Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питательные маски для всех типов волос

4 февраля 2017 г.

Для ухода за любым типом волос одним из лучших средств являются маски: они защищают волосы, делают их более крепкими и сильными, снабжают необходимыми питательными веществами. Если волосы очень ослабленные, можно делать маски 2–3 раза в неделю, а с профилактической целью вполне достаточно 1–2 раз в месяц.

Рекомендуется чередовать различные маски для волос, подбирая те рецепты, которые подходят по типу. Натуральные компоненты составов для таких процедур улучшают кровообращение, активизируют обменные процессы в клетках, укрепляют волосы и предотвращают их выпадение.

При использовании масок необходимо соблюдать следующие правила:

– все ингредиенты растирайте до однородной консистенции и наносите на волосы сразу же после приготовления;
– держите маску ровно столько времени, сколько указано в рецепте, а затем тщательно промывайте волосы;
– перед нанесением маски делайте массаж головы;
– заканчивая массаж, захватывайте пряди на расстоянии 2–3 см от корней и энергично дергайте их, после этого можно наносить маску;
– внимательно отнеситесь к выбору маски: только в том случае, если он правильный, маска окажет выраженное лечебное действие.

Перед применением обязательно проверяйте действие любых составов на небольшом участке кожи, чтобы исключить аллергическую реакцию. Только после этого наносите средство на кожу головы. Особую осторожность соблюдайте при использовании таких ингредиентов, как спирт, горчица и жгучий перец.

Питательные маски для всех типов волос

Маска с облепиховым маслом. Любое растительное масло смешайте с облепиховым в соотношении 1: 9, вотрите эту смесь в корни волос и наденьте шапочку. Держите маску в течение 1 часа, после чего промойте волосы шампунем. Для достижения эффекта понадобится 10 процедур, проводимых 2–3 раза в неделю.

Маска масляно-желтковая. Яичный желток смешайте с 20 мл растительного масла и вотрите смесь в кожу головы. Через 40 минут вымойте волосы теплой водой с шампунем. Делайте такую маску 1 раз в неделю.

Маска с коньяком. Приготовьте смесь из 6 частей отвара корней лопуха, 4 частей сока репчатого лука и 1 части коньяка. Втирайте ее в кожу головы перед мытьем 2 раза в неделю.

Маска с соком алоэ. 5 мл сока алоэ смешайте с таким же количеством свежевыжатого лимонного сока, добавьте яичный желток и пропущенный через чеснокодавилку зубчик чеснока. Полученную смесь вотрите в корни волос и на 40 минут укутайте голову полотенцем. Затем вымойте ее с шампунем и ополосните настоем крапивы или ромашки. Необходимо провести не менее 5 процедур подряд, перед каждым мытьем головы.

Питательные маски для сухих и нормальных волос

Маска яично-масляная. Смешайте 1 яйцо, 30 мл касторового масла, 5 мл столового уксуса и 5 мл глицерина. Полученную смесь вотрите в корни волос, затем распределите ее по всей их длине и оставьте на 40 минут, обмотав голову теплым полотенцем. Когда оно остынет, замените его другим. Полотенце обязательно должно быть нагретым. Делайте маску 2 раза в неделю и смывайте домашним желтковым шампунем.

Маска из простокваши. Простоквашу разогрейте до 37 °C, обильно нанесите на волосы, обмотайте голову полиэтиленом или пергаментной бумагой, а сверху – полотенцем или шерстяным платком. Через 30 минут смажьте волосы простоквашей еще раз, в течение 3–5 минут массируйте кожу головы подушечками пальцев, после чего тщательно промойте волосы теплой водой без шампуня.

Маска с настойкой арники. Смешайте 2 яичных желтка, 50 мл настойки арники, 30 мл репейного масла, 30 г майонеза, 10 г меда и 2 пропущенных через чеснокодавилку зубчика чеснока. Способ применения маски и мытья головы такой же, как для яично-масляной маски.

Маска из смеси масел. Соедините 20 мл оливкового масла с таким же количеством касторово го и шампунем для сухих волос. Вотрите смесь в кожу головы, обмотайте ее пергаментной бумагой, а сверху – полотенцем и оставьте на 2 часа. Затем промойте волосы теплой водой без шампуня.

Маска с медом, хной и коньяком. Возьмите по 5 г меда, хны и коньяка и смешайте с 20 мл любого растительного масла и 1 яичным желтком. Полученную смесь нанесите на кожу головы, распределите по всей длине волос и оставьте на 40 минут, после чего смойте теплой водой с шампунем.

Питательные маски для жирных волос

Маска медовая с алоэ и чесноком. Возьмите 5 г меда, по 5 мл сока алоэ и лимона и смешайте с пропущенным через чеснокодавилку зубчиком чеснока. Нанесите смесь на влажные волосы, наденьте на голову шапочку или прикройте ее полиэтиленом, а сверху обмотайте полотенцем. Через 40 минут смойте маску теплой водой без шампуня. Для удаления запаха чеснока можно вымыть голову с горчицей и ополоснуть ее чистой водой.

Маска медово-желтковая. Подогрейте 20 г меда и смешайте его с 2 яичными желтками. Вотрите смесь в корни волос массирующими движениями, оставьте маску на ночь, а утром вымойте волосы травяным шампунем.

Маска из айвы. Вырежьте из айвы сердцевину вместе с семенами, залейте ее 200 мл воды и на медленном огне доведите до кипения. Отвар втирайте в кожу головы для устранения жирности волос, а также для лечения жирной себореи.

Маска из сока алоэ с эфирными маслами. 100 мл спиртовой настойки сока алоэ (продается в аптеке) смешайте с 15 каплями масла чайного дерева, 10 каплями масла розмарина и 10 каплями кедрового масла, тщательно взболтайте и настаивайте в течение 1 недели в темном месте, периодически взбалтывая. Аккуратно втирайте полученный настой в кожу головы после каждого мытья волос, предварительно хорошо его перемешав. Для однократного применения достаточно будет 20 капель настоя.

Маска белковая. Взбейте в крепкую пену 2 яичных белка, вотрите их в кожу головы и оставьте до полного высыхания. Затем ополосните волосы и вымойте теплой водой с шампунем.

Маска из яичного белка с ромашкой. 20 г сухих цветков ромашки залейте 50 мл кипятка и настаивайте в течение 3–4 часов, после чего процедите. Яичный белок взбейте в крепкую пену и соедините с настоем ромашки. Вотрите смесь в кожу головы, распределите по всей длине волос и оставьте до высыхания, после чего вымойте голову теплой водой с шампунем.
Регулярное использование этой маски не только поможет избавиться от чрезмерной жирности кожи головы, но и сделает волосы более мягкими и шелковистыми.

номер центра сообщений мегафонмежкомнатная дверь с шумаизоляциейtopcargo разводдоступ марафонноутбук акция

Источник: health info