Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебные настои для юной кожи

24 марта 2015 г.

В уходе за юной кожей вам помогут лечебные настои.

Лосьон из айвы

Этот настой используют для жирной кожи лица. Айву мелко нарежьте, залейте стаканом водки или 20 %-ного спирта, настаивайте 7—10 дней, затем процедите. Можно просто протирать этим лосьоном лицо, а еще лучше пропитать им тонкий слой нетканого полотна и наложить маску (за исключением глаз, ноздрей и рта) на 15–20 минут. Затем ополосните лицо теплой водой.

Отвар бузины в молоке

При опрелостях кожи и повышенной потливости рекомендуется слегка отварить в молоке цветки бузины черной (1: 10), полученную массу нанести толстым слоем на марлю или нетканое полотно и приложить к проблемным участкам тела на 20–30 минут. К отваренным цветкам можно также добавить мед (2: 1). Процедуру повторять по 2 раза в день до исчезновения опрелостей.

Паровая баня из зверобоя

Очистить жирную кожу от пыли и бактерий и придать ей упругость поможет зверобой. В таз или миску положите 2 ст. ложки травы зверобоя и залейте 2–3 л кипятка. Накрыв голову полотенцем, принимайте паровую баню 10–15 минут, затем ополосните лицо холодной водой. Такие паровые бани рекомендуется делать 1 раз в 2 недели.

Освежающие маски

Маска из клубники, сметаны и меда

Несколько размятых до состояния кашицы ягод клубники смешайте с кремом или 1 ч. ложкой сметаны, добавьте 1 ч. ложку меда, все тщательно перемешайте. Полученную кашицу наложите на предварительно очищенное лицо на 20 минут, а затем снимите ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Маска питает, освежает и разглаживает шелушащуюся кожу.

Маски из сока моркови

1. Сок моркови смешайте с толокном или пшеничной мукой до консистенции кашицы. Накладывайте на лицо 2–3 раза в неделю. Придает коже свежесть.

2. Морковный сок смешайте в равном количестве со сметаной или желтком и наложите на лицо на 15–20 минут. Смывайте сначала теплой, а затем холодной водой. Делайте 2–3 раза в неделю.

Источник: health info