Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при стоматите

7 ноября 2014 г.

Витамины и минералы - очень важная часть при профилактике стоматита. Так, во многих случаях, именно недостаток витаминов в организме и является одной из первоначальных причин проявления стоматита.

Если в организме ощущается нехватка витаминов, то это благоприятное поле для возникновения стоматита. Иммунная система человека ослаблена, организм более расположен к различным заболеваниям, в том числе и к стоматиту.

Часто недостаточность некоторых витаминных групп приводит к рыхлости и кровоточивости десен, уязвимости слизистой оболочки рта. Несколько лет назад швейцарские фармакологи установили, что около 25% пациентов со стоматитом страдают от дефицита витаминов группы В, а также микроэлементов – железа, цинка, фолиевой кислоты, селена. Отсутствие нормального количество биологически активных веществ в организме приводит к снижению местного иммунного барьера, повышенной чувствительности и потенциальной угрозе развития эрозий в слизистой оболочке рта.

В стоматологии даже образовалось новое направление – ортомолекулярная терапия, которая предлагает такие методы и такие витамины при стоматите:

Массивное восполнение биологически активных элементов для восстановления барьерных функций эпителия и повышению его регенеративных свойств.

Создание противовоспалительного и противоаллергического барьера, повышение потенциала функций слизистой оболочки.

Назначение витаминноминеральных комплексов, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот для восстановления всех функций организма.

Назначение пребиотиков, пробиотиков, клетчатки.

Перечень витаминов, способных помочь в лечении воспалений полости рта, огромен. Их выбор зависит от вида и стадии заболевания. Однако наиболее действенными считаются витамины группы В, витамины С, А, Е и РР.

Обязателен прием витаминов группы В, А, Е, С. Очень полезен людям, часто страдающим стоматитом, витамин В 18. Много его содержится в гранатах и гранатовом соке, но их нельзя употреблять во время болезни. После выздоровления рекомендуется ежедневный прием этих продуктов, они должны быть часто в рационе человека, склонного к частым заболеваниям стоматитом.

Недостаток селена и железа в организме тоже часто провоцирует стоматит. В продуктах этих микроэлементов очень мало, нужно пополнять свой организм ими витаминными комплексами.

Важны витамины группы В - В 1, В 2, В 6, В 12, В 18. Принимать их надо по отдельности, так как совместный прием этих витаминов может вызывать аллергические реакции.

Витамины С, А и Е. Витамины А и Е принимать нужно с растительными маслами, только так они полностью усваиваются организмом.

Такие микроэлементы как кальций и магний нужно принимать в комплексе, по одиночке они плохо усваиваются в организме.

Прием этих витаминов и микроэлементов позволит укрепить ваш иммунитет для борьбы со стоматитом.