Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Красивые и сильные волосы: 5 рецептов шампуней

3 февраля 2017 г.

Предлагаем вам попробовать приготовить один из натуральных шампуней в домашних условиях. Сделать это не так уж и сложно, а польза от такого средства будет в несколько раз превосходить эффект от большинства купленных в магазине препаратов. Волосы станут красивыми, крепкими и здоровыми.

Шампунь горчичный. Горчица лучше всего подходит для жирных волос. Она избавляет их от сального блеска и предотвращая быстрое загрязнение. Для приготовления шампуня 10–20 г горчичного порошка разведите в небольшом количестве горячей воды, залейте полученную смесь 2 л теплой воды и вымойте полученным составом голову без применения мыла. После ополоснуть волосы настоем трав (крапивы, мать-и-мачехи, подорожника, зверобоя) с небольшим количеством лимона.

Горчицу можно применять в сочетании с глиной, хной, отрубями и другими компонентами. Например, рекомендуется взять 50 г глины или хны, добавить 10 г порошка горчицы и несколько капель эфирных масел, разбавить все прохладной водой, перемешать. Полученную смесь нанесите на волосы легкими массирующими движениями, оставьте на 15 минут, а затем смойте водой или травяным отваром.

Шампунь ржаной. Возьмите несколько кусочков ржаного хлеба без добавок, отделите корки, а мякиш залейте небольшим количеством горячей воды, чтобы получилась жидкая кашица, и дайте настояться. Можно протереть массу через сито, чтобы она лучше смывалась. Кашицей натрите волосы по всей длине, оставьте ее на 5–10 минут, а затем тщательно удалите водой.

Под душем сделать это достаточно сложно, поэтому можно лечь на спину в наполненную ванну, опустить в воду голову и в таком положении промыть волосы, после чего уже ополоснуть их под проточной струей. Если не удалось полностью удалить хлеб с волос, не беда: оставшиеся крошки можно будет вычесать расческой.

Несложно приготовить моющее средство и по другому рецепту. Несколько кусочков ржаного хлеба без корок поместите в непрозрачную посуду, залейте небольшим количеством горячей воды, накройте посуду крышкой и поставьте в теплое место. Когда хлебная кашица начнет бродить, влейте в нее молочную сыворотку. Полученной смесью вымойте голову, а для удаления запаха кислого молока ополосните волосы водой с добавлением небольшого количества горчичного порошка, а затем промойте их чистой водой.

Можно использовать для мытья волос ржаную муку, разведенную небольшим количеством воды. Ржаной шампунь-маска способствует росту волос, увеличивает их объем и делает более густыми. Особенно эффективно его применение при жирных волосах.

Шампунь крахмальный. Если необходимо быстро вымыть голову, можно посыпать сухие волосы картофельным крахмалом, тщательно помассировать голову, как при обычном мытье, а через 5-10 минут протереть волосы сухим полотенцем. Остатки крахмала удалите щеткой или частым гребнем. Аналогичным способом можно применять пшеничную муку грубого помола или овсяную.

Шампунь желатиновый. Залейте 10 г желатина 30 мл холодной воды, а через 40 минут поставьте смесь на водяную баню и прогрейте до растворения желатина, после чего добавьте 1 яичный желток, 10 мл любого шампуня и тщательно перемешайте. Полученную смесь нанесите на голову, оставьте на 5–10 минут, а затем смойте теплой водой. В этом составе содержится много протеина, поэтому волосы после его применения становятся густыми и красивыми. Вместо промышленного шампуня можно добавить в него еще 1 желток.

Шампунь яичный. Яйца служат превосходным кондиционером для волос, они богаты лецитином, восполняют недостаток белков, укрепляют волосы, придают им мягкость и делают более послушными. В яичных желтках содержится большое количество минеральных элементов и полезных веществ.

Волосы станут более густыми и мягкими, перестанут сечься, к тому же исчезнет перхоть, если использовать для их мытья яичный желток. Выдавите его из оболочки, вотрите в слегка влажные волосы и через 3–5 минут хорошо промойте их теплой водой. Если размазать желток по голове целиком, кусочки пленки останутся на волосах и смыть их водой будет весьма проблематично. Желтки можно взбить и разбавить небольшим количеством кипяченой воды.

voyage a moscou et saint petersbourgRussian touroperatorФильчаков прокурор отзывыгугл алертстелеканал рбк

Источник: health info