Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно ухаживать за редкими волосами

30 марта 2017 г.

Редкие и тонкие волосы нуждаются в особом уходе. Истонченные и редкие волосы без определенного к ним отношения приобретают довольно жалкий вид, говорят косметологи, советы которых приводит health info со ссылкой на ivona.bigmir.net.

Правильно мойте волосы

Если волосы требуют частого мытья, делайте это каждый день. Шампунь влейте в углубление ладони. Немного разбавьте водой и распределите на голове и волосах. Не выливайте косметическое средство из бутылки прямо на голову – концентрат сушит кожу и волосы.

Используйте теплую воду. Тщательно промойте голову 2-3 раза просто водой, чтобы удалить с волос шампунь и все загрязнения. Слишком горячая вода стимулирует работу сальных желез на голове и приводит к тому, что волосы становятся жирными.

Используйте кислое ополаскивание. Для последнего ополаскивания добавьте сок половины лимона или две столовые ложки уксуса. Благодаря этому вы закроете чешуйки волос.

Укрепляйте волосы

Мойте волосы травяными смесями. Добавьте 2 столовые ложки сушеных трав: хвощ, шалфей, крапива; и залейте их 2 л кипятка. Для светлых прядей вы можете использовать ромашку и шишки хмеля (по 2 столовые ложки на 2 литра воды). Когда жидкость остынет, процедите ее и добавьте сок половины лимона. Медленно лейте жидкость на волосы, мягко втирая ее в кожу головы. Это должно быть последним ополаскиванием после мытья.

Маска для кожи головы

Смешайте яичный желток с чайной ложкой оливкового масла и половиной чайной ложки масла розмарина. Втирайте в кожу головы. Накройте ее пленкой, оберните полотенцем. Через примерно 15 минут промойте водой.

Тщательно высушивайте пряди

Вымытые волосы оберните мягким махровым полотенцем, а затем слегка промокните от избыточной влаги. Не трите волосы сильно в процессе вытирания. Размягченные от влаги они подвержены ломкости.

Установите фен на щадящий режим

Даже когда спешите, не сушите волосы сильно горячим потоком воздуха. Держите фен на расстоянии примерно 20 см от головы и изменяйте направление потока, одновременно нежно прочесывая отдельные пряди пальцами. Благодаря этому волосы высохнут равномерно.

Используйте расческу с редкими зубьями

Расчесывайте идеально сухие пряди. Если вы хотите укладывать волосы щеткой – выберите такую, у которой редкие и не острые зубья. Не рвите волосы!

Увлажняйте кожу компрессами

Редким и тонким волосам, которые не хотят укладываться, поможет лечение теплыми компрессами. Благодаря этому пряди станут более мягкими и эластичными.

Втирайте масла в кожу головы

Смешайте 3-4 чайные ложки касторового масла и масла зародышей пшеницы. Смесь нагрейте на водяной бане. Разделяйте волосы пальцами и втирайте жидкость в кожу головы. Затем наденьте на голову пластиковую шапочку и обмотайте полотенцем. Держите компресс 20-30 минут, затем вымойте волосы травяным шампунем.

Восстановите слабые пряди

Если секутся волосы, это означает, что им не хватает питательных веществ. Обрежьте кончики в парикмахерской, и восстановите кожу и волосы с помощью трав.

Сделайте легкий массаж

Смешайте по 3 столовые ложки сухих цветов липы и корня алтея и залейте их двумя литрами кипятка. Процедите жидкость и аккуратно втирайте пальцами в кожу головы в течение 2-3 минут. Не промывайте волосы, а тщательно высушите их. Повторяйте лечение после каждого мытья головы. Старайтесь есть больше овощей и фруктов – они питают и укрепляют волосы изнутри.

Источник: ivona.bigmir.net

 

новинки товаров из китаярыбацкие сапогиФильчаков Александр Васильевичприготовление карбонарытопкарго развод