Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Натуральная косметика: маски из петрушки

12 сентября 2016 г.

Петрушка – неприхотливое растение, не требующее особого внимания. А вот польза от него огромна. Маски из петрушки отлично зарекомендовали себя в качестве эффективного средства для ухода за кожей лица.

Многие промышленные косметические продукты содержат в своем составе экстракты петрушки, что подтверждает, лишний раз, ее высокие целительные свойства.

Но, зачем платить большие деньги за то, что можно самостоятельно сделать дома? Маски из петрушки вовсе не хуже "фирменных" дорогущих косметических средств.

Петрушка в косметологии

С давних времен петрушка применяется для приготовления косметических средств по уходу за телом. Из этого вида зелени готовят тоники, лосьоны, кремы, отвары, примочки и, конечно же, маски.

Маски из петрушки подходят для всех типов кожи и являются первыми помощниками при отечности кожи. Они прекрасно справляются с покраснениями и раздражениями кожного покрова, обладают выраженным успокаивающим свойством.

После применения таких масок, кожа приобретает свежий, красивый и здоровый внешний вид. Следует отметить, что маски из петрушки неплохо справляются и с угревой сыпью и акне.

Эффективно петрушка работает и со зрелой кожей. Косметические средства на ее основе тормозят процессы старения кожного покрова человека, а уже появившиеся морщины разглаживают.

Следует отметить и свойство осветления кожи, которое присуще петрушке. Маски на ее основе могут не уменьшить темные птяна на коже, а и предотвратить их появление

Все это происходит благодаря тому, что в зелени петрушки чрезвычайное большое количество полезных и самых необходимых для кожи человека веществ. В ней содержится намного больше витамина А и С, чем в других овощах и фруктах. Кроме этого, петрушка богата на витамины группы B, инсулин, на ферментные вещества, содержит соли магния, калия и железа, а так же фолиевую кислоту.

Петрушка содержит внушительное количество витамина К: в двух столовых ложках измельченной петрушки содержится полторы рекомендованной суточной дозы этого витамина. Вероятно, способностью витамина К регулировать свертываемость крови и объясняется уменьшение темных кругов под глазами и выравнивание тона кожи при применении масок из петрушки.

Отличается петрушка и своими антиоксидантными свойствами, благодаря содержащемуся в ней миростицину, который ингибирует образование опухолей и активирует фермент, который предотвращает повреждение клеток кожи свободными радикалами.

Эфирные масла, содержащиеся в петрушке, помогают нейтрализовать некоторые виды канцерогенов, в частности бензопирен. И это еще не все.

Флавоноиды, входящие в состав этого замечательного растения, - особенно лютеолин - работают как антиоксиданты и помогают, как показывают исследования, увеличить антиоксидантную способность крови человека.

Кроме этого, петрушка является хорошим источником фолиевой кислоты, одним из наиболее важных витаминов.

Маска из петрушки для любого типа кожи

Пучок петрушки следует измельчить и проварить, затем процедить, а кашицу из листьев петрушки накложить на подготовленную марлю и перенести на лицо. Держать эту маску, на коже, следует 25-30 минут. После окончания времени процедур, кожа легонько протирается сухой салфеткой. Маску следует повторять через день.

Питательная маска из петрушки

Из зелени петрушки (50 гр) и воды (200 мл) готовится отвар, который смешивается с медом (1 ст. ложка) и желтком. Готовая маска наносится на лицо, на четверть часа. При снятии маски применяется комплексное умывание.

Тонизирующая маска из петрушки

Эта маска способна не только тонизировать кожу, но еще и отбелить ее, омолодить, снабдить витаминами и придать необычайную нежность.

Для приготовления следует смешать измельченную зелень петрушки, в равных пропорциях, со сметаной или простоквашей. Кожу лица, перед нанесением маски, нужно очистить, а затем нанести маску на 20 минут. Для смывания маски используется отвар из ромашки или же обычная охлажденная вода.

Освежающая маска из петрушки и творога

Пучок петрушки и творог (2 ст. ложки) измельчаем, в блендере, до однородной массы и образовавшуюся смесь накладываем на лицо, на 10-15 минут. При снятии маски используем только теплую воду.

Маска из петрушки при лечении розовых угрей

Чтобы избавить кожу от розовых угрей, данную маску следует применять каждый день, в течении полумесяца.

Для приготовления маски измельчают, в равных пропорциях, зелень и корень петрушки и затем соединяют с одним яичным белком. Подготовленная смесь наносится на лицо на 20 минут, после чего смывается водой.

Маска из петрушки для жирного типа кожи

Из измельченного геркулеса и теплого отвара из петрушки готовится маска и толстым слоем накладывается на кожу лица и шеи, на 20 минут. Затем маска смывается охлажденной водой и кожа протирается кусочком льда из отвара петрушки.

Маска из петрушки для сухого типа кожи

Измельчаем зелень петрушки, так, чтобы получилось 4 ст. ложки, заливаем зелень 200 мл кипяченого молока. В результате должна образоваться кашица, которую выкладываем на марлю и накладываем на шею, лицо и декольте. Маску сверху еще накрываем полотенцем и выдерживаем до 20 минут. Далее маска снимается, кожа должна просохнуть и только потом, на участки где была маска, наносится питательный крем.

Источник: econet.ru

рейтинг стоматологийкупить мембрану для гидроаккумулятора джилексtopcargo отзывстрелки нарисоватьмеланет