Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Применение витаминов для здоровья нервной системы

9 сентября 2016 г.

Для укрепления нервной системы имеется большой запас ценных и полезных веществ, о котором люди часто забывают: естественные источники витаминов и полезных минералов. К ним относятся продукты питания, в том числе фрукты и овощи.

Лучшим природным средством от депрессий является витамин A. Он тормозит процессы старения и помогает организму избежать преждевременного износа. Он содержится в говядине (отварной или тушеной), сливочном масле, запеченном картофеле или сырой моркови. Сушеные или свежие персики и абрикосы тоже являются источником этого витамина.

Витамины группы B, особенно B1, B6, B12, улучшают память и внимание, помогают вернуть бодрость и хорошее настроение, защищают мозг от негативных воздействий и замедляют процессы старения. Они находятся в овсяной крупе, морской капусте, говяжьей печени, бананах, белом хлебе, апельсинах, свинине, устрицах, тунце, палтусе, йогурте и мороженом.

Главный витамин организма человека – витамин C – защищает от перегрузок нервную систему. Кроме того, он способствует выработке гормонов, борющихся со стрессами. Он имеется в помидорах, шпинате, лимонах и апельсинах, арбузах, болгарском перце и капусте.

Витамин D является не только строителем костей, который укрепляет их прочность. Он оказывает влияние и на нервную систему, обеспечивая ее жизнеспособность. Дело в том, что витамин отвечает за закрепление кальция, а последний как раз и оказывает благотворное влияние на нервы. Он находится в рыбьем жире, куриных желтках и сливочных маслах и сырах.

Витамин E помогает сделать процесс мышления ясным и четким, позволяет организму восстанавливаться после нагрузок разного характера, в том числе и интеллектуальных. Он содержится в растительных маслах, семечках тыквы и подсолнечника.

Таким образом, лечение нервной системы необходимо начинать при появлении первых сигналов организма.

Источник: nervzdorov.ru