Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и микроэлементы для здоровья почек

19 мая 2016 г.

Рациональное сбалансированное питание является неотъемлемой составляющей полноценного функционирования почек. Витамины для почек играют значительную роль. Почкам нужны витамины группы В, витамины А, Е, С и D, а также множество различных микроэлементов. К ним относятся медь, цинк, кобальт, железо, йод, марганец, фтор и др.

Витамин А сдержится в моркови, кинзе, болгарском перце, облепихе, петрушке, шпинате и спарже. Этот витамин участвует в образовании почечной ткани. Витамин Е в избытке содержится в тыкве, в орехах и маслах растительного происхождения. Данный витамин поддерживает целостность клеточных мембран почек и обеспечивает нормальный метаболизм веществ. Кроме того, он способствует укреплению иммунной системы. Рыба содержит витамин D и жирные кислоты, которые также нужны почкам.

Отруби и различного рода каши содержат витамины группы В, которые необходимы для улучшения кровоснабжения почек. Витамин В1 участвует в образовании жиров и белков, в обмене углеводов. Содержится в кукурузе, рисе, почках и печени. Витамин В2 улучшает работу капилляров. Содержится в пивных дрожжах, молоке, печени, мясе, яйцах, пшенице, а также в овощах и фруктах. В12 участвует в регуляции процессов кровообразования, содержится в мясе, рыбе, мясных субпродуктах и яйцах.

Витамин С регулирует метаболические процессы, процессы свертывания крови, образование стероидных гормонов. Витамин С содержится в чёрной смородине, капусте, шиповнике, лимонах, помидорах, зелёных овощах.

Пектин необходим организму для выведения из организма. Он содержится в сливах и яблоках. Предупредить камнеобразование в почках поможет клюква.

Витамины для почек и правильное питание человека имеют немаловажное значение, но есть и общие рекомендации по поддержанию здоровья почек и организма в целом. По возможности следует беречь организма от воздействия вредных и токсических веществ. Профилактика инфекционных заболеваний и поддержание иммунитета в тонусе защитят почки от влияния инфекций. При этом большое значение имеет закаливание организма. Полезным будет регулярное посещение сауны. Умеренные регулярные физические нагрузки будут способствовать стабильной работе почек.

По материалам: tvoipochki.ru