Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простые секреты красивых волос

8 октября 2016 г.

Чтобы иметь пышные и красивые волосы, требуется знать то, что необходимо для поддержания их здоровья.

Питание. Локонам требуется сбалансированная диета с достаточным количеством железа и белка. Необходимы и жирные омега-3 кислоты, которые поддержат здоровье кожи головы. Найти их можно в лососе и орехах. Также эти продукты являются источником витамина В12 и железа. Полезны для волос зеленые овощи – например, шпинат и брокколи. Чечевица и бобовые обеспечат железом, белком, цинком, биотином. Все эти вещества поддержат рост волос. Важно стараться избегать низкокалорийных диет, которые лишают питания волосы и делают их нездоровыми.

Избавиться от секущихся кончиков. Существует немалое количество средств, позволяющих улучшать внешний вид волос, имеющих секущиеся кончики. Но все это является полумерой. По-настоящему избавиться от них можно только с помощью ножниц. Поэтому рекомендуется не реже, чем раз в 6 недель подравнивать кончики волос.

Добавить объема. Во многом естественный объем наших волос определяется генетически. Часто это зависит от их цвета. Например, у блондинок волосы более тонкие, а обладательницы рыжих волос могут похвастаться более пышной шевелюрой. Для увеличения объема при необходимости можно воспользоваться специальными средствами. Рекомендуется применять муссы и кондиционеры, но последние желательно наносить только на кончики волос.

Отказаться от фена. Конечно, речь идет о каждодневном его использовании. Горячий воздух заметно высушивает волосы, делая их более уязвимыми. Если же приходится пользоваться феном, то перед этим желательно нанести на волосы специальный термозащитный спрей.

Отказаться от частого расчесывания волос. Часть экспертов считает, что частое расчесывание оказывает массажное действие на кожу головы, что улучшает ее питание и положительно сказывается на здоровье волос. Но последние исследования опровергли это мнение. Частое (без необходимости) пользование расческой только дополнительно травмирует кожу головы, провоцируя выпадение волос. Также следует помнить, что категорически нельзя расчесывать мокрые волосы.

Не затягивать волосы. Если они на протяжении длительного времени стянуты в хвост или плотную косу, то это травмирует их корни и приводит к выпадению. По возможности следует оставлять волосы распущенными, чтобы кожа головы отдыхала.

Защитить от солнца. Не стоит забывать, что наши волосы нуждаются в такой же защите от ультрафиолета, как и кожа. Поэтому можно воспользоваться специальным лаком, содержащим UVA/UVB-фильтры. Но наилучшим вариантом будет использование шляпы с широкими полями в солнечную погоду.

Источник: my-derma.com.ua