Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как победить вросшие волосы?..

11 января 2017 г.

Для удаления нежелательных волос необходимо регулярно делать депиляцию. Благодаря ей кожа выглядит ухоженной и привлекательной.

Проблема заключается в том, что многие виды депиляции вызывают раздражение или приводят к появлению вросших волос, которые доставляют немало неудобств. Вросшие волосы неэстетичны, а иногда и болезненны.

Для нормального роста волосу необходимо пройти сквозь тонкий верхний слой кожи, которым покрыта волосяная луковица. Иногда этого не происходит. Здесь может быть несколько причин: чересчур тонкий волос или слишком грубая кожа.

Когда волоскам не удаётся выйти на поверхность, они продолжают расти внутрь кожи. В этом случае направление их роста меняется. Такие волосы мы обычно называем вросшими.

Удалить вросшие волосы достаточно непросто и болезненно, если мы делаем это неправильно. Поэтому сегодня нам хотелось бы поделиться с тобой советами о том, как можно избавиться от проблемных волосков без вреда и боли.

Выбор подходящей депиляции

Депиляция при помощи воска и другие её виды, которые предполагают агрессивное удаление волосков, наносят вред нашей коже и могут привести к возникновению различных проблем, в том числе, и вросших волос.

Безусловно, такая депиляция является очень быстрой и эффективной. Но если вы хотитеь избежать появления вросших волос, рекомендуется отдавать предпочтение другим видам депиляции.

Если вас беспокоят вросшие волосы, лучше использовать обычную бритву или крем для депиляции. Эти способы удаления волос менее агрессивны и не провоцируют появление вросших волос.

Регулярный пилинг

Регулярный пилинг позволяет избежать появления вросших волос. Благодаря пилингу наша кожа очищается от мертвых клеток, которые накапливаются на её поверхности и могут препятствовать нормальному росту волос.

Для этого можно использовать скраб из натуральных ингредиентов или специальную варежку из конского волоса. Наденьте её на руку и аккуратно очищайте кожу восходящими круговыми движениями.

Для профилактики появления вросших волос рекомендуется повторять эту процедуру 2-3 раза в неделю.

Ежедневное увлажнение

Ежедневное увлажнение позволит избежать сухости и других часто встречающихся проблем с кожей.

Когда наша кожа становится сухой и твёрдой, возрастает риск появления вросших волос. В этом случае тонким волосам становится трудно преодолеть грубый верхний слой кожи, чтобы выйти на поверхность.

Горячая вода

К этой хитрости следует прибегать перед депиляцией. Дело в том, что из-за горячей воды наша кожа становится мягче, а её поры раскрываются. Это позволяет сделать депиляцию более эффективной.

Если у вас уже есть несколько вросших волосков, попробуйте использовать горячие компрессы или ванночки. Благодаря им кожа станет мягче, и волоскам будет легче выйти на поверхность.

Жареная луковица

Если вокруг вросшего волоска появилось воспаление, попробуйте это народное средство: слегка поджарьте луковицу и приложите её к проблемному участку кожи. Луковица должна быть достаточно горячей, но не раскалённой. Будьте осторожнее и не обожгитесь!

Благодаря этому средству нарывы раскрываются и вросшие волоски выходят наружу.

Не используйте пинцет

Когда несмотря на все прилагаемые усилия вросший волосок никак не хочет выходить наружу, у многих появляется искушение взять пинцет и вытащить его.

Этого делать ни в коем случае нельзя! Используя пинцет, очень легко занести в ранку инфекцию. Воспалительный процесс может оставить после себя неприятный шрам.

Если вы все же сделали это, и кожа выглядит воспалённой, вам на помощь придёт гликолевая кислота. Она поможет дезинфицировать ранку и ускорит её заживление. Если воспаление не проходит, обратитесь за консультацией к дерматологу как можно скорее.

Лекарства против акне

В целом вросшие волосы имеют много общего с акне, особенно в случаях, когда поры воспаляются и появляются гнойнички. Поэтому для борьбы с вросшими волосами можно использовать лекарства против акне. Например, бензоилпероксид или салициловую кислоту.

Использования этих медицинских средств в сочетании с пилингом будет достаточно для решения проблемы. Это поможет успокоить воспалённую кожу и позволит волоскам расти нормально.

Источник: steptohealth.ru