Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 самых важных витаминов осенью

12 ноября 2016 г.

Промозглая осенняя погода навевает тоску и сказывается на самочувствии? Отнеситесь внимательнее к этим симптомам – ваш организм сам подсказывает, каких витаминов ему не хватает, чтобы устранить проблему.

Мы рассмотрим пять распространенных недомоганий, особенно характерных для осени, и подскажем, какие витамины способны исправить ситуацию.

1. Трудно просыпаться по утрам, в течение дня быстро устают глаза, стали слоиться ногти?

Нужен витамин D3. Источником недостающего витамина могут послужить: камбала, скумбрия, палтус (по 150 граммов ежедневно), печень трески (по 50 граммов), растительные масла, обогащенные витаминами (две столовые ложки в день), куриные желтки (два в день).

2. Испытываете слабость в ногах, заметили ухудшение памяти, часто немеют руки-ноги, а сердце порой колотится, как ненормальное?

Вам не хватает витамина В1 (тиамин). Его источником могут послужить: пивные дрожжи (можно купить в аптеке и принимать по инструкции), ржаной хлеб, морковь, шпинат, кукуруза (кушать по 70-100 граммов каждый день).

3. Одолевает сонливость, испытываете головокружения, чувствуете некоторую заторможенность?

Решить проблему могут магний и витамин В6 (пиридоксин). То и другое присутствует в необработанном рисе, бобах и горохе. Достаточно съедать по 100 граммов в день в отварном виде, чтобы избавиться от этих симптомов.

4. Ни одна простуда не обходит вас стороной, вы испытываете повышенную чувствительность к холоду, заметили очажки гусиной кожи, после ночного сна не ощущаете себя полностью восстановленным?

Вам необходим витамин С. Наилучшими источниками витамина являются: квашеная капуста, клюква, облепиха, черная смородина, шиповник, болгарский перец, грейпфрут и лимон.

5. Ваша кожа стала сухой и начала шелушится, а в уголках губ появились заеды?

Организм нуждается в витамине Р (рутин). Его источниками могут служить: клюква, свекла, гранат, брусника, чернослив. Сделайте выбор и съедайте один из этих продуктов – хотя бы по 100 граммов в день.

И в заключение – еще один совет. Если вы чувствуете первые признаки простуды, то стоит обратить свое внимание на такие природные антибиотики, как базилик, чеснок, лук и имбирь. Включив их в свой повседневный рацион, вы поможете своему организму в борьбе с болезнью.

Источник: likar.info