Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как приготовить домашний крем

29 сентября 2014 г.

Домашние кремы имеют множество своих плюсов. Первое, и самое главное - это полностью натуральные кремы, не содержащие вредных консервантов и других ядовитых веществ.

Второе - результат от использования кремов домашнего приготовления обычно не хуже, а в основном гораздо лучше, чем от магазинной косметики. Важно также помнить о том, домашние кремы не вызывают привыкание, и не содержат гормоны, чего нельзя сказать о дорогих и эффективных косметологических препаратах.

Крем для сухой кожи лица

Итак, 1 ст. ложку сухих цветков ромашки лекарственной залейте половиной стакана закипевшей воды, накройте крышкой, оставьте на 1 час, и после процедите.

В 2 ст. ложки полученного настоя добавьте половину чайной ложки глицерина (рекомендуется использовать растительный глицерин).

Немного растопите 1 ст. ложку маргарина или сливочного масла до очень мягкого состояния, добавьте к нему 1 чайную ложку касторового масла, 3 капли эфирного масла герани, и настой ромашки смешанный с глицерином.

Все перемешайте и разотрите (а лучше всего конечно взбить мини миксером), после чего переложите полученный крем в небольшую баночку. Хранить такой домашний крем можно в холодильнике около 5-ти дней.

При комбинированной коже добавляйте в крем еще 1 неполную чайную ложку камфорного спирта. В этом случае крем для лица может храниться чуть дольше.

Рецепт питательного крема для век против морщин

1 ст. ложку мягкого маргарина или же сливочного масла тщательно разотрите с 1 сырым яичным желтком, и с 1-1,5 ст. ложки очень мелко измельченных лепестков роз (вместо розы можно использовать лепестки шиповника, ландыша или жасмина).

Рекомендуется добавлять в состав еще измельченные тычинки и пестики цветков, на которых имеется пыльца. Очень хорошо все перемешайте, и наносите такой крем под глаза на ночь. Хранить в холодильнике не более 7-ми дней.

По материалам: Домашний очаг