Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровье глаз: важные витамины и микроэлементы

14 июня 2016 г.

Витамины участвуют в обменных процессах, протекающих в роговице и хрусталике глаза. Их дефицит может стать причиной жжения в глазах и веках, слезоточивости, появления кровавых прожилок в глазах, быстрого утомления и подергивания глаз. Потребность в витаминах зависит от возраста, пола, физической активности, наличия хронических заболеваний, уровня обмена веществ.

Особого внимания заслуживает возрастающая в полтора раза потребность в витаминах у женщин во время беременности. При отсутствии полноценного питания будущие матери не только не получают дополнительное количество витаминов, но часто испытывают их дефицит. Иногда такой дефицит достигает 100 %, как, например, витамина В6 и витамина В1. Часто недостает фолиевой кислоты (77 %), витамина С (64 %).

Рассмотрим группу витаминов, оказывающих существенное влияние на физиологическое состояние глаз и остроту зрения человека.

Витамин А. Он обеспечивает нормальный обмен белков и углеводов, работу желез внутренней секреции, повышает сопротивляемость организма инфекциям, влияет на состояние слизистых оболочек.

Одним из проявлений недостатка в организме витамина А является снижение остроты зрения при слабой освещенности. Вплоть до полной его утраты в сумерках («куриная слепота»).

Если вы заметили у себя, что стали плохо видеть в сумерках, хуже различаете цвета, кожа стала шершавой, волосы сухими, ухудшился аппетит, повысилась утомляемость – это означает, что организм сигнализирует о недостатке витамина А.

Витамин А входит в состав зрительного пигмента – родопсина, преобразующего пучки света, воспринимаемые сетчаткой глаз, в электрические импульсы, которые способствуют воспроизведению зрительных образов в мозге человека.

При этом страдает роговая оболочка глаза – роговица, которая постепенно превращается в бельмо. При ксерофтальмии нарушается также функция слезных желез, возможно размягчение роговицы (кератомаляция) и значительная утрата зрения.

Витамином А богаты животные продукты: говяжья, свиная и тресковая печень, куриные яйца, сливочное масло, молоко, сметана, сливки, рыбий жир.

В растительных продуктах содержатся провитамины – каротин и каротиноиды, которые в кишечнике под действием фермента каротиназы превращаются в витамин А.
Большие запасы каротина содержатся во всех фруктах и овощах красного, оранжевого и желтого цветов, а также в зелени.

Каротином богаты красный перец, тыква, абрикосы, плоды облепихи, листья петрушки. Каротин впервые был выделен из моркови. Суточная доза витамина А для взрослого человека колеблется от 1,5 до 5 мг, все зависит от вида работы и образа жизни.
Следует помнить, что большие дозы витамина А токсичны. Избыток витамина А вызывает кожный зуд, желтушность кожи, вялость, сонливость, головную боль, иногда – тошноту. Помните: все хорошо в меру.

Витамин В2 (рибофлавин). Этот витамин стимулирует работу центральной нервной системы, печени, способствует образованию эритроцитов. Глаза становятся зорче, лучше видят в темноте и ярче воспринимают цвета.

При недостатке рибофлавина острота зрения падает, глаза часто слезятся и боятся света, быстро утомляются при чтении, работе с компьютером, просмотре телепередач, а в уголках рта появляются трещинки, шелушится кожа вокруг глаз, носа, рта и ушей.
Дефицит витамина А может стать причиной такого серьезного заболевания глаз, как ксерофтальмия.

Но это еще не все, при недостатке витамина В2 в рационе питания может появиться резь в глазах, воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивит) и век (блефарит), воспаление роговицы (кератит) и ее помутнение с возникновением катаракты, приводящей к частичной потере зрения. Рибофлавин включается в состав глазных капель, назначаемых врачом-окулистом для профилактики катаракты.

Витамином В2 богаты молоко и молочнокислые продукты – кефир, простокваша, творог, сыр. Мясные продукты – мясо курицы, говядина, постная свинина, ветчина. Рыба также богата витамином В2, особенно треска, скумбрия, тунец, сельдь. Из овощей – горох, шпинат, цветная капуста, бананы, зеленый лук и укроп. Кроме того, витамином В2 богаты печень, яйца куриные и зародыши пшеницы.

Суточная потребность взрослого человека в рибофлавине составляет от 1,3 до 2,4 мг в зависимости от физической активности. Для детей школьного возраста – от 1,3 до 1,8 мг в течение суток.

Дефицит витамина В2 возможен при заболеваниях кишечно-желудочного тракта, при которых нарушается всасывание и усвоение этого витамина. А также на фоне длительного приема некоторых медикаментов, например антибиотиков, а также при дисбактериозе кишечника.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Витамин С стимулирует работу центральной нервной системы, улучшает общее самочувствие и настроение, повышает сопротивляемость организма ко многим неблагоприятным факторам. Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды, в том числе капилляры, что очень важно при глазных заболеваниях. Витамин С понижает вероятность образования катаракты глаз.

При недостатке витамина С наблюдается быстрая утомляемость, вялость, сонливость или плохой сон, снижение иммунитета, слабость в ногах, бледность кожи, синева губ.
Основными источниками витамина С являются свежие овощи и фрукты: капуста, щавель, редис, редька, зеленый лук, черноплодная рябина, цитрусовые. Клубника, а также квашеная капуста, проросшие зерна ржи, пшеницы и гороха.

Суточная норма витамина С составляет 70—100 мг. При напряженной физической и умственной работе эта норма возрастает, но не должна превышать 500 мг.
При переизбытке витамина С наблюдается бессонница, раздражительность, головная боль, а также повышение артериального давления.

Витамин Е (токоферол). Является естественным антиоксидантом, препятствует засорению организма продуктами окисления, способствует профилактике катаракты. Витамин Е помогает усвоению витамина А, тем самым способствует профилактике заболеваний глаз.
Витамин Е активизирует работу эндокринной системы, стимулирует деятельность мышц, повышает работоспособность и выносливость глазных мышц.

В день рекомендуется принимать 20–30 мг витамина Е. Эту норму следует несколько увеличивать при активной физической работе. С возрастом увеличивается общая потребность организма человека в витамине Е.

Витамином Е богаты ростки зерен ржи и пшеницы, горох, фасоль, чечевица, зеленый лук, печень, яичный желток, кукурузное, оливковое, подсолнечное масло.

Для того чтобы витамин Е хорошо усваивался, в дневном рационе обязательно должны присутствовать жиры, пусть и в минимальном количестве.

Тушите, жарьте на подсолнечном, оливковом или кукурузном масле не более получаса и при не слишком высокой температуре. Иначе большая часть витамина Е пропадает, а взамен появляются вредные для здоровья продукты окисления.

Не храните растительное масло на свету, под действием солнечных лучей витамин Е в растительном масле распадается.

Рацион для глаз

Для зрения полезна пища, богатая витамином Е. К такой пище относятся: овощи и зелень; бобовые и орехи; семечки и растительные масла. Все эти продукты помогают вернуть остроту зрения и избавляют от помутнения хрусталика глаз.

Глаза буквально «радуются» пище, богатой витамином С. Много его в смородине, квашеной капусте, цитрусовых. Продукты, богатые этим витамином, нормализуют тонус глазных мышц, способствуют предотвращению кровоизлияния в глазах, помогут избегать быстрой утомляемости глаз.

Для глаз полезна пища, богатая витамином А и бета-каротином. Сюда можно отнести большую часть овощей, фруктов и ягод. В том числе: морковь и помидоры; лук и салат; дыня и тыква; зеленый горошек, творог, печенка, абрикосы, черника и другие. Они помогают предотвратить близорукость и улучшают качество зрения.

Защищает глаза от негативного влияния ультрафиолета и улучшает качество зрения пища, богатая витамином В2 (рибофлавином) и другими витаминами группы В. К этой пище относятся: молоко и кисломолочные продукты – кефир, простокваша, творог, сыр; мясо – курица, говядина, постная свинина, ветчина; рыба – треска, скумбрия, тунец, сельдь; овощи – горох, шпинат, цветная капуста, бананы, зеленый лук, укроп; печень; яйца куриные; зародыши пшеницы.

Для сохранения молодости глаз просто необходима пища, богатая кальцием. Сюда относится: молоко и молочные продукты, зеленые листья овощей, абрикосы, яблоки, виноград, вишни, апельсины, смородина, земляника, клубника, крыжовник.

Защитить структуры тканей глаза от разрушающего действия кислородных радикалов, помочь сохранить остроту зрения и оградить глаза от инфекций поможет пища, богатая селеном: пророщенная пшеница, кукуруза, белые грибы, сыроежки, шампиньоны, лисички, рыжики.

Защитниками от тромбоза и артериальных нарушений является пища, богатая жирными ненасыщенными кислотами: различные растительные масла (подсолнечное, льняное, оливковое), рыба и морепродукты. Именно ненасыщенные жирные кислоты сохраняют сетчатку глаза здоровой, значительно улучшают микроциркуляцию, питание тканей глаза, а также предотвращают развитие воспалительных реакций.

Предотвратить старение и слабость глаз помогает пища, богатая калием: мясо, рыба, молоко, злаки, картофель, чернослив, курага, изюм, мед.

Поддержанию здоровья глаз помогает пища, богатая цинком. Сюда относятся: отруби и проросшие зерна пшеницы, подсолнечные и тыквенные семечки, грибы и устрицы, говядина, свинина, куриное мясо, субпродукты, печень говяжья, речная рыба, зерновой хлеб, бобовые, мясо кроликов и цыплят, желтки яиц, орехи и др.

Цинк содержится в сетчатой, сосудистой и радужной оболочках глаза. Микродозы этого минерала способствуют поддержанию витамина А на должном уровне, улучшают микроциркуляцию и кислородное снабжение в сетчатке.

Источник: health info