего поколения накоплен багаж знаний, развита интуиция и имеется бесценный жизненный опыт. Все вместе мы обычно называем мудростью.

Специалисты из университета Калифорнии провели сравнительный анализ двух типов интеллекта и двух систем принятия решений. Для участия в данном исследовании ученые пригласили 336 добровольцев, возраст которых составлял менее 30 и более 60 лет. Все испытуемые выполняли тестовые задания, включающие задачи по экономике.

Проверка результатов показала, что представители старшего поколения со всеми заданиями справлялись не хуже молодых участников. А некоторые сделали это даже лучше. Основной вывод таков: снижение скорости мыслительных процессов компенсируется использованием интуиции и накопленного опыта. Поэтому не стоит думать о том, что пожилые люди совсем ничего не соображают: просто дайте им немного времени, и вы увидите, что они сделают правильный вывод и найдут самое подходящее решение для любой ситуации.

горнолыжные комплексырецепты в блендереЛобановский Харьковtranssiberien trainекспорт зерна

Источник: MedNovelty