Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Оливковое масло для здоровой кожи: 5 рецептов!

13 февраля 2018 г.

Как правило, многим людям хорошо известно, как использовать оливковое масло в кулинарных и медицинских целях, ведь в последнее время так много говорится о оплезных свойствах этого продукта. Оливковое масло считается одним из наиболее рекомендуемых ингредиентов для здорового питания.

При этом далеко не все из нас знают, что оливковое масло можно использовать и в косметических целях. Это натуральное средство способно заменить многие из привычных косметических средств для ухода за кожей.

Оливковое масло содержит большое количество жирных кислот омега-3, витамина Е и аминокислот, которые увлажняют клетки кожи и стимулируют регенерацию её тканей, нейтрализуя последствия агрессивного воздействия внешней среды.

Помимо этого оливковое масло защищает кожу от свободных радикалов и препятствует появлению преждевременных морщин, пигментных пятен и других часто встречающихся проблем.

Ещё одно преимущество оливкового масла заключается в разнообразии его применения. Оно отлично сочетается с другими натуральными ингредиентами, позволяя нам приготовить различные домашние средства для заботы о красоте.

Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты поделились 5 интересными рецептами на базе оливкового масла, которые позволят сохранить твою кожу красивой и молодой.

1. Средство из оливкового и миндального масел

Сочетание жирных кислот оливкового с витаминами и минералами миндального масла позволяет получить восстанавливающую увлажняющую маску, которая идеально подходит для склонной к сухости кожи.

Ингредиенты

2 столовых ложки оливкового масла (32 г.)
1 столовая ложка миндального масла (15 г.)

Приготовление

Возьми подходящего размера ёмкость и налей в неё оливковое масло. Затем добавь масло миндаля и перемешай ингредиенты.

Как использовать это средство?

Возьми небольшое количество средства и нанеси его на кожу лица, шеи и зоны декольте.
Подожди, пока средство не впитается в кожу. Смывать его не нужно. Повторяй эту процедуру каждый день перед тем, как идти спать.
При желании можешь использовать это средство для удаления макияжа.

2. Крем из оливкового масла и алоэ вера

Это средство на базе оливкового масса и алоэ вера представляет собой домашний крем, который можно использовать для увлажнения кожи и её регенерации.

Особенно рекомендуется использовать его для лечения ожогов, аллергических реакций и других проблем, накладывающих свой отпечаток на красоту нашей кожи.

Ингредиенты

2 столовых ложки оливкового масла (32 г.)
2 столовых ложки геля алоэ (30 г.)

Приготовление

Добавь оба ингредиента небольшую ёмкость и хорошо перемешай. У тебя должна получиться однородная паста, напоминающая крем.

Как его использовать?

Ополосни кожу холодной водой и нанеси на неё готовый крем лёгкими массажными движениями.
Подожди 40 минут, чтобы он подействовал, после чего удали излишки крема с помощью влажного кусочка ткани.
Рекомендуется пользоваться этим кремом 2-3 раза в неделю.

3. Эксфолиант из оливкового масла и сахара

Хотя оливковое масло не является наиболее подходящим продуктом для жирной кожи, его сочетание с крупным сахаром позволяет приготовить эксфолиант, который можно использовать для любого типа кожи.

В этом случае мы получаем крем с гранулами, благодаря которому удаётся очистить поверхность кожи от излишков жира, мертвых клеток и других загрязнений, которые закупоривают кожные поры.

Ингредиенты

1 столовая ложка сахара (10 г.)
1 столовая ложка оливкового масла (16 г.)

Приготовление

Возьми подходящего размера ёмкость, добавь указанное количество сахара и оливкового масла. Хорошо перемешай.

Как его использовать?

Нанеси средство на те участки кожи, которые необходимо очистить от загрязнений, и выполни лёгкий массаж кожи круговыми движениями.
Подожди 15 минут, прежде чем смывать эксфолиант водой.
Повторяй процедуру 2 раза в неделю.

4.Маска из оливкового масла и банана

Увлажняющая маска из оливкового масла и банана отлично восстанавливает сухую и тусклую кожу. Благодаря ей нам удаётся нейтрализовать последствия воздействия солнечных лучей и загрязнённой окружающей среды.

Содержащиеся в этих ингредиентах питательные вещества оживляют ткани нашей кожи, приостанавливая появление мелких морщин и других признаков преждевременного старения.

Ингредиенты

1/2 спелого банана
1 столовая ложка оливкового масла (16 г.)

Приготовление

Измельчи половину спелого банана и добавь в готовое пюре столовую ложку оливкового масла. Перемешай оба ингредиента.

Как использовать это средство?

Нанеси маску на всю поверхность лица и оставь её на 30 минут.
Как только маска подействует, смой её водой.
Рекомендуется использовать эту маску для ухода за кожей 3 раза в неделю.

5. Маска из оливкового масла и клубники

Маска из оливкового масла и клубники богата антиоксидантами, витаминами и минералами, которые защищают нашу кожу от агрессивного воздействия солнца, токсинов и других вредных частиц, присутствующих в атмосфере.

Использование этой маски позволяет очистить кожу от мертвых клеток, тонизирует её ткани, предотвращая появление ранних морщин и вялости.

Ингредиенты

1 столовая ложка оливкового масла (16 г.)
3 спелых ягоды клубники

Приготовление

Измельчи клубнику в блендере так, чтобы у тебя получилось ягодное пюре. Добавь оливковое масло и вновь перемешай ингредиенты.

Как использовать эту маску?

Нанеси маску на кожу лица, шеи и декольте и дай ей подействовать 40 минут.
Как только указанное время пройдёт, смой маску холодной водой.
Используй это средство 2 раза в неделю.

Источник: Шаг к Здоровью