Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Маски, бальзамы и обертывания из натуральных компонентов: лучшие варианты!

29 марта 2017 г.

Для ухода за собой можно с успехом и пользой использовать маски, бальзамы и обертывания из натуральных компонентов, говорят косметологи, советы которых приводит health info со ссылкой на Домашний очаг.

Бальзам для душа с острова Ява (отшелушивает и разглаживает)

Вам понадобятся: 3/4 стакана сахара, 2 ч. ложки куркумы, 1/3 стакана растительного масла, щепотка ванили и несколько капель эфирных масел.

Смешайте все ингредиенты до консистенции пасты. Примите теплый душ и помассируйте кожу пастой. Примите душ, потрите кожу губкой, пропитанной в кефире, и снова ополосните водой. Не пугайтесь, если куркума придаст коже желтоватый оттенок – горячая вода его отмоет. Не используйте этот скраб на чувствительной или травмированной коже.

Фруктовый бальзам для волос (восстанавливает и питает)

Вам понадобятся: сок из 2 апельсинов, мякоть 1/2 яблока, 1/2 банана, 1 ч. ложка тмина.

Смешайте все ингредиенты в блендере. Вотрите полученную массу в чистые влажные волосы. Оставьте на 20 мин. Для большей эффективности укутайте волосы теплым полотенцем. Затем тщательно смойте теплой водой и вымойте голову с шампунем.

Антицеллюлитное обертывание (укрепляет и выравнивает кожу)

Вам понадобятся: 1 пакетик сухой глины (из аптеки), 5 капель эфирного масла лимона, апельсина или мандарина, 2 ст. ложки корицы.

Разведите глину водой и тщательно размешайте. Добавьте корицу и эфирное масло. Нанесите на проблемные зоны, помассируйте и замотайте пищевой пленкой. Наденьте что-нибудь теплое и завернитесь в одеяло минут на 20–30, затем смойте глину. Эта профессиональная процедура выводит из клеток лишнюю жидкость и мгновенно уменьшает отечность и бугристость.

Компрессы и маски для лица

Закройте глаза, расслабьтесь и подумайте о чем-то красивом. Пусть освежающая маска станет поводом уделить себе минутку внимания!

Маска из овсяной муки (успокаивает чувствительную кожу)

Вам понадобятся: 1 ч. ложка овсяной муки, 1 ч. ложка сливок, 2 ч. ложки воды, немного соли.

Смешайте все ингредиенты и нанесите на лицо на 10 минут. Затем нежно помассируйте и смойте маску теплой водой. Этот старинный рецепт поможет разгладить морщины и успокоить раздражения.

Огуречно - медовый компресс (смягчает сухую кожу)

Вам понадобятся: 3 ст. ложки меда, 10 капель лимонного сока, 1 охлажденный огурец.

Этот восточный рецепт вернет коже свежесть и сияние. Добавьте в мед лимонный сок, нанесите на лицо и массируйте в течение 5 минут. Не смывайте. После этого положите на лицо и шею ломтики огурца. Отдохните 15 минут.

Роскошный бальзам из банана (очищает и питает)

Вам понадобятся: 1/2 банана, 1 ч. ложка свежих сливок, 1 ч. ложка меда.

Раздавите банан вилкой до состояния пюре. Подогрейте сливки, смешайте с медом и влейте в банановое пюре. Нанесите маску на лицо и шею, оставьте на 15–20 минут и затем смойте теплой водой.

Маска из миндального молочка (устраняет жирный блеск)

Вам понадобятся: 5–6 очищенных миндальных орехов, 4 ч. ложки овсяных хлопьев, 1/2 огурца, 1–2 ч. ложки сухой глины.

Это отличное средство для комбинированной кожи. В первую очередь приготовьте миндальное молочко: залейте орехи 1/2 стакана прохладной кипяченой воды, затем измельчите в блендере. Отдельно измельчите до состояния кашицы неочищенный огурец. Слейте сок в другую посуду, а полученную кашицу добавьте в миндальное молочко. После этого всыпьте овсяные хлопья и глину. Нанесите эту смесь на лицо, легко помассируйте и оставьте на 15 минут.

Оставшийся огуречный сок можно использовать отдельно – как охлаждающую и тонизирующую маску. Можно пропитать этим соком кусочки ваты и сделать компресс на глаза.

Источник: goodhouse.ru