Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чешские пивные традиции для здоровья и красоты

1 сентября 2014 г.

Чехия славится своим пивом! И не только потому, что оно сварено вкусно, а еще и тем, что чехи из пивного напитка сделали традиции в области красоты.

С тех пор, как люди стали варить пиво, они находили в нем все новые и новые целебные свойства. Известно, что пиво хорошо утоляет жажду, выводит вредные вещества из организма. А пивные дрожжи назначаются внутрь при различных инфекционных заболеваниях, фурункулезе, сахарном диабете, угревой сыпи, нейродермите, псориазе.

Если изучить рецептуру и технологию, по которой готовят пиво, делают его из солода, хмеля, дрожжей и воды, то ничего вредного для организма мы не увидим. Солод (проросший ячмень) богат и углеводами, и белком, и ферментами, и минеральными солями. Все дело в умеренности употребления напитка и правильном его применении в косметологии.

А вы знаете, что в Чехии существует Пивной оздоровительный центр на базе пивоваренного завода в городе Ходова Плана? Здесь туристы могут поплавать в пиве, а также доставить себе удовольствие пивным массажем, пивными масками. И если у вас нет возможности побывать на таком SPA-курорте, вы можете организовать его дома.

Пивные ванны расслабляют мышцы, прогревают суставы, обладают оздоровительным действием на кожу и волосы. Для этого, необходимо заварить крутым кипятком травы по 1 столовой ложке: хмель, мяту, череду. Когда они настоятся, добавить0,5 лживого темного пива. Смесь вылить в ванну, и полежать в ней 15 минут. После ванны нужно укутаться в махровое полотенце и лечь в постель, необходим отдых не менее часа. Эта процедура очень расслабляет и оздоравливает.

Благодаря пивным ваннам регулируется потоотделение. Если вы сильно потеете, то добавьте в теплую воду бутылку пива и немного полежите.

В бане пиво льют на раскаленные камни. Это делают потому, что пивной пар очень полезен как для кожи, делая ее более шелковистой, так и для всего организма.

Для очистки кожи нужно в 3 столовые ложки голубой глины добавить половину бутылки пива, затем мягкими движениями нанести на тело (исключая грудь), через 10 минут смыть теплой водой.

Маски из пива способствуют удалению угрей, пигментных пятен, разглаживают морщинки и делают цвет лица нежным.

Маску наносят на чистую кожу, ее можно наносить кисточкой или ватным тампоном, все это должно быть идеально чистым. После этого для достижения большего эффекта лицо желательно накрыть теплой марлевой салфеткой или алюминиевой фольгой.

- Для всех типов кожи. Смешайте 1/3 стакана светлого пива, сок половины лимона, 1 чайную ложку меда. Затем нужно нанести смесь на лицо в несколько слоев, оставить на 10 минут, потом смыть теплой водой;

- Для жирной кожи. Потребуется30 гпивных дрожжей, 2%-ный раствор перекиси водорода. Все перемешать, нанести на лицо на 15 минут, смыть прохладной водой;

- Маска для сухой кожи. Смешать 2 столовых ложки темного пива, 1 чайную ложку оливкового масла, 1 столовую ложку гречневого меда. Нанести маску на лицо с помощью ватного тампона и оставить, пока маска полностью не впитается. Затем ополосните лицо прохладной водой.

Тониками из пива пользуются курсами - 5-10 дней. Лицо протирают в день 2-4 раза. Они помогают сузить поры, сделать кожу нежной.

- Для сухой кожи: 2 столовые ложки овсяных хлопьев залейте 0,5 стакана кипятка. Дайте настояться 30 минут, процедите. К полученному отвару добавьте стакан пива и размешайте;

- Для жирной кожи. Горсть свежих или сухих листьев мяты залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение получаса. Затем процедите и добавьте к отвару стакан светлого пива;

- Для увядающей кожи. Горсть свежих или сухих лепестков роз залейте стаканом пива, настаивайте в холодильнике 5-6 дней, а затем процедите.

Маска для кожи рук - смягчает и отбеливает. Сварите150 гкартофеля, разомните и смешайте со светлым горячим пивом (0,5 стакана). Пока масса не остыла, нанесите толстым слоем на руки, оберните их полиэтиленовой пленкой (наденьте пакет) и махровым полотенцем. Держать маску нужно 15 минут.

Ванночка для ног - отшелушивает грубую кожу. В теплую воду (2 л), налить бутылку темного пива, добавить немного морской соли, расслабиться, и держать ноги в ванночке 15 минут.

Укрепление волос

Очень полезно использовать пиво для лечения кожи головы, избавления от перхоти, укрепления и укладки волос. Польза пива для волос бесспорна. Благодаря тому, что в его состав входят хмель и дрожжи, этот напиток содержит в большом количестве витамин B и микроэлементы, ускоряющие рост волос.

«Пивные шампуни» (пиво с добавлением яичного желтка) дают такой же эффект, как шампуни с бальзамами, но при этом еще идеально действуют на волосы, которые приобретают роскошную шелковистость. Эту смесь наносят во время принятия ванны вместо шампуня, оставляют на 7 минут, смывают. Либо можно после мытья волос шампунем ополоснуть волосы светлым пивом. После такой процедуры волосы будут хорошо поддаваться укладке. Не волнуйтесь, запаха на волосах не будет.

Пиво может заменить вам кондиционер, если ополаскивать им голову после каждого мытья. В результате волосы станут блестящими, послушными, легко уложатся в прическу.

Укладка волос с пивом делается на чистые влажные волосы. Для укладки понадобятся фен и массажная щетка, лучше маленькая. Волосы смачивают светлым пивом, чтобы прическа лучше держалась. Затем накручивают волосы на щипцы тонкими прядями. В конце оформляют челку.

Пивные маски для волос

1) Маска из пива с желтком. Добавьте один яичный желток в 100 мл светлого пива и взбейте смесь блендером. Вотрите полученную массу в кожу головы, затем гребешком распределите оставшуюся смесь по длине волос. Наденьте целлофановую шапочку и подержите маску 30 минут. Смойте теплой водой. Волосы станут крепкими, блестящими.

2) Маска из пива для сухих волос: добавьте в стакан светлого пива 1 чайную ложку оливкового масла, тщательно перемешайте и нанесите на волосы. Через 20 минут смойте водой. Эта маска лечит секущиеся кончики.

3) Пивная маска для роста волос. Смешайте пиво с отваром крапивы (на упаковке написано, как правильно заваривать) в пропорциях 1:1. Ополосните голову полученной смесью, вотрите в корни волос. Утеплите голову и оставьте маску на полчаса. Регулярное использование этой маски - 2 раза в неделю укрепит ваши волосы, ускорит рост.

4) Маска из пива с кефиром. Добавьте в пиво кефир или простоквашу в одинаковых пропорциях, перемешайте. Нанесите массу на волосы, наденьте шапочку. Через 30 минут смойте теплой водой. Применение этой маски способствует увлажнению волос.

5) Возьмите цветы календулы, листья березы и шишки хмеля. Измельчите и смешайте в равных долях. Затем залейте полученный порошок светлым пивом, поставьте на 2 часа в теплое место. Профильтруйте и вотрите в кожу головы. Использовать 2-3 раза в неделю.

6) Ржаные хлебные сухари200 гзамочите на 3 часа в горячем темном пиве (0,5 л). Этой хлебной кашицей покройте вымытые волосы, втирая в корни, закройте полиэтиленовым пакетом, покройте голову махровым полотенцем и оставьте на 1 час, после чего тщательно промойте теплой водой и ополосните голову теплой водой с добавлением уксуса (1 чайная ложка на 1 лводы).

По материалам: terrawoman.com

бесплатная отправкасотейник этоЛобановский ХарьковФильчаков прокурор отзывыwhere is the siberia located