Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соляная комната

3 августа 2012 г.

Соляная комната (галокамера) – это полноценная имитация природной соляной пещеры с присущим ей микроклиматом, воссоздающим морской воздух.

Соляная комната предназначена для оздоровления, омоложения и релаксации в условиях комфортного и изысканного дизайна помещения в сочетании с полезным микроклиматом. Стены соляной комнаты выложены блоками из морской соли, потолок оформлен сталактитами.

Соляные комнаты или пещеры используются в мире, прежде всего, для релаксации, а также при лечении респираторных заболеваний, аллергий и хронического бронхита. Уникальный микроклимат благодатно действует на кожу пациентов, страдающих лишаями и прыщавостью. Кроме использования в качестве дополнительной процедуры при лечении множества заболеваний, соляные пещеры помогают также избавиться от стресса и психического напряжения. Воздух в пещерах обогащен молекулами калия, натрия, кальция, магния, селена, брома и других элементов, необходимых для правильного функционирования человеческого организма. Такие процедуры способны заменить климатические условия приморских областей, а о результатах можно говорить после трех-пяти визитов.

Польза соляных пещер известна давно. Пребывание в такой комнате — галокамере сегодня позволяет в короткий срок и с наименьшими неудобствами лечить такие недуги, как астма, бронхит, невроз, заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, аллергических заболеваний, дерматозов и др. Стерильность и бактерицидность живого воздуха, наличие субмикронных соляных аэрозолей и легких отрицательных аэроионов, повышенная концентрация NaCl в воздухе, защищающая верхние дыхательные пути, способствует выделению жидкости при воспалительных заболеваниях, переводя сухой кашель во влажный с последующим его прекращением. Улучшение функции внешнего дыхания, нормализация метаболической функции легких приводит к улучшению газообмена, повышению эффективности тканевого дыхания, в том числе, мозга, что, в свою очередь, ведет к улучшению его регулирующей функции. Отсюда улучшение антитоксической и гликогенобразующей функции печени, нормализация специфического микробного иммунитета, повышение неспецифической защиты, активизация продукции кортикостероидных гормонов, повышение секреции глюкокортикоидов и увеличение их потребления тканями, нормализация белкового и липидного обмена. Применение спелеотерапии с другими комплексами эмоциональной разгрузки и релаксации (свето-, звуко-, аромотерапия, паровая баня, воздушная и водяная ванна), создают больному оптимальные условия для выздоровления, помогают максимально использовать внутренние адаптационные возможности организма.

О том, что морской воздух удивительным образом влияет на здоровье и самочувствие нас — жителей средней полосы, наверняка, знает каждый. Будь то профилактика, оздоровление или даже лечение серьезных заболеваний (особенно органов дыхания) — врач обязательно посоветует вам съездить к морю.

Но на курорт мы выбираемся не так часто — да и, как правило, ненадолго. Неделя-две, проведенные у соленой воды, не всегда успевают дать положительные результаты. А ведь можно регулярно посещать соляную комнату, и польза от этого будет не хуже, чем от путешествия к морю.

Отвлечься от повседневных неурядиц, отдохнуть и погрузиться в мир здоровых удовольствий позволит особая атмосфера соляной комнаты. Приятная музыка, легкая подсветка, особый дизайн, удобные кресла и уникальный целебный микроклимат доставят вам массу удовольствий. Здесь вы будете себя чувствовать абсолютно непринужденно.

Воздух соляной комнаты не раздражает глаза и не имеет запаха. Полезные компоненты попадают в организм через легкие и кожу, ускоряя обменные процессы,  улучшая кровообращение и лимфоток. Находиться в галокамере рекомендуется в сухих купальных костюмах, подвергая солевой «обработке» всю поверхность тела.

Узнав обо всех лечебных свойствах соли можно смело признать ее панацей от многих недугов. 30-40 минут ежедневного пребывания показано при хронических заболеваниях органов дыхания (бронхиальной астмы, хронического бронхита); хронических неспецифических заболеваниях лёгких (бронхит курильщика); профессиональных пылевых  заболеваниях; вегето-сосудистой дистонии, неврозах; гипертонической болезни 1 и 2 стадии; гипотонии; аллергических заболеваниях, дерматологических заболеваниях (экзема, нейродермит); целлюлите; беременными в третьем триместре беременности c  обструктивными нарушениями легких.

Кроме этого, солевая галотерапия применяется в косметологии (омолаживающий эффект, лечение кожных заболеваний, профилактика целлюлита), релаксации и внутреннего оздоровления (антидепрессивное и антисрессовое действие).

Соляная комната показана, если у вас:

- вегето-сосудистая дистония, неврозы;

- острые и хронические заболевания органов дыхания: острые и хронические риниты, фарингиты, ларингиты, трахеиты, синуситы, аденоидиты;

- хронические неспецифические заболевания органов дыхания: хронический обструктивный и необструктивный бронхиты, пневмонии, бронхит с синдромом бронхоспазма (с астматоидным компонентом), бронхиальная астма в стадии обострения и ремиссии;

- профессиональные пылевые заболевания бронхо-легочной системы.

- туберкулез дыхательных путей и легких (кроме фиброзно - кавернозного, при ВК(-);

- гипертония, гипертоническая болезнь I и II степени;

- аллергические заболевания, поллинозы;

- дерматологические заболевания: экземы (истинная и микробная), нейродермит (ограниченный и диффузный), псориаз, розацеа (красные угри);

- синдром хронической усталости;

- укрепление иммунного статуса после медикаментозного лечения;

- есть желание профилактики:

- частые ОРВИ и грипп;

- рецидивы острого бронхита и пневмонии;

хронические заболевания верхних дыхательных путей;

кашель, вызванный курением и вдыханием производственных примесей.

Соляная комната противопоказана, если у вас:

- выраженное обострение заболеваний бронхолегочной системы;

- грипп, ОРВИ с высокой лихорадкой и интоксикацией;

- кровохарканье и склонность к нему;

- перенесенный туберкулез легких с остаточными многофункциональными изменениями;

- перенесенный абсцесс легкого с остаточными явлениями;

- эмфизема, диффузный пневмосклероз с признаками ХЛИ III степени;

- гипертоническая болезнь II Б и III стадии;

- хроническая коронарная недостаточность;

- острые и хронические заболевания почек;

- наличие или подозрение на новообразование;

- выраженная патология других систем и органов;

- клаустрофобия.

wok рецептыкостюм зимнийлобановский александр игоревич класспроанализировать этокак рисовать брови простым карандашом