Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильный уход за пятками

21 февраля 2015 г.

Пятки ежедневно подвергаются большой нагрузке, особенно у тех людей, чья профессиональная деятельность предполагает нахождение «на ногах» в течение всего дня.

Именно в связи с данным обстоятельством следует правильно ухаживать за данной областью, не оставляя ее без внимания.

Сухие пятки

Огрубевшая кожа на пятках беспокоит многих людей, особенно после зимнего периода. Не удивительно, ведь ноги постоянно находятся в теплых сапогах, ими практически не занимаются. Но в летний период, после работы на огороде, хождения босиком по земле могут возникнуть некоторые проблемы.

Это далеко не единственные причины, которые объясняют, почему кожа на пятках сохнет. Внешний вид нижних конечностей может портиться из-за неправильно подобранной обуви. Если вы покупаете туфли на размер меньше, предпочитаете тесную обувь, то сильно вредите своим ногам. Сухая кожа в этом случае не самое страшное последствие, ведь вы можете спровоцировать развитие различных заболеваний.

Онемение и покалывание при ходьбе - это не нормально. Плюс, в тесных сапогах ноги сильнее мерзнут. Если вы страдаете такой проблемой, то согреться вам помогут компрессы с горчичниками. Но это лишь единичные случаи, которые не должны войти в привычку.

Огрубевшая кожа может свидетельствовать о нехватке витаминов в организме. В этом случае косметические средства вряд ли помогут или их эффект будут временный, так как проблема кроется внутри организма, которому требуется «подпитка». Пропейте комплекс поливитаминов и вскоре ножки вернут былую красоту.

При наличии заболеваний эндокринной системы, например при сахарном диабете кожа ног сильно страдает. Такой же эффект оказывают грибковые заболевания стопы.

Уход за пятками

Сегодня в магазинах есть множество средств позволяющих эффективно ухаживать за пятками в домашних условиях: пилинг, электрическая пемза, крем для депиляции, лазерная терка, пемза, терочки для шлифовки, скрабы и так далее.

Представительницы прекрасного пола, между тем, продолжают применять народные средства. Например, эффективными считаются ванночки с яблочным уксусом, позволяющие отпарить кожу на ногах. После этого можно приступать к их обработке. Пилка или скребок помогут избавиться от ороговевшей кожи. После следует смазать кожу увлажняющими кремом и лучше оставить его на ночь, одев сверху хлопчатобумажные носки.

Красивые ноги сегодня предусматривают полное отсутствие волос. Справиться с лишней растительностью поможет станок. Бритва для женщин является не самым лучшим средством, но многие не изменяют ему.

Есть несколько продуктов, с чем парить ноги: пищевая сода, соль, йод, отвар ромашки, коры дуба и прочие. О том, как обработать правильно данную область, написано множество статьей.

Если у женщин, и у девушек натирает обувь, то следует применять специальные силиконовые накладки или накладки для водителей, которые позволяют предохранять ноги от шишек на пятке.

Если у вас появились сыпь, прыщи, слезает кожа, то, скорее всего, средство для ухода за пятками было подобрано неправильно.

Маски для пяток на ночь

Мочевина – это отличное средство позволяющее справиться даже с очень сухими пятками, его часто добавляют в состав кремов. Данные средства можно использовать на ночь, нанося их после того, как вы распарили пятки.

Плюс можно применять обычную капусту: на ночь к ногам следует привязать капустный листок. С утра снять его и ополоснуть ноги прохладной водой. Проделывать данные операции модно в течение месяца.

Сходная техника применения и для картофеля, который предварительно варится и разминается вилкой, поле чего еще теплое (но не обжигающее) пюре наносится на ноги.

Неплохо зарекомендовала себя следующая маска: очищенный банан и 1 чайная ложка сметаны (или молока). Банан измельчить до консистенции пюре и смешать со сметаной. Полученную смесь наносят на ночь на ноги, с утра смываем остатки и наносим на ноги увлажняющий крем для ног. Курс – 2 недели.

По материалам: u-news.com.ua